САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим СОВУШКИН

Раны войны заживают трудно

25 лет назад советские войска были выведены из Афганистана, и закончилась последняя война в истории СССР. Но память о ней не имеет срока давности: она оставила слишком глубокий шрам в сознании нашего общества, который не затянется еще долго

Сегодня едва ли не в каждом городе России, а также городах других стран СНГ обязательно есть памятник воинам-«афганцам». Война в Афганистане унесла жизни 15 тысяч человек и еще 60 тысячам оставила тяжелые раны на теле и в душе. Как минимум 40% нуждались в помощи психологов. Из-за перенесенных стрессов многие не могли устроить свою жизнь после войны: разводились, подсаживались на наркотики и алкоголь, не могли устроиться на работу, окончить вуз. Их, только что вернувшихся после выполнения «интернационального долга», ждало новое потрясение – развал СССР…
     
Пожалуй, ни одна война в отечественной истории не вызывала таких горячих споров и противоречивых оценок. Самый сильный шквал политического и морального осуждения обрушился на афганскую войну в годы «гласности». Но как бы мы ни оценивали причины, успешность или безуспешность действий советских войск, гуманность или негуманность тех или иных решений политических лидеров и результаты войны, отношение современного общества к воинам-«афганцам» должно быть только одним – уважительным. Они подчинялись приказу, оставались верными воинской присяге и долгу перед Родиной.
     
В этой войне бок о бок сражались солдаты из разных республик Союза. Братство «афганцев» оказалось сильнее и долговечнее политических дрязг. И сегодня всеми силами они стараются поддержать товарищей за рубежом. С 1991 года действует Комитет по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств – участников СНГ, который оказывает содействие разрешению правовых, медицинских, социальных и трудовых проблем ветеранов войны в Афганистане, инвалидов и их семей.
   
Каждый год 15 февраля в каждом городе России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран Содружества собираются однополчане, в храмах служат панихиды по павшим. В этот год, 25-летия вывода советских войск из Афганистана, по всей территории СНГ проходят памятные митинги, марши к мемориалам, концерты и фестивали. Семьям погибших и инвалидам войны оказывается материальная помощь.
     
Решением Совета министров обороны государств – участников СНГ было принято решение об учреждении юбилейной медали «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане».
     
Продолжается активная поисковая работа – устанавливаются места захоронений, возвращается на родину прах павших. Основную работу в этом направлении ведет Комитет по делам воинов-интернационалистов. Поиски осложняются тем, что сегодня в Афганистане продолжается тяжелая междоусобная война. Поисковикам нередко приходится очень трудно, часто работа становится просто рискованной. Иногда на помощь приходят афганцы, даже те из них, кто тогда стрелял в наших.
     
– Потому что раны болят у всех и материнское горе в любой стране одинаково», – объясняет заместитель председателя Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств – участников СНГ Александр Лаврентьев. – Более того, в Афганистане и по всему миру рассеяны живые участники войны, когда-то попавшие в плен, считавшиеся без вести пропавшими. Многие хотят вернуться, и матери их до сих пор ждут.
     
Сейчас среди поклонников компьютерных игр известна игра «Call of Duty», пришедшая к нам из-за океана. На одном из «уровней» в этой игре действие происходит во времена войны в Афганистане. Только играть участнику приходится на стороне якобы храбрых американцев и гордых, вольнолюбивых талибов. И, разумеется, против коварных захватчиков, коими представлены советские солдаты. Правильные ли выводы о нашей истории сделает молодежь, играющая в такие игры? Запрещать игру цензурой бесполезно: «торренты» помогут обойти любой запрет и скачать любой контент с пометкой «18+». Но если подросток хорошо знает историю своей страны, если родители когда-либо рассказывали ему о том, что происходило 25 лет назад в Афганистане, что такое «черный тюльпан» и о том, какой болью навсегда осталась в сердцах людей эта война… Тогда можно быть спокойными: такой молодой человек сделает правильные выводы и даже понарошку, «виртуально» стрелять в своих не станет. Принципиально. Из уважения к памяти соотечественников, которые исполняли свой воинский долг.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также