САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия МОРГУНОВА

Интернет детям не игрушка

Для подрастающего поколения современное информационное пространство – это не только ответы на миллионы вопросов, но, к сожалению, и миллионы опасностей. Достаточное ли внимание уделяется сегодня в России безопасности детей в Интернете?

По словам председателя правления регионального общественного центра интернет-технологий Марка Твердынина, за последние два года в Сети не появилось новых платформ, радикально изменивших процесс подачи информации и общения в Сети. Потому угрозы, связанные с информационными технологиями, для общества остаются все теми же. Они в первую очередь негативно влияют на психологическое самочувствие ребенка и формирование его ценностной шкалы.

Угрозы в Интернете делятся на три группы. К первой относятся сексуальная эксплуатация детей и киберунижение (cyberharassment).
     
– Главная опасность не в том, что дети увидят подобное и у них сложится мнение о допустимости половых отношений со взрослыми. А в том, что распространение сцен с сексуальной эксплуатацией ребенка унижает его честь, достоинство и репутацию, – объясняет Марк Твердынин. – И если раньше об изнасиловании знал только ближний круг агрессора, то теперь, в эпоху Интернета, информация об этом выносится на весь земной шар. Поэтому важно скорейшее обнаружение и прекращение оборота такого контента.

Угрозы второй группы «атакуют» мировоззрение. Сюда входит контент, внушающий антисоциальные ценности, формирующий преступное поведение. Такой контент агитирует за решение проблем насильственным путем, разжигает расовую, национальную и религиозную вражду, пропагандирует терроризм. Подобное содержание дает возможность вербовки в преступные организации, а также организации противозаконных акций. Также ко второй группе относятся сайты, распространяющие наркотики и пропагандирующие их потребление.

Третья группа угроз связана с тягой пользователей к широкой самопрезентации в Сети. Зачастую это вообще не воспринимают как интернет-угрозу, а зря.  

– Пользователи допускают в свое приватное пространство совсем незнакомых людей. Они открывают им все – начиная с личных фото и заканчивая фото своей квартиры или дачи,
– объясняет Марк Твердынин. – Опытный преступник, работая с вашей информацией, способен подготовить хищение ребенка или банальную кражу со взломом, потому что вы его фактически сами пригласили.

25 ноября на сайте Роскомнадзора (rkn.gov.ru) была опубликована Концепция информационной безопасности детей. Она является своего рода комментарием и дополнением к существующему федеральному закону №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». В документе приведен анализ потребления детьми разных возрастов информационной продукции, распространяемой СМИ, разработаны критерии оценки информационной безопасности.

Концепция направлена на решение проблем преимущественно второй категории, почти не затрагивая первую: проблема детской порнографии рассмотрена в ней формально. И вовсе не затрагивается третья. Среди недочетов концепции эксперты уже отметили неточность формулировок, субъективизм в процессе оценки.

– Необходимо повышать родительскую грамотность, – считает Андрей Подольский,  заведующий кафедрой психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ им. Ломоносова.

Родителям следует позаботиться о программной защите. Программная функция родительского контроля позволяет ограничивать часы работы детей на компьютере, а также устанавливать перечень доступных им программ и компьютерных игр. Кроме того, с помощью родительского контроля в составе Windows Media Center можно блокировать доступ к просмотру нежелательных телепередач и фильмов.

Чтобы повысить безопасность детей в Интернете, загрузите Семейную безопасность Windows Live. Эта бесплатная программа поможет управлять списком веб-сайтов, которые доступны детям, и контактов в Сети. Она также предоставляет полезные и простые в изучении отчеты об их действиях в Интернете.

Но главное состоит в том, чтобы ребенок доверял родителям и не боялся рассказывать об увиденном  в Интернете, о том, с кем общается, какие сайты посещает и что нового узнает. Это позволит предупредить многие опасности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  2. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  3. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  4. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  5. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  6. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  7. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  8. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  9. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  10. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  11. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  12. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  13. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  14. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  15. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также