САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

Депутаты считают: пора вводить цензуру

3 февраля подросток, вооруженный двумя винтовками,  беспрепятственно проник в свою школу №263 в московском районе Отрадное, взял в заложники учеников, убил учителя и расстрелял сотрудников правоохранительных органов

Американская эпидемия стрельбы в школах, колледжах и университетах, так внезапно и трагично проявившаяся в Москве, не оставила равнодушным никого в стране. В том числе и российских законодателей.

На вопрос, что заставило успешного подростка стрелять в людей, обществу предстоит ответить. Сегодня российские парламентарии отвечают на вопрос, что надо делать законодателям, чтобы не допустить дальнейшего распространения этой заразы в России.

Председатель Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила, что такое тяжкое преступление нетипично для России, поэтому необходимо делать выводы из чудовищных примеров, которые практически в ежедневном режиме происходят в США. Депутат предложила максимально ограничить распространение оружия и ужесточить контроль над его владельцами. Она считает необходимым выяснить, где и при каких обстоятельствах подросток смог получить оружие, понять, почему не сработали меры безопасности на входе в школу со стороны охранного предприятия. Ирина Яровая подняла важный вопрос об агрессивной тенденции компьютерных игр, которая порождает агрессию и оставляет негативный след в психике молодых людей.

Член Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный считает, что хотя столичные школы «достаточно хорошо оснащены техническими средствами наблюдения», оказалось, что принятых мер безопасности недостаточно. Охранник успел нажать «тревожную кнопку», но не смог воспрепятствовать проникновению вооруженного подростка в школу. Это свидетельствует о необходимости принятия ряда дополнительных мер по обеспечению безопасности образовательных учреждений. Поэтому, уверен А. Выборный, наряду с использованием современных электронных средств защиты не менее важным является вопрос законодательного совершенствования охранной деятельности. Актуальным, по его мнению, является усиление требований к сохранности огнестрельного оружия и ужесточение ответственности владельцев за его сохранность.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн предложил устанавливать в школах рамки металлоискателей и сменить школьную охрану, поскольку сегодня «абсолютное большинство школ как в Москве, так и в других городах России охраняются сотрудниками частных охранных предприятий, которые зачастую не вооружены, многие относятся к своим обязанностям халатно, воспринимая свою работу как подработку к пенсии».
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Шатиров уверен в том, что «если мы не поставим заслон безнравственной вакханалии в медиапространстве, то захлебнемся в крови».

Чудовищное происшествие, когда школьник берет в заложники учеников, расстреливает учителя и стража порядка, говорит о том, что преступность в нашей стране молодеет. Мы сталкиваемся с жесточайшими преступлениями, которые совершают лица, не достигшие совершеннолетия. Сенатор убежден, что одна из причин проявления жестокости у подростков и молодежи – медиасреда, которая заполнена сценами насилия, убийств, разврата… Можно сколько угодно протестовать против цензуры, прикрываясь демократическими завоеваниями – гласностью и свободой, но во всем должна быть разумная середина, считает С. Шатиров. По его мнению, количество кинопродукции, повествующей о криминальном мире и деградации правоохранительных органов, зашкаливает все разумные пределы. Вместо героев кинематографисты и телевизионщики, литераторы и представители других творческих профессий штампуют антигероев. Если мы не поставим заслон этой безнравственной вакханалии в медиапространстве, убежден сенатор, небывалый рост преступности нам гарантирован. Надо перестать прикрываться ложными, а зачастую спекулятивными протестами против цензуры и вводить ее на законодательном уровне.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также