САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Что нам сулят клеточные технологии?

Стволовые клетки вызывают много споров и противоречивых мнений

Одни специалисты считают, что они помогут излечить человечество от онкологических заболеваний, сахарного диабета, рассеянного склероза и других тяжелых  недугов. Другие полагают, что эксперименты с ними крайне опасны и, как правило, фатальны для пациентов.
    
Проект программы «Клеточные технологии» появился в Союзном государстве. Чего нам ждать от внедрения клеточных технологий? По какому пути пойдет новое направление в медицине? Об этом рассказывает  руководитель белорусского Республиканского центра гематологии и трансплантации костного мозга Анатолий УСС.
    
– Стволовые клетки – это своеобразный фундамент организма, – объясняет специалист. – В период развития эмбриона у человека формируется несколько клонов стволовых клеток, одни из которых впоследствии создают клетки крови, другие – тканей, третьи – органов. И хотя стволовые клетки до сих пор «не выдали» многих своих секретов, главное мы все-таки знаем: они участвуют в процессе обновления и восстановления тканей и органов. Эту их способность мы и используем для налаживания работы поврежденных биосистем организма.
    
– Когда ученые поняли эту способность клеточных технологий?
    
–  Новую технологию еще в середине прошлого столетия предложил американский ученый Эдвард Томас. Набрав группу из десяти тяжелых, практически обреченных пациентов с лейкемией, он провел им трансплантацию стволовых клеток. Результат был неожиданным для всех: продолжительность жизни пяти пациентов увеличилась, а один человек излечился полностью.
    
Сегодня трансплантация стволовых клеток – принятая практика во многих государствах мира. В Беларуси уже несколько десятилетий работают два центра по пересадке стволовых клеток – на базе 9-й клинической больницы столицы и в РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии в Боровлянах. С помощью гемопоэтических стволовых клеток, отвечающих за кроветворение, мы эффективно лечим различные формы лейкозов и лимфом, нарушений иммунной системы. Недавно успешно завершилось испытание применения стволовых клеток для лечения рассеянного склероза. Подобным образом планируется лечить и различные травмы, болезни печени и желудочно-кишечного тракта, ревматоидный артрит, красную волчанку, детский церебральный паралич и многое другое.  
    
– Известно, что в Беларуси за год осуществляют до двухсот трансплантаций стволовых клеток. Как этот результат сравним с опытом других стран?
    
– В Восточной Европе – у нас один из лучших показателей, однако до уровня западных стран пока еще не дотягиваем: там на 10 миллионов населения выполняется 450 операций. Почему мы не делаем больше? Это связано с финансовыми трудностями. Но, к счастью, мы научились их преодолевать сами. Проводим, например, платные операции иностранным гражданам, доход от которых поступает в бюджет больницы.
    
– Есть ли в Беларуси трудности, связанные с формированием банка доноров костного мозга?
     
– Увы. С одной стороны, белорусы не стремятся становиться донорами, с другой – мощности нашей лаборатории типирования недостаточно высоки. Сейчас в национальном регистре значится 14 тысяч граждан-добровольцев, однако подобрать донора, генетически совместимого с реципиентом, удается далеко не всем и не всегда. Международный регистр тоже полностью не решает проблему – вероятность совместимости у представителей разных наций еще меньше. Но мы не теряем надежду, что белорусы в ближайшее время начнут активнее участвовать в нашей программе.
    
– Каким вам видится будущее этого направления в медицине?

– Недавно появился проект по созданию единого донорского регистра в рамках программы Союзного государства «Клеточные технологии». Он предполагает создание крупной биолаборатории, которая позволит обследовать большое количество доноров из Беларуси и России. Эта программа уже одобрена Минздравом нашей страны, но российское правительство пока не дало своего согласия. Денег на финансирование этого проекта нужно немало. Но специалисты двух белорусских и пятнадцати российских центров уверены, что они обязательно окупятся здоровьем граждан наших стран.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также