САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия МОРГУНОВА

Города зеленого цвета

Завершился 2013-й, объявленный в России Годом окружающей среды. Итоги года подвели экологи и политики – участники IV Всероссийского съезда по охране окружающей среды

Прогнозируя к 2025 году становление глобального рынка экотехнологий и призывая бизнес к экологической ответственности, делегаты подробно рассмотрели проблему добычи никеля в Воронежской области. Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской отметил, что пока разработка месторождения в Воронежской области не ведется. Тем не менее недропользователю необходимо предоставлять общественности информацию о своих действиях в части развития экологичности проекта с точки зрения сохранения биоразнообразия и очистки.
     
Активно обсуждался вопрос о незаконных вырубках леса. По данным Рослесхоза, объем незаконных рубок в России ежегодно составляет около 1,3 миллиона кубометров, что наносит ущерб лесному хозяйству в размере 12-14 миллиардов рублей.
     
Сергей Донской отметил также и рост числа свалок: «Площадь свалок в России ежегодно растет на 400 тысяч гектаров, не считая площади незаконных полигонов. В 70% случаев обнаружены незаконные хранилища отходов, принят и реализуется комплекс мер по рекультивации земель. Однако на ликвидацию оставшихся свалок необходимы значительные средства, которых сегодня у регионов просто нет». По словам министра, в настоящее время для решения экологических проблем государство выделяет недостаточно средств – 0,8% от ВВП.
     
Глава Минприроды также рассказал о том, что в ближайшие восемь лет министерство создаст 29 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) – 11 заповедников, 17 нацпарков и один федеральный заказник. При этом площадь федеральных ООПТ увеличится на 18% и к 2020 году достигнет 3% от общей площади России.
     
Также, по словам Донского, к 2020 году в России будут модернизированы более трех тысяч пунктов гидрологических наблюдений в дополнение к уже обновленным двум тысячам. Для снижения объема выбросов в атмосферу Минприроды и Минпромторг в настоящее время готовят предложение по введению экологического сбора на автомобили, работающие на топливе Евро-1 и 2, а также принят комплексный план по развитию рынка газомоторного топлива, введен утилизационный сбор на автотранспорт. Эти меры, по мнению министра, позволят сократить в стране количество старых моделей автомобилей.
     
В рамках съезда обсудили и экологическое образование населения. Было предложено ввести предмет «Экология» в качестве обязательного компонента программы в школах и в качестве базового – в вузах.
     
Главным итогом IV Всероссийского съезда по охране окружающей среды стало принятие резолюции, которая предполагает создание федерального экологического совета при Правительстве РФ.
     
– Предложить Правительству РФ создать федеральный экологический совет как площадку для регулярных консультаций руководителей федеральных и региональных органов государственной власти с целью реализации скоординированной экологической политики. Мы предлагаем, чтобы совет был на уровне правительства, – сказал перед голосованием глава WWF России Игорь Честин, который принимал участие в составлении текста итоговой версии резолюции.
     
В рамках IV Всероссийского съезда по охране окружающей среды впервые прошел Всероссийский молодежный экологический форум. Он проводится с целью активного вовлечения молодежи в мероприятия, связанные с охраной окружающей среды и формированием экологического движения.
     
Студенты и школьники рассказали о своем участии в посадке деревьев, уборке мусора, защите водоемов, проведении экологических уроков, организации волонтерского движения и других актуальных проектах.
     
Юные экологи, представители молодежных экологических движений были награждены благодарственными письмами и почетными грамотами от Министерства природных ресурсов и экологии РФ и академика РАЕН, председателя Международного экологического движения Terra Viva Николая Дроздова
. Отдельным призом была награждена ученица школы №17 города Балашиха (Московская область) Ксения Соболюк – в числе молодых волонтеров она собрала рекордный объем макулатуры (вес собранного вторсырья превысил ее собственный).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  2. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  3. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  4. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  5. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  6. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  7. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  8. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  9. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  10. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  11. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  12. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  13. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  14. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  15. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также