САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна КУТАРЕНКОВА

Как куются новости

Об этом рассказали работы участников V Московского Международного телефестиваля «Профессия – журналист», прошедшего в российской столице, в Центральном Доме журналиста

Журналист рассказывает зрителям, читателям, слушателям обо всем, что происходит в нашем мире. Но кто расскажет о самом журналисте? О том, как нелегко, а порой и с риском для жизни добываются новости? О журналистах, о различных аспектах и проблемах их профессии призван рассказать уникальный ежегодный телефестиваль «Профессия – журналист». Именно работники СМИ – герои документальных и игровых фильмов, передач, сюжетов, представленных в рамках конкурсной программы.
      
С каждым годом география участников все шире: на этот раз свои фильмы и программы в Москву привезли тележурналисты из Испании, Китая, Мексики, Франции и Швейцарии. Не говоря уже о том, что российская сторона была представлена Москвой, Санкт-Петербургом, Самарой, Казанью, Салехардом, Читой, Нижним Новгородом и многими другими городами.
      
В жюри фестиваля вошли такие известные представители журналистского мира, как кинорежиссеры Валерий Ахадов и Евгения Головня, кинокритик и журналист Александр Колбовский, телепродюсер Юрий Мацюк, журналист и телеведущая Арина Шарапова. Возглавил жюри писатель и кинорежиссер Алексей Симонов.
      
Для тех, кто только делает первые шаги в профессии, этот фестиваль дает уникальную возможность заглянуть на «Журналистскую кухню» – так назван цикл мастер-классов, которые провели редакторы известных российских СМИ – Алексей Венедиктов (радиостанция «Эхо Москвы»), Андрей Горянов (Интернет-портал Slon.ru), Михаил Зыгарь (телеканал «Дождь»), Виталий Лейбин (журнал «Русский репортер»).
      
Профессия журналиста по-прежнему остается в числе наиболее опасных: их избивают, похищают и берут в плен в местах вооруженных конфликтов, и убивают тоже... По данным Международного комитета по защите журналистов, по числу убитых представителей этой профессии Россия находится на четвертом месте в мире. Тем, кто делал репортажи из горячих точек под свист пуль, кто не боялся писать о преступлениях, нарушениях прав человека и коррупции, посвящена фотовыставка «Не стреляйте в журналиста!», которая в дни фестиваля прошла в стенах Центрального Дома журналиста. На этих снимках все знакомые лица – Александр Минаков, Владимир Сварцевич, Елена Масюк, Сергей Доренко, Сергей Гапонов и многие другие.
      
В рамках фестиваля не раз говорили слова благодарности тем, кто остался верен профессиональному долгу даже в самых тяжелых обстоятельствах. И вспоминали тех, кого уже нет с нами: Евгения Лагранжа, Валерия Иванова, Казбека Геккиева и многих других. О журналисте ГТРК «Вести» Кабардино-Балкарской Республики Казбеке Геккиеве, убитом в декабре прошлого года, был снят фильм «Казбек Геккиев. Сердце, оставленное в горах», автор – Аким Салбиев. Этот фильм был представлен в конкурсной программе фестиваля и получил специальный диплом по итогам конкурса.
      
Специальных дипломов также удостоились фильм «Наивная эпоха» Галины Калининой (экранизация личных дневников обозревателя «Комсомольской правды» Валентина Каркавцева), «Реванш» Анны Амелиной (о редакции газеты «Завтра» и ее бессменном руководителе Александре Проханове), телепрограмма «Ток-шоу «1 студия» – форум молодых журналистов стран СНГ» (автор – Павел Прохоренков) и сборный выпуск молодежной телестудии «123-й кадр» (работа Вардуи Будагян).
      
Еще один фильм о погибших журналистах Северного Кавказа был признан лучшим документальным фильмом по итогам фестиваля. Это работа Светланы Свистуновой «Слово и пуля». В нем рассказывается о судьбе Хаджимурада Камалова, Абдумалика Ахмедилова… И задается вопрос: когда же и кто положит конец безнаказанности? 
      
Лучшим документальным циклом был назван цикл фильмов «Сигналы точного времени» московского режиссера Игоря Морозова (Студия ФМ-фильм) – о легендарных радиопрограммах прошлых лет.
      
Коллеги из Республики Беларусь завоевали награду в номинации «Лучший телесюжет»: им была признана работа Виктории Косенюк (Студия НГТРК РБ, телеканал «Беларусь 2») под названием «Женщина, которая ведет». Телесюжет посвящен заслуженной артистке Республики Беларусь, лицу фестиваля «Славянский базар в Витебске» Алене Спиридович. 
      
Лучшей телепрограммой был признан цикл Андрея Плахова («Национальный образовательный телевизионный канал «Просвещение») под названием «Телевидение: профессия и судьба» – новые и удивительные откровения профессионалов телевизионного дела.
      
Специальный приз Союза журналистов России отправился в Иерусалим. Этот приз завоевала Ольга Черток, снявшая фильм о своем отце – публицисте, журналисте и кинокритике – «Мой папа Семен Черток».
      
А сюжет о жизни и работе журналистов сурового Ямала (работа Сергея Нестеренко, ВГТРК ГТРК «Ямал») был признан лучшим репортажем.
      
Также на фестивале прозвучала радостная новость: очень скоро на базе Центрального Дома журналиста заработает телеканал, который будет функционировать стараниями журналистов из разных уголков страны и освещать все сферы современной жизни.
     
 – Сейчас нередко говорят, что журналистика скоро сойдет со сцены. Это говорят те, кто стремится управлять общественным сознанием и навязывать нам свое мнение. Журналистика же будет жить, ей будут верить, но это во многом будет зависеть от нравственного выбора, который сделают люди этой профессии, – сказал председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также