САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Капля никотина убивает...

Капля никотина убивает лошадь, гласит медицинская истина.«А зачем лошадь курит?» – отвечают шутники. На самом деле ситуация с этим злом в России куда более серьезная.

Из пятерки стран – лидеров по потреблению табака Россия стала первой, где были приняты серьезные и жесткие государственные меры в борьбе с табачной зависимостью населения. Мы в прямом смысле слова вырвались из порочного круга. 

Важным этапом стали закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» и федеральный закон «О рекламе» в связи с принятием федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». 

Законом установлены штрафы за курение в неположенных местах, рекламу табака и несоблюдение ограничений в сфере продажи табачных изделий. 

Россия входит в число стран, где наиболее активно потребляется табак. 40% россиян – курильщики. Особую тревогу вызывает то, что курит наиболее демографически активная группа населения – молодежь. 68% юношей и 32% девушек в возрасте от 19 до 24 лет являются постоянными курильщиками. Возраст начала курения в России приближается к восьми годам. А от болезней, вызванных потреблением табака, ежегодно умирают от 330 тысяч до полумиллиона человек. Такие печальные данные приводит заместитель директора департамента Министерства здравоохранения Наталья Костенко.

Важным шагом в защите здоровья нации стало присоединение России в 2008 году к рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака. Затем началась реализация отечественной Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы, которая предусматривает целый комплекс мероприятий. 1 июня 2013 года вступил в силу базовый федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Таким образом, для решения этой проблемы создана сильная законодательная база. 

– Закон жесткий и правильный, – считает первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко. – Но важнейшая задача сейчас – наладить его строгое исполнение, чтобы люди имели четкое представление о наказании за нарушение. И это задача исполнительной власти, в том числе администраций городов и областей.

С 2009 года Минздрав ведет активную кампанию по популяризации здорового образа жизни. В стране открылось более 700 центров здоровья, началась активная рекламная кампания в СМИ, направленная на информирование населения о факторах риска, открылась телефонная «горячая линия», по которой можно получить консультацию по вопросам отказа от табака, и телефонный центр на базе НИИ пульмонологии в Санкт-Петербурге. 

– Согласно результатам проведенного исследования, после консультации специалистов 11% человек бросили курить почти сразу, 38% – после месячного сопровождения и 8% сократили потребление табака, – рассказала Наталья Костенко.

Результаты опросов также показали, что в 2012 году на 3,5% увеличилась доля людей, заинтересованных в здоровом образе жизни.

Не менее важны и меры экономического воздействия. И здесь, по мнению борцов с табаком, есть важные и пока не решенные вопросы. Самой важной мерой депутат Николай Герасименко называет повышение акцизов. Согласно концепции, о которой говорилось выше, к 2015 году Россия должна достичь европейского уровня – 1,8 евро (приблизительно 73 руб.). Но  возможно ли это?

 – Сегодня акциз составляет 14,6 рубля. По предварительным оценкам, даже в 2016 году акциз не составит и одного евро, – привел данные Николай Герасименко. – Поэтому сейчас крайне важно поднять акцизы и постараться хотя бы к 2016 году довести их до европейского уровня.

В  свою очередь председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин добавил, что это не станет серьезной потерей для бюджета.

– Десятки стран мира подняли акцизы на табачную продукцию, и ни у одной из них бюджет не ушел в минус, – подчеркнул он. – Зато ежегодно наш бюджет недополучает порядка 700 млн рублей от табачных компаний, так как Минфин не допускает полного выполнения предписаний правительственного документа.

Антитабачный закон уже вызвал в свое время волну негодования курильщиков, которые заявили о нарушении их прав. Но сторонники закона уверены: в антитабачной политике нет никакого ущемления прав курильщиков, это естественные меры государства по защите здоровья населения.

Только законодательных инициатив недостаточно – необходимы активные действия всех уровней власти и сознательность общества, уверены борцы с табачной зависимостью. По их словам, сейчас у людей появилась реальная возможность отстаивать свое право на чистый воздух и здоровые легкие. Например, обратиться с жалобой в полицию, если соседи курят в подъезде или на лестничной площадке, в случае если площадка не расположена на крыше, не оборудована и курение на ней не согласовано с остальными жильцами. И помочь государству в борьбе с более серьезными силами.

– Я призываю всех: сообщайте о фактах лоббирования табачных интересов и людях, которые этим занимаются, ставя эти интересы на одну чашу весов со здоровьем народа. Мы будем их разоблачать, – обратился к журналистам Дмитрий Носов на пресс-конференции в РИА «Новости».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также