САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Нет эпилога без пролога

В вопросе исторического значения Октябрьской революции принципиальное значение имеет методология исторического познания. Обычно критики Октября, как и вообще всех революций, ограничиваются методологией резонирования, когда аргументы приводятся по принципу подбора отдельных фактов.

Но можно взглянуть на те далекие события и по-другому. Во-первых, Октябрьская революция открыла путь к выходу общества из общенационального, ликвидировав остатки феодализма и кричащие противоречия отечественного капитализма. Во-вторых, Октябрь вывел страну из империалистической войны и иностранной зависимости, обеспечив тем самым независимый путь развития. В-третьих, в результате Октябрьской революции была принята «Декларация прав народов России», которая положила начало национально-государственному строительству всех народностей, входивших в состав бывшей Российской империи. В-четвертых, Октябрь ликвидировал социокультурный раскол общества, предоставив тем самым реальную возможность трудящимся массам стать образованными и культурными людьми.

Например, в журнале «Вестник воспитания», издававшемся до революции, в 1906 году давался следующий прогноз ликвидации неграмотности в стране в условиях помещичье-буржуазной системы. В европейской части России всеобщая грамотность возможна была бы через 120 лет, в Сибири и на Кавказе – через 430 лет, а в Средней Азии – через 4600 лет. Советская система образования решила эту проблему, причем для всех народов СССР, всего лишь за 20 лет.

А взять проблему народного питания в дореволюционное время! Даже сами тогдашние помещичьи депутаты в Государственной думе, в частности граф Бобринский, владевший в Тульской губернии 13 тысячами десятин земли, отмечал, что «население у нас на душу потребляет приблизительно 16,5 пудов муки в год, тогда как в самых бедных странах, например в Алжире, потребляется 24 пуда».
    
В дореволюционную эпоху больше половины детей в Российской империи не доживали до совершеннолетия, а средняя продолжительность жизни населения составляла всего лишь 32 года. При таком демографическом тренде ни о каком нормальном развитии производства и культуры в стране не могло быть и речи. Депутат от кадетской партии во II Государственной думе Капустин приводил такие ужасающие факты: «Дети обречены на такую громадную смертность, когда из ежегодно рождающихся в некоторых местах 40 человек из 100 погибают, не достигши одного года». Россия находилась на периферии исторического процесса и практически ничем не отличалась от колониальных стран с такой же ужасающей нищетой, неграмотностью и продолжительностью жизни.

Поэтому историческое значение Октября заключается в том, что впервые в истории человечества был осуществлен реальный прорыв в новую цивилизацию.
Это вынужден был констатировать даже Милюков, который в своей последней книге «Правда большевизма» (1943 год) признал прогрессивную историческую роль деятельности большевиков для своей страны и мирового сообщества в свете исторического опыта СССР и его борьбы с фашизмом.
      Лев КРИШТАПОВИЧ,
      доктор философских наук, профессор
     

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также