САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Материнство по-белорусски

Защите материнства и детства в Беларуси на всех уровнях уделяется особое внимание, поскольку от решения вопросов этой сферы зависит демографическая безопасность страны, ее социальное благополучие.

Защите материнства и детства в Беларуси на всех уровнях уделяется особое внимание, поскольку от решения вопросов этой сферы зависит демографическая безопасность страны, ее социальное благополучие.

О том, как в республике решают демографическую проблему, рассказала депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член Комиссии Парламентского Собрания Беларуси и России по законодательству
и Регламенту Тамара КРАСОВСКАЯ.


– В республике реализуется несколько государственных программ, в рамках которых поддерживаются многодетные семьи, воспитывающие трех и более детей. Существенная льгота предоставляется таким семьям при строительстве жилья, им дается льготный кредит, полностью погашаемый государством при рождении пятого ребенка. Постоянно повышается размер выплат на детей, как разовых – при рождении ребенка, так и ежемесячных, которые получают мамы, воспитывающие  малышей до трех лет.

Также в рамках госпрограмм обновлена инфраструктура учреждений образования и здравоохранения. Родильные отделения больниц и перинатальные центры оснащаются самым современным оборудованием. Детская смертность в стране снизилась до лучших мировых показателей.

Семь лет назад государство вплотную занялось решением особо острой проблемы, которая существует во многих цивилизованных странах, – социальное сиротство: брошенные дети при живых родителях. Местные органы власти, СМИ, общественность начали вести целенаправленную работу и поддерживать тех, кто усыновлял детей-сирот. На законодательном уровне был закреплен статус таких семей и узаконено такое явление, как дома-интернаты семейного типа. Маме или папе в семье, где несколько приемных детей, может даже начисляться трудовой стаж.

Более того, главой государства подписан декрет, в соответствии с которым родители, лишенные родительских прав, обязаны оплачивать содержание своих детей в домах-интернатах.

Не секрет, что в подавляющем большинстве случаев социальные сироты –  результат асоциального образа жизни их родителей, которые злоупотребляют алкоголем. По решению суда они принудительно лечатся от алкоголизма, после чего их в обязательном порядке трудоустраивают. Если такие люди возвращаются к нормальной жизни, добросовестно работают и не нарушают общественный порядок, по их ходатайству им могут вернуть детей.

При обсуждении декрета и после его принятия было немало скептиков, которые не верили, что таким образом можно возвратить детей в биологическую семью. Однако это удается, хотя, возможно, и не так успешно, как хотелось бы.

В сентябре расширенное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации по теме «Ответственность родителей за воспитание детей: состояние законодательства и направления его совершенствования» прошло в городе Бобруйске. В ходе заседания парламентарии ознакомились с опытом применения декрета №18 в регионе, посмотрели, как ведется работа с неблагополучными семьями, проанализировали возможности совершенствования законодательства по данной проблематике.

Не секрет, что социальное сиротство порождается пьянством и алкоголизмом, с ними тесно связаны и преступные проявления на бытовом уровне. Именно в семьях, где родители злоупотребляют алкоголем, дети попадают в социально опасное положение.

Схема работы с такими семьями в Беларуси отработана до деталей. По решению органов опеки, ребенок изымается из семьи и помещается в социальный приют. Если родители в течение нескольких месяцев, пока  ребенок находится в приюте,  не одумаются и не поменяют образ жизни, их ждет суд, лишение родительских прав и принудительное лечение от алкоголизма. Дети направляются в детские дома. Конечно, для каждого ребенка это психологическая травма, но оставлять их в такой семье – преступление.

Могилевским областным комитетом в рамках эксперимента успешно реализуется специальная программа – региональная модель защиты детства. Дошкольные детские учреждения выявляют неблагополучие в семье на ранней стадии, с такими семьями ведется постоянная социальная психолого-педагогическая работа. Педагоги и психологи беседуют с родителями, посещают семью по месту жительства. Если есть основания вмешаться в ситуацию, руководство детского сада обращается на предприятие, где работают такие родители. При необходимости подключаются органы опеки и правоохранительные органы.

Мы побывали на одном из предприятий, где работают шесть человек, трудоустроенных туда в соответствии с декретом №18. Они добросовестно трудятся. Двое из них уже восстановлены в родительских правах, и можно только порадоваться за детей, которые вернулись в родную семью.

бсудили депутаты и возможности по совершенствованию законодательства, есть предложение, чтобы с такими людьми заключался контракт. С одной стороны, руководство предприятия будет иметь больше возможностей, чтобы
стимулировать тех, кто начал исправляться. А с другой стороны, стоит посмотреть на возможность увеличить продолжительность отпуска для таких лиц, сейчас он по закону – семь дней. Но это для тех, кто исправляется.

Демография для Беларуси, как и для многих европейских стран, вопрос вопросов, поэтому в настоящий момент на уровне главы государства обсуждаются дополнительные меры по стимулированию рождаемости, которая, к слову, начала заметно расти. В частности, есть предложения в рамках проекта «Большая семья» существенно поднять единоразовые выплаты матерям при рождении детей. Ожидается, что дополнительные меры позволят окончательно преодолеть негативные демографические тенденции в стране и выйти на положительный прирост населения в стране.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также