САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Неугасимый свет Кутеинской лавры

18 сентября в Беларуси состоится празднование 390-летия основания Свято-Богоявленского Кутеинского монастыря – одной из святынь христианского мира.

18 сентября в Беларуси состоится празднование 390-летия основания Свято-Богоявленского Кутеинского монастыря – одной из святынь христианского мира. 

История белорусского народа неразрывно связана со становлением православия в Беларуси, а одной из ярких и славных ее страниц стала жизнедеятельность Свято-Богоявленского Кутеинского монастыря, или Кутеинской лавры, в городе Орша. 

В записках русского купца, посетившего Оршу в XVI веке, упоминается город «на посаде семь церквей». В XIX веке Оршу называли «белорусским Суздалем». Отсюда, от Кутеинской лавры, пошло начало общежитейского монашества по всей Белой Руси. Монастырь стал средоточием культурной жизни, при нем трудились искусные мастера: резчики по дереву, граверы, специалисты изразцового дела, чеканщики, иконописцы, книгопечатники. 

Именно здесь появился первый белорусский букварь Спиридона Соболя. Кутеинские иноки несли в белорусские земли просвещение, сохранение культурных и духовных традиций восточнославянского церковно-прикладного искусства. Богоявленская соборная церковь Кутеинского монастыря была построена в 1623-1636 годах и представляла собой величественный деревянный кресто-купольный храм. Исторические материалы XIX века свидетельствуют об уникальности этого сооружения. 

Построенная позже Свято-Троицкая церковь, ныне действующая, является теплым храмом монастыря. Начало ее строительства – первая половина XVII века. Уникальным было украшение предалтарных плафонов с изображением Божией Матери на престоле, держащей Предвечного Младенца и окруженной ангелами. Храм существовал до 20-х годов ХХ века, но потерял первозданный архитектурный облик после закрытия монастыря. 

Церковь стала вновь действующей с именем Пресвятой Троицы, в середине 90-х годов прошлого века, после реставрации, признанной специалистами неудачной. Необходима новая реконструкция храма в православной традиции, на основании имеющихся исторических и научно-исследовательских данных. Становление обители Кутеинского монастыря проходило в тяжелое для православия время, когда Орша находилась под властью польского короля, а правящая каста римско-католического вероисповедания враждебно относилась к православным. 
Находясь на приграничной полосе, оршанские земли часто попадали в колесо боевых действий русских и польских войск. 

Большие испытания выпали православным с началом в 1654 году русско-польской войны. В том же, 1654 году заместитель игумена Дионисий получил от царя Алексея Михайловича охранную грамоту, запрещающую русским войскам разорять монастырские деревни. А святитель, патриарх Руси Никон после перехода Орши под московскую руку стал просить царя Алексея Михайловича, чтобы он повелел перевести из Кутеинской обители боголюбивого игумена с братией в Иверский монастырь на Валдай.

В этом святитель «привидел, какую крепость и утверждение может получить от такого столпа благочестия и терпения новосозданная им обитель». Другой причиной к переводу послужило опасение, что в случае захвата Орши польскими и литовскими войсками на Кутеинский монастырь будет воздвигнуто сильное гонение. Повинуясь воле святителя, игумен Иоиль отправился на Валдай. 

Большой список серебряных и золотых церковных ценностей привезла туда кутеинская братия, захватив с собой ценнейшие экземпляры печатной продукции. Но особой ценностью являлось типографское оборудование. С приездом кутеинских монахов начинает усиленно развиваться книгопечатание и переплетное мастерство на Руси. Это было новшеством для России, так как до этого в стране существовала только одна типография – Государев печатный двор. В 1675 году оборудование кутеинской типографии было перевезено в Москву и передано в распоряжение знаменитого Симеона Полоцкого.

Нынешнее празднование 390-летия основания Богоявленского Кутеинского монастыря приходится на год 1025-летия празднования Крещения Руси, отмеченного столь широко и в России, и в Беларуси. Появилась надежда на свершение исторической справедливости – обновление и развитие таких святынь, как Кутеинская лавра. 

Людмила ДОБРЫНИНА
депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь 

Константин НИЛОВ
член правления Союза писателей Беларуси

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Власти Беларуси опубликовали военную доктрину, которую накануне утвердило Всебелорусское народное собрание
  2. В Волгоградской области задержали членов нацистской группировки, готовивших теракт
  3. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  4. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  5. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  6. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  7. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  8. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  9. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  10. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  11. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  12. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  13. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  14. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  15. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также