САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Ущерб от наводнения

С 1 сентября в двух регионах Дальнего Востока – Республике Саха (Якутия) и Приморском крае – снят режим чрезвычайной ситуации, введенный из-за мощного наводнения. В трех дальневосточных субъектах – Амурской и Еврейской автономной областях, а также Хабаровском крае – режим ЧС сохраняется.

С 1 сентября в двух регионах Дальнего Востока – Республике Саха (Якутия) и Приморском крае – снят режим чрезвычайной ситуации, введенный из-за мощного наводнения. В трех дальневосточных субъектах – Амурской и Еврейской автономной областях, а также Хабаровском крае – режим ЧС сохраняется.

На Дальнем Востоке подсчитывают потери от катастрофического по масштабам наводнения, случившегося в августе. Ущерб оценивают по– разному. По мнению губернатора Приморья Владимира Миклушевского, он составил 700 млн рублей, а заместитель полномочного представителя президента на Дальнем Востоке Владимир Пысин подсчитал, что весь ущерб от навалившихся на эти земли бедствий может преодолеть отметку в 30 млрд рублей. 
И это притом, что стихия не пощадила также Забайкалье, Урал и даже Поволжье. Ученые предупреждают: из-за изменений климата осадки теперь выпадают сразу и в большом количестве (как это было, например, в Крымске).

По мнению экспертов, такие огромные потери связаны прежде всего с недостаточным рынком страхования (посевные площади затопленного региона, как выяснилось недавно на совещании с Дмитрием Медведевым, были застрахованы всего на одну пятую). Помимо страхования следует вкладывать в меры защиты, развитие систем раннего оповещения и эвакуации, а самое главное, ограничивать строительство в зонах риска. Люди объединяются, чтобы помочь друг другу выжить, – многие в одночасье потеряли все. Гуманитарная помощь пострадавшим поступает со всей России. Представители одного из крупных волонтерских объединений – «Амур’13» собрали самую крупную партию груза – около 30 тонн. Беларусь не осталась в стороне. 

По поручению главы государства Правительство Беларуси приняло решение оказать гуманитарную помощь Амурской области России, пострадавшей от наводнения. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского правительства. В ближайшее время в пострадавший регион будут переданы продукты питания и вещи первой необходимости. Вопрос доставки гуманитарного груза прорабатывается Министерством по чрезвычайным ситуациям Беларуси. Зинаида МАНДРОВСКАЯ, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по труду и социальным вопросам, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике: 
– Помощь нашему Союзному государству в столь тяжелой ситуации – это наша прямая обязанность. Ведь кто, если не мы? Россияне и белорусы близки по духу, и никакие сиюминутные проблемы не помешают нашему единству. Главная задача этой гуманитарной акции – обеспечить пострадавшие районы вещами первой необходимости: теплой одеждой, мебелью, продуктами питания. В столь трудной ситуации, в которой оказались люди на Дальнем Востоке, мы должны приложить все усилия, чтобы помочь им вернуться к нормальной жизни. Мы очень близки, мы практически один народ. 

Андрей НАУМОВИЧ, председатель Постоянной Комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике: 
– Амурская область оказалась в тяжелой ситуации – подверглась страшному наводнению. Беларусь незамедлительно приняла решение отправить медицинские препараты и другие необходимые вещи, потому что хладнокровно смотреть на происходящее невозможно. Это добрая воля нашего народа и нашего правительства по отношению к братьям по Союзному государству. Это поддержка от чистого сердца. Протянуть руку помощи людям, оказавшимся в беде, не значит требовать чего-то взамен.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также