САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Наталия ЛУБНЕВСКАЯ

За парту по новым правилам

В сентябре два миллиона белорусских школьников и студентов заполнят классы и аудитории. Что изменится для них в этом учебном году?

В сентябре два миллиона белорусских школьников и студентов заполнят классы и аудитории. Что изменится для них в этом учебном году? 

В столичных школах, где есть необходимое количество квалифицированных педагогов, открыты профильные классы. Обучаться на повышенном уровне десятиклассники могут по четырем направлениям: филологическое, физико-математическое, химико-биологическое и обществоведческое.

Три часа в неделю выделили для занятия физкультурой и спортом. Помимо предмета «Физическая культура и здоровье» в расписании школьников появился «Час здоровья и спорта», посещение которого обязательно. Стало больше первоклассников: 99 тысяч ребят сели за парты впервые. Прошлой осенью самых маленьких учеников было на шесть с половиной тысяч меньше. В учебники внесут коррективы, связанные с достижениями науки. 
По словам министра образования Сергея Маскевича, школьная книга служит в среднем пять лет, после чего надо пересматривать ее содержание. Стоимость комплекта школьной формы обойдется от 900 тысяч до 3,5 миллиона белорусских рублей. Она не подлежат переоценке, поэтому те, кто не успел посетить многочисленные школьные базары, смогут приобрести форму в любое время года за ту же стоимость. 

В этом году производители предлагают широкий ассортимент одежды: 270 моделей деловой формы для девочек и 250 - для мальчиков, более 80 фасонов трикотажных изделий, 85 видов ранцев и рюкзаков. Фабрики подготовили также 50 разновидностей комплектов для занятий физкультурой и 150 моделей спортивной обуви. Более тысячи двухсот автобусов будут подвозить школьников в сельской местности. На закупку транспорта из средств местных бюджетов выделено свыше 48 миллиардов рублей. Особое внимание – безопасности детей. Все школы оградили свою территорию. В самих учебных заведениях появились «маршруты безопасного движения». На карте микрорайона прорисован путь к школе от домов, где живет большинство учеников. 

Добираясь на уроки по этому маршруту, дети почти не будут пересекать проезжую часть. В тех местах, где дорогу обойти невозможно, на пешеходных переходах увеличили время зеленого сигнала светофора. Чтобы избежать нежелательных посетителей, к концу этого года все школы будут оборудованы системой наружного видеонаблюдения. В 46 учреждениях образования Минской области уже работает электронная система доступа. В следующем году такую систему планируют установить в школах, где обучается от 500 до 700 ребят. Добрые изменения ждут и преподавателей. Так, ставка педагога повысилась с 18 до 20 часов в неделю. Из-за дополнительных двух часов зарплата отдельных категорий учителей увеличится на 25 процентов. 

К слову, в сентябре к работе в школе приступили более шести тысяч молодых специалистов. В белорусские вузы на дневную бюджетную форму обучения зачислено около 22 тысяч первокурсников. Контрольные цифры приема выполнили всего восемнадцать университетов. Среди них – Белорусский государственный университет, Белорусский государственный университет инженеров радиотехники, Белорусский государственный экономический университет, Академия МВД, Академия управления, Белорусский государственный медицинский университет, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы.

Остальные учреждения высшего образования недобрали больше полутора тысяч студентов. Большинство поступивших – горожане или жители городских поселков. Число первокурсников из сельской местности чуть больше трех с половиной тысяч. В этом году сократили прием на экономические и юридические профили. В то же время, ориентируясь на спрос рынка труда, в вузах открыли более тридцати новых специальностей. Например, первокурсники БГУ пробуют себя в таких направлениях, как «гидрометеорология», «космоаэрокартография», «механика и математическое моделирование», «математика и информационные технологии», «ядерные физика и технологии», «химия лекарственных соединений» и «химия высоких энергий». 

На двадцать процентов вырастет плата за высшее образование. Самым дорогим вузом по-прежнему остается Белорусский государственный медицинский университет. Родителям будущего стоматолога придется отдать за первый курс больше 19 миллионов рублей. Обучение на дантиста в медицинском вузе Витебска обойдется на полмиллиона дешевле. 
Третьим в списке самых дорогих университетов оказался БГУ. Почти 18 миллионов платит первокурсник факультета международных отношений.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  2. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  3. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  4. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  5. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  6. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  7. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  8. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  9. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  10. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  11. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  12. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  13. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  14. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  15. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также