САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Это нужно живым

В Беларуси трудно найти семью, которая бы не пострадала в годы Великой Отечественной войны. Это горькая аксиома, вбирающая в себя страдания миллионов ни в чем не повинных людей. До сих пор около миллиона воинов Красной армии и партизан числятся в скорбных списках пропавших без вести.

В Беларуси трудно найти семью, которая бы не пострадала в годы Великой Отечественной войны. Это горькая аксиома, вбирающая в себя страдания миллионов ни в чем не повинных людей. До сих пор около миллиона воинов Красной армии и партизан числятся в скорбных списках пропавших без вести. 

Детям и внукам, которые годами ищут хоть какую-то информацию о родном человеке, остается только возлагать цветы к могиле Неизвестного солдата и не терять надежды, что им все же повезет, и они когда-нибудь узнают, где нашел свой последний приют их отец или дед.
Заслуженный тренер БССР Эдуард Тимофеевич Федько знает, где похоронен его отец, партизан отряда Дубова, дислоцировавшегося в лесах Витебщины. Но от этого не легче...
Погиб партизан Тимофей Федько недалеко от родной деревни Федьки Чашникского района. Вместе с еще одним бойцом партизанского отряда Митрофаном Красиком они вели разведку и в деревне Медведск случайно нарвались на немецкий патруль. Завязалась перестрелка, в которой Тимофей Федько был убит. Так Эдик, которому тогда не было и шести лет, остался без отца.
Впрочем, он и сам чудом остался жив, как и все его односельчане: немцы трижды угрожали их сжечь вместе с деревней, после того как оставшиеся в Федьках мужчины ушли в партизаны. И когда до освобождения оставались считаные недели, родное село Эдуарда Тимофеевича, где до войны было 26 дворов и проживали 124 человека, фашисты все-таки сожгли.
Трагедию родной деревни Эдуард Федько помнит в мельчайших подробностях и рассказывает о ней со слезами на глазах: 
– Сначала нас согнали в большой дом Павла Яцука, заперли в нем, но, к счастью, поджечь почему-то передумали. А в апреле 1944 года всех нас собрали на улице. Моя мама, Нина Леоновна, едва успела захватить с собой из дома православную икону и булку только что испеченного хлеба, больше ничего вынести из дома немцы не разрешили…
Все были уверены, что нас убьют, так как толпу людей погнали по дороге в сторону кладбища, где был установлен немецкий пулемет. Не знаю почему, но меня посадил к себе на лошадь немецкий офицер, конь споткнулся, и мы упали. Я заплакал, и тогда немец со злостью начал бить меня плеткой. Мама подбежала и забрала меня. Нас гнали через деревни Иванск, Медведск, Промыслы… Фашисты боялись, что дорога заминирована партизанами, поэтому вперед пустили нас и лошадей с гребенками. Затем около 70 человек загнали в сарай, выпустили зараженных тифом блох из двух коробок и закрыли на ночь. Утром открыли сарай и уехали.
Мы пошли обратно в свою деревню, но вернулись на пепелище. Пришлось строить землянки, шалаши. Мама принесла из леса палки, уложила их на печь под углом к земле и накрыла осокой. Так у нас получился шалаш, в котором мы и жили... 
Над Иванском был сбит немецкий самолет. Когда он падал, из него вывалился ящик с посудой, который я нашел. Потом в ней все жители деревни по очереди готовили еду. Тогда же я нашел кожаную командирскую сумку и смастерил из нее себе обувку – сандалеты на деревянной подошве. Таким было мое детство – трудное и полуголодное. Впрочем, не только мое, почти все так жили...
И хотя не все односельчане, воевавшие в Красной армии, вернулись с фронта, но Федьки все же смогли восстать из пепла. После Победы в деревне отстроили десять хат. Но потом время взяло свое: дети перебрались в города, старики поумирали… В 2002 году сельский населенный пункт Федьки был упразднен решением районного Совета депутатов.
Выйдя на пенсию, Эдуард Тимофеевич решил увековечить память о родной деревне, сожженной фашистами. Районные власти поддержали инициативу земляка, и в этом году в канун Дня Победы в агрогородке Иванск состоялось открытие мемориального знака в память о населенных пунктах Иванского сельсовета, которые были сожжены оккупантами в годы Великой Отечественной войны, – деревня Федьки и поселок Беларусь. Самое активное участие в установке обелиска принял районный исполнительный комитет, организовавший сбор средств для установки обелиска в память о сожженных деревнях.
– Странно, но наша деревня Федьки в Хатыни не увековечена. Даже точная дата ее сожжения неизвестна. Вот хочу восполнить этот пробел, а также установить памятный знак на месте деревни, от которой сегодня осталось только кладбище, – говорит Эдуард Тимофеевич. – Пройдет время, поднимется подлесок, никто и места, где была деревня, не сможет найти. А ведь это часть нашей истории, часть народной памяти.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также