САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Судьбоносный выбор Руси

Россия, Украина и Беларусь отмечают знаменательную историческую дату – 1025-летие Крещения Руси. Какое значение оно имеет сегодня и как влияет на развитие отношений между восточнославянскими народами? Об этом говорили участники видеомоста Москва – Киев в РИА «Новости».

Россия, Украина и Беларусь отмечают знаменательную историческую дату – 1025-летие Крещения Руси. 

Тогда, в IX веке, сделанный выбор православной веры кардинально предопределил дальнейший путь развития Древнерусского государства и судьбу всех народов, проживавших на его территории. 
Какое значение оно имеет сегодня и как влияет на развитие отношений между восточнославянскими народами? Об этом говорили участники видеомоста Москва – Киев в РИА «Новости». 

 – Празднование 1025-летия Крещения Руси имеет серьезную поддержку со стороны и общества, и государства во всех трех странах, – говорит руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси диакон Александр Волков. 
– Об этом свидетельствуют многочисленные мероприятия, которые приурочены к этой дате. 
В Москве, Киеве и Минске пройдут торжественные богослужения. Для нас очень ценно то, что торжества посетят представители зарубежных православных церквей, – это еще раз свидетельствует о полноте и широкой географии православия. Также одним из ключевых событий в праздновании станет прибытие в столицы восточнославянских стран креста святого апостола Андрея Первозванного, побывавшего, согласно преданию, на Киевских холмах, где впоследствии князем Владимиром была крещена вся Русь. 24 июля прошло торжественное богослужение в Москве. 

Вечером 25 июля на Красной площади состоится грандиозный концерт, посвященный памятной дате. В Киеве 27 июля пройдет богослужение на Владимирской горке. Ожидается прибытие высоких гостей из соседних стран. Также совершится богослужение под открытым небом в Киево-Печерской лавре. А на Крещатике пройдет масштабный концерт. А 29-го числа эстафету праздника перенимает Минск, где также состоятся многочисленные мероприятия. Параллельно в течение всего года во всех трех странах проходят научные конференции, «круглые столы» и выставки. А глава пресс-службы Украинской православной церкви  Московского Патриархата Василий Анисимов отметил, что на Украине, как ни странно, утвердила этот праздник в статусе государственного «оранжевая» власть. 

Ведь «померанцевые» политики были вовсе не склонны напоминать об историческом единстве наших стран. Но все же, к сожалению, сегодня на Украине к единству православных церквей славянских народов не все относятся положительно. – Как известно, ситуация с церковью на Украине сложная, в отличие от России и Беларуси, – говорит управляющий Турчинской иерархии, член патриаршего совета по культуре Российской православной церкви, член богословской комиссии, архиепископ Турчинский и Брацлавский Ионафан. – Есть свои «раскольники», которые сейчас активно выступают в СМИ. Говорят, что Россия не должна иметь никакого отношения к празднованию Крещения Руси. Эти голоса антиевангельские, они призывают не к соборности, не к равенству всех перед Богом, а к разрыву. Почему же так важно сегодня празднование 1025-летия Крещения Руси? 
 – Празднование этой даты – уникальная возможность совместной молитвы предстоятелей разных православных церквей вместе со всеми верующими России, Украины и Беларуси. Это возможность свободного обмена мнениями о единстве православия, размышления о роли Церкви в современном обществе, – считает диакон Александр Волков. 
– Хочется также надеяться на то, что это празднование, которое, конечно же, не ограничится этими пятью днями, позволит нам более открыто смотреть друг другу в глаза, преодолевать какие-то текущие проблемы, а главное – понимать, что великое событие, произошедшее 1025 лет назад, создало единую основу для наших братских народов. 

Благодаря этой основе все мы и сегодня остаемся едины, несмотря ни на что. Но, по словам владыки Ионафана, празднование Крещения Руси – это еще и повод задаться острым вопросом: куда мы идем? 1025 лет назад Крещение Руси ознаменовало ее моральное возвышение. – Эти мероприятия призваны побудить каждого из наших соотечественников сделать правильный выбор в своей душе, – добавляет протоиерей Максим Козлов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также