САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«И стоило жить, и работать стоило…»

В ходе весенней сессии Государственная Дума Российской Федерации рассмотрела и приняла ряд важных законопроектов в области социальной политики, в частности, касающихся трудового законодательства, предложенных Федеральным Собранием. Об основных решениях и изменениях было рассказано в рамках пресс-конференции, состоявшейся в РИА «Новости».

В ходе весенней сессии Государственная Дума Российской Федерации рассмотрела и приняла ряд важных законопроектов в области социальной политики, в частности, касающихся трудового законодательства, предложенных Федеральным Собранием. Об основных решениях и изменениях было рассказано в рамках пресс-конференции, состоявшейся в РИА «Новости».

– Трудовой кодекс РФ – это живой организм, который постоянно меняется, и мы прилагаем все усилия для того, чтобы он совершенствовался в соответствии с требованиями времени и изменениями в жизни нашего общества, – заявил председатель Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

В лучшую сторону изменилось положение тех, кто работает удаленно: в Трудовом кодексе появилась статья, регулирующая труд дистанционных работников. Нередки ситуации, когда предприятие и работника разделяют сотни и тысячи километров. При этом работник может выполнять все необходимые функции обслуживания данного предприятия посредством Интернета. И такой сотрудник также имеет право на необходимые социальные гарантии. Прежняя глава ТК, которая касалась труда надомников, для сегодняшнего времени уже неактуальна.

– Новая глава регулирует работу, защищает интересы дистанционных работников, уравнивая их в правах с основным персоналом, устанавливает обязанности со стороны работодателя, – говорит Андрей Исаев. – Также она устанавливает такое понятие, как электронный документооборот – заключение трудового договора в электронном виде, соответствующий порядок ведения трудовой книжки. Также отныне работодатели должны будут создавать из числа наиболее опытных работников производственные советы. Это позволит работникам принимать определенное участие в управлении организацией. Андрей Исаев напомнил о том, что еще в горбачевские времена создавались так называемые трудовые коллективы, но это обернулось негативным опытом.

Поэтому идея создания такого рода новых структур поначалу воспринималась многими нынешними депутатами и общественными деятелями настороженно. – Производственные советы будут обсуждать вопросы исключительно производственного характера. И эти советы никак не будут мешать деятельности профсоюзов. На мой взгляд, это еще один шаг к созданию цивилизованной системы отношений на предприятиях, – говорит он. Узаконен и еще один важный момент – разрешение медицинским работникам, особенно в сельской местности и малых городах, вести дежурство на дому. При этом он находится в готовности: может и принять пациента, и немедленно выехать к больному, но в свободные минуты может заниматься своими хозяйственными делами, что для жителя села особенно важно.

Как известно, в России, как и во многих странах мира, запрещена дискриминация в сфере труда по признакам пола, расы, национальности, возраста. Но до настоящего времени во многих случаях этот запрет оставался только на бумаге. В газетах и Интернете можно было нередко встретить объявление: «Требуется секретарша, моложе 25 лет, не замужем и т.д.».

Это требования дискриминационные, не относящиеся к деловым качествам работника. Теперь публикация таких объявлений строго запрещена – за это установлена административная ответственность. Один из наиболее острых вопросов – страховые взносы в Пенсионный фонд со стороны индивидуальных предпринимателей. Согласно решению, принятому на последней сессии Госдумы, с 1 января 2014 года ставка по взносам для тех, у кого денежный оборот ниже 300 тысяч рублей в год, будет рассчитываться исходя из одного МРОТ (минимального размера оплаты труда). Предприниматели, имеющие доход выше 300 тысяч в год, должны будут делать взносы размером в один МРОТ, плюс один процент от суммы дохода, но не более 8 МРОТ, что равняется 129,917 тысячам рублей. Также индивидуальные предприниматели будут освобождены от обязанности сдавать какие-либо дополнительные отчетности в Пенсионный фонд.

Все необходимые документы будут принимать налоговые службы и предоставлять нужные сведения в Пенсионный фонд.            

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также