САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ромашковый праздник

8 июля в России, Беларуси, Казахстане и еще 36 странах мира отпраздновали День семьи, любви и верности. А его неизменный символ – цветок ромашки.

8 июля в России, Беларуси, Казахстане и еще 36 странах мира отпраздновали День семьи, любви и верности. А его неизменный символ – цветок ромашки.


     Покровителями праздника в России считаются святые Петр и Феврония Муромские. Исследователи еще не пришли к единому мнению, чья жизнь стала легендой и легла в основу повести священника Ермолая Погрешного, в иночестве Еразма – талантливого литератора времен Ивана Грозного – князя Давида и его жены Евфросинии, в иночестве Петра и Февронии, скончавшихся в 1228 году, или супругов Петра и Евфросинии, княживших в Муроме в XIV веке. На пресс-конференции, прошедшей накануне праздника в РИА «Новости», легенду о святых журналистам напомнил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, заместитель председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

     В незапамятные времена муромский князь Петр полюбил  крестьянскую дочь Февронию и женился на ней. Жены муромских бояр не захотели подчиняться простолюдинке, стали давить на своих мужей, чтобы те уговорили князя бросить Февронию. Бояре предложили ей деньги, чтобы она покинула Петра, а Петру поставили условие: или жена, или мы. Петр оставил княжение, а Феврония отказалась от золота. Они удалились в изгнание, доказав, что богатства мира для них ничего не стоят в сравнении с подлинным богатством – любовью, верностью и святостью брака. Пройдя через трудности добровольного изгнания, по просьбе бояр Петр и Феврония через некоторое время вернулись в Муром и получили законную власть. Умерли они в один день.

     – Жизнь Петра и Февронии, – сказал епископ, – показывает нам пример настоящей любви. Любви, которая освящена Богом в Таинстве брака. Любви, которая заключается в жертвенном подвиге ради другого человека. Только такая любовь может сделать брак подлинной радостью и наполнить его истинным смыслом. Вот почему они стали покровителями праздника семьи, верности и любви. В их честь строятся храмы, программа праздника с каждым годом становится шире.

     Конечно же, основные торжества прошли в столице праздника – городе Муроме – на родине святых Петра и Февронии. Там прошел ряд мероприятий в рамках масштабной культурной программы.  А 10-15 молодых семей – уже по традиции – получили ключи от квартиры. Во Владимире, как рассказала председатель Комитета общественных связей по СМИ по Владимирской области Рита Шляхова, принят закон, в котором предусмотрена материальная поддержка семьям, прожившим вместе 50 и более лет: 50 тысяч – семьям, прожившим в законном браке 50 лет, 60 тысяч – тем, кто вместе 60 лет, и т.д. Таких во Владимирской области 790 семей. Необходима и моральная поддержка. Поэтому от фонда Светланы Медведевой медали за любовь и верность получат 114 семей Владимирской области.

     С не меньшим размахом встретила праздник Москва.
     7 и 8 июля по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве в рамках молодежной программы «Вера и дело» состоялся общегородской молодежный праздник «День семьи, любви и верности» в честь святых и благоверных князей Петра и Февронии. 7 июля в саду «Эрмитаж» прошел молодежный «Ромашковый бал». В программе было обучение классическим историческим бальным танцам, веселые танцевальные конкурсы с призами и вокально-инструментальные номера, а также выступление солистов хора Сретенского монастыря.

8 июля в храме Успения Пресвятой Богородицы в Путинках состоялся традиционный общемосковский молебен святым Петру и Февронии. А в тот же день вечером в саду «Эрмитаж» отыграли праздничный концерт «Сердца любовью зажгите!» с участием солистов Большого театра, заслуженных артистов России, лауреатов российских и международных конкурсов. Также концерт под открытым небом состоялся в живописном дворцово-парковом ансамбле Царицыно.

     Помимо этих мероприятий 7-8 июля прошло более тысячи событий различного уровня – в центре Москвы, на Цветном бульваре, в Столешниковом переулке, на Кузнецком мосту, Неглинной. Также 8 июля Москва уже четвертый раз наградила самые крепкие и образцовые семьи почетным знаком «Родительская слава города Москвы». К ней установлена премия 125 тысяч рублей.

Следом за праздником в честь крепкой семьи, с 9 по 15 июля, началась   просветительская акция «Подари мне жизнь». Цель акции – сформировать в обществе негативное отношение к абортам. Епископ Пантелеимон считает, что сегодня и женщины, и врачи понимают, что совершают злодеяние, но идут на это. О том, что это убийство, надо, считает он, объяснять еще в школах.

Русская православная церковь много помогает тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, в епархиях открываются социальные центры, дома для мамы. В любом храме женщине подскажут, куда пойти, и обязательно помогут. Не убивайте своих детей.

Читайте также:

Председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена МИЗУЛИНА считает: если мы не будем поддерживать семьи с родными детьми, многодетные, воспроизводство социального сиротства не прекратится...


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  2. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  4. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  5. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  6. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  7. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  8. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  9. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  10. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  11. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  12. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  13. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  14. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  15. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также