САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сказ о бойце, судьбе и пушке

Маленькому русскому городу Злынке, что привелось в 1943-м освобождать от врагов и на подступах к которому встретил свою суженую, артиллерист Степан Павлович Смоляков после войны подарил на память личное орудие.

Маленькому русскому городу Злынке, что привелось в 1943-м освобождать от врагов и на подступах к которому встретил свою суженую, артиллерист Степан Павлович Смоляков после войны подарил на память личное орудие.

...Бои – госпитали, госпитали – бои. Так сложилась фронтовая судьба Смолякова. Можно сказать, не повезло бойцу на войне. Смоляков же считает, что ему-то как раз и повезло: в стольких переделках побывал, а вот живой. Что же до ранений – так это не в счет. Ну какой, скажите, солдат прошел всю войну без ранений!
 
С врагом Смоляков впервые встретился в бою в конце 1941 года под Ленинградом. Зимней вьюжной ночью у деревни Жарок, которую война уже стерла с лица земли, тридцать бойцов-автоматчиков атакой с ходу захватили несколько блиндажей, десять пулеметов и такого страху на немцев нагнали, что те еле ноги унесли. Как бы в отместку за дерзкую атаку, явившуюся для многих ребят боевым крещением, неприятель утром бросил против них целый батальон. Смельчаки отошли назад лишь после приказа. Отошли с нескрываемой досадой – каково это было оставлять только что отбитую пядь земли! 
     
Смолякова тогда слегка зацепило, но ранения, как договорились, не в счет. Хотя, по правде сказать, следующие два тяжелыми оказались, особенно второе, после которого Степан навсегда распрощался с пехотой и очутился на Урале, в запасном полку, где его определили в школу минометчиков. К строевой службе он уже не годился: все с того же самого ранения правая рука сделалась короче левой, правый глаз вполовину хуже стал видеть. 
 
Однажды, будучи дневальным в учебной роте, слушал Смоляков по радио сообщение Советского Информбюро и чуть было не задохнулся от радости, когда в числе освобожденных нашими войсками населенных пунктов диктор назвал его родную Новую Калитву, что в Воронежской области. В этом большом степном селе прошло его сиротское, без отца и без матери, детство. Спасибо колхозу «Заветы Ленина» – пригрел беспризорного мальчишку, прокормил в трудные годы, а потом учеником в типографию пристроил. Столько воспоминаний разбудила эта весть в Смолякове…  

– Что с вами, курсант? – вырос перед ним дежурный офицер. – Вы не больны?
Степан, весь сияя от радости, выпалил:
– Мое село родное сегодня от немцев освободили!
– Фу ты! – с облегчением выдохнул лейтенант. – Так бы сразу и сказал! А то гляжу на тебя – ты точно в забытьи. Что ж, поздравляю, курсант! 
 
Смоляков с тех пор, как уехал из Новой Калитвы по комсомольской путевке на Дальний Восток, одну мечту лелеял: поступить со временем в полиграфический техникум. Профессия наборщика ему больно нравилась: буковка к буковке, и глядишь – человеческая мысль словами прорастает. Все эти годы жил Степан скромно, деньгами не сорил, откладывал, если что оставалось, на сберкнижку: знал – пригодятся во время учебы.
 
В благодарность за освобождение родного села от врагов решил солдат купить на личные сбережения пушку для Красной армии. Написал о своем решении Верховному Главнокомандующему – как он на это посмотрит?
 
Февральским днем 1943-го во время занятий в школе к учебному плацу, взвив снежную пыль, подкатила легковушка – сам начальник штаба дивизии пожаловал.
- Это рота минометчиков?
– Так точно, товарищ полковник!
– У вас есть курсант Смоляков?
 
Степан нерешительно сделал положенные два шага вперед. 
Взгляд полковника метал молнии:
      
– Это вы писали письмо товарищу Сталину?
Смоляков почувствовал, как разом похолодела у него спина: 
– Я.
– За мной – в машину!
 
Крепко струхнул тогда Степан. Стал лихорадочно припоминать свое письмо Сталину – не написал ли по простоте души чего-нибудь такого, что могло бы разгневать Верховного Главнокомандующего? Так вроде нет – все путем написал.
   
– Слишком грамотные стали! – выговаривал начштаба курсанту. – Чуть что – пишут через голову командования прямо Сталину. Почему нарушил воинский устав? 
 
Смолчал Смоляков и правильно сделал: пока ехали в штаб дивизии, полковник малость поостыл.
Командир дивизии встретил курсанта по-отечески тепло и душевно – сперва расспросил о жизни, а уж потом к делу перешел.
   
– Вот тебе орудийный каталог, – сказал он, усаживая Степана за стол. – Смотри и выбирай себе пушку. Какая тебе приглянется – считай, твоя! 
 
Пролистал Смоляков каталог раз, другой и остановился на гаубице: орудие солидное, калибр 122 миллиметра, да и в самый раз по его деньгам – 7980 рублей. Достал сберкнижку, прикинул, сколько там набралось вместе с процентами.
 
– Совсем чуток не хватает.
– Сколько же?
– Двести сорок рублей.
– Не беда, – успокоил комдив. – Поможем! 
Он похлопал Степана по плечу, пошутил: 

– А после войны вернешь должок.
На том и договорились.

Пока Смоляков учился в школе на командира орудия, на одном из уральских заводов отливали специально для него гаубицу. Через полтора месяца учеба закончилась, вызвали Степана в штаб школы, выписали литер и направили в 373-й Чусовской артиллерийский гаубичный полк.
 
Едет Смоляков на попутной в свой полк и видит: в кювете гаубица. Три пары лошадей в упряжке надрываются, пятеро бойцов, чертыхаясь, в снегу барахтаются – никак не вытащат.
 
– Сам где-то там, понимаешь, учится, – ворчали бойцы, – а мы тут за него таскай на себе его орудие.
Степан сразу смекнул, по чьему адресу проезжаются. Вещмешок с плеча долой, а сам – к орудию, помогать.
 
Стал Смоляков согласно приказу по штабу армии именной орудийный расчет себе подбирать. Первым делом, понятно, внес в список тех пятерых бойцов, с кем вместе гаубицу из кювета вытаскивал. 
 
Смоляков с личным орудием №7811 и именным расчетом в составе 175-й Уральской стрелковой дивизии попал в самую гущу событий, которым история войны отвела роль решающих, – на Курскую дугу. 5 июля 1943 года – первый день битвы он встретил на огневой подле станции Поныри, чуть левее той высотки, где сейчас стоит памятник в честь нашей победы.
     
Рассвет начался с такой мощной артподготовки, какую Смоляков за всю войну ни разу больше не слыхал, – земля вся ходуном ходила! Закончила наша дальнобойная свое дело, и над передним краем такая наступила тишина, что муха пролетит – слышно.
 
Скоро все и началось.
Стаями свалились с неба «юнкерсы», как пошли наши передовые позиции обрабатывать. Вздыбилась от взрывов бомб земля вокруг – только что не взлетит вся на воздух. Самолеты носились так низко, что чуть не задевали своими шасси маскировочные сетки над артиллерийскими огневыми.
 
«Юнкерсы» отбомбились и улетели. Стало тихо. Оглядел Смоляков свой расчет: вроде все целы.
Недолго стояло затишье – немецкие танки, видимо-невидимо, пошли и скоро всю лощину перед высотой заполонили, а за танками – пехота вражеская повалила.

Снаряд – фугасный, заряд – неполный, прицел... Какой там прицел – прямая наводка!
Задача гаубичных дивизионов – отсечь от танков пехоту противника и уничтожить ее, а танками займутся наши истребительные батареи.
 
Смоляков со своим орудием, значит, чуть левее той высотки стоял, на южном, почти пологом ее склоне, а позади огневой был овраг, широкий и глубокий. Огляделся Степан и понял, что отступать ему, даже если приказ такой будет, некуда. А раз так, то, видать, суждено ему с расчетом стоять на этом самом месте до конца.
 
Снаряд – фугасный, заряд – неполный...
А танки, все тяжелые, прут напролом. Бьют их, жгут наши истребительные батареи, а танки все прут, за ними пехота валит.
 
Гаубица настолько раскалилась, что краска на стволе облупилась и все орудие жаром пышет.
 
Как же обрадовался Смоляков, когда на поле появились «тридцатьчетверки»! Они, как оказалось, этим самым, что позади огневой, оврагом скрытно прошли и, выскочив прямо под носом у немцев, дали встречный бой. Такая «молотьба» пошла, что спасу нет: немецкие танки горят, горят наши, дым сплошной над лощиной стоит...
 
Сколько немецких атак отбито – Смоляков со счету уже сбился, а бой все идет. Степан то и дело бросал взгляд в сторону высотки: как там наши, держатся? Высотка – до нее рукой было подать – вся курилась, и бой там, как он успел заметить, шел как на качелях: то немцы собьют наших, то наши потеснят противника. Артдивизион в самые тяжелые для защитников высотки моменты – это можно было определить на глаз – по команде майора Коструба разворачивал орудия чуть вправо и фугасными перемалывал немецкую пехоту.
 
Бойцы расчета от усталости валились с ног – гаубица работала на пределе своих и человеческих возможностей. Стреляли с прямой наводки: вот оно – поле, вот он – враг.
 
Смоляков точно не помнит, как закончился первый день битвы, – в его памяти этот день и все, что за ним, до самого двенадцатого июля, слились в сплошной бой: противник беспрерывно атаковал Поныри. По две-три танковые атаки на дню приводилось отбивать. Лишь одно он хорошо запомнил: с 12 на 13 июля наши дивизии, выстоявшие на этом рубеже, перешли в контрнаступление.
 
Гром салютных батарей в честь победы советских войск на Курской дуге нагнал Смолякова и его бойцов уже за Орлом на марше. Все как один в те радостные минуты сожалели, что его не слышит наводчик Алеша Саляев – он погиб за три дня до первого в истории войны артиллерийского салюта.
 
Войска с боями продвигались на запад. Прорывал Смоляков немецкую оборону на подходе к Дмитровску-Орловскому, брал город Севск на Брянщине, освобождал Новгород-Северский на Черниговщине, повернул снова на Брянщину, и здесь, на пути к городу Злынке, случилось с ним непредвиденное. С гаубицей на прицепе ехал расчет на машине через село Рогов, и тут мотор заглох. Спрыгнул Степан на землю, пилоткой сбил с гимнастерки пыль и застыл – впереди с полными ведрами на коромысле девушка дорогу переходит. Чем не добрая примета! В ту минуту в душе Смолякова, похоже, что-то всколыхнулось…
 
Чем дальше уходил на запад фронт, тем сильнее тянуло Степана назад, в село, где встретилась ему девушка Христина. Со временем он, правда, взял себя в руки: «Чем дальше от Брянщины, тем, стало быть, ближе к победе». Одна вот только неувязка в смоляковских расчетах вышла: чем ближе к победе, тем яростнее бои.
 
Тяжелый бой выпал его расчету в 1944-м в Польше, под Буго-Наревом – такой тяжелый, что Степан в душе готов был прощаться с жизнью. Вражеские цепи накатывались одна за другой: противник стремился во что бы то ни стало сбить русских с высоты. Гаубицы били прямо в упор атакующим, а немцы все лезли и лезли и уже настолько приблизились к нашим позициям, что Смоляков скомандовал опустить ствол к земле и стрелять фугасными. 
Это называлось стрельбой рикошетом. Снаряд при такой стрельбе сперва зарывается чуть в землю, потом взмывает и разрывается прямо над головой неприятеля. Соседние гаубицы разбиты, пехота наша запятилась. А у Смолякова фугасные и шрапнельные снаряды как раз кончились. Послал хлопцев к разбитым орудиям – может, там что из боеприпасов осталось? Скоро бойцы, все трое целы и невредимы, вернулись с семью фугасными. Снова ожила огневая. Когда расстреляли последние снаряды, в ход пошли автоматы и гранаты. Хорошо, тут наша пехота двинулась в контратаку и в самый раз подоспела на помощь одинокому смоляковскому расчету. А то уже думали – все, конец!
 
Последний, 3234-й снаряд орудийный расчет выпустил по врагу на Эльбе.
 
Поцеловав на прощание лафет гаубицы, сержант Смоляков передал личное орудие родной 175-й Уральско-Ковельской Краснознаменной, ордена Кутузова стрелковой дивизии, а сам демобилизовался и приехал жить в город, который довелось освобождать в 1943-м от врагов и на пути к которому он встретил свою суженую.
 
С тех пор Смоляков всерьез поверил в эту добрую примету: ведь не кто-нибудь там – сама Христина с полными ведрами на коромысле Степану дорогу перешла и всю его судьбу разом осчастливила. Вырастили троих сыновей и дочь. Техникум полиграфический, как и мечтал, окончил и стал директором районной типографии. Орудие как личное имущество солдата ему потом вернули. Смоляков подарил его на память городу. Сейчас оно стоит на постаменте в центре Злынки.
 
Вот и весь сказ про бойца и его орудие.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  2. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  3. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  4. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  5. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  6. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  7. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  8. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  9. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  10. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  11. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  12. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  13. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  14. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  15. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также