САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Я еще не психолог, я только учусь…

Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) начинает бесплатно готовить будущих специалистов в области психологии уже со старших классов школы.  

Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) начинает бесплатно готовить будущих специалистов в области психологии уже со старших классов школы.    

В скором времени при нескольких московских вузах откроются первые «предуниверсарии»: ученики 10-11-х классов смогут обучаться в них по специально разработанным образовательным программам, позволяющим подготовиться не только к сдаче ЕГЭ, но и к обучению в конкретном учебном заведении. Эта инициатива будет реализована в рамках образовательного проекта Правительства Москвы. В проекте примут участие Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), МГТУ им. Баумана, Первый медицинский университет им. И.М. Сеченова, Высшая школа экономики (ВШЭ). 
    
Первым проект примет РГГУ – в сентябре начнутся занятия на базе Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ. Институт психологии в РГГУ был создан в 1995 году по инициативе группы последователей известного психолога Л.С. Выготского. В свое время великий ученый выдвинул тезис о том, что человек поступает личностно, когда чувствует себя источником своего поведения и деятельности. Поэтому образование в институте, названном его именем, направлено в том числе на личностное развитие учащихся. 

Учащиеся лицея при этом институте будут проходить всю обязательную школьную программу, а также получать знания по профильным дисциплинам. 
    
Обучение в лицее при институте бесплатное, а для того, чтобы поступить, не нужно сдавать экзамены – достаточно просто подать документы. Прием в лицей при Институте психологии им. Л.С. Выготского уже начался.
     
Как рассказал профессор кафедры психологии личности Института психологии им. Л.С. Выготского, доктор психологических наук, академик РАЕН Николай Симонович, в этом году будет набрано около 75 учащихся. Занятия будут проходить в центре Москвы, в Армянском переулке, а также в основном здании РГГУ на Миусской площади. Вести занятия будут преподаватели и профессора РГГУ.
     
– Лицеисты смогут познакомиться с историей и традициями нашего университета и на момент окончания лицея уже почувствовать себя частью учебного коллектива РГГУ, – говорит Николай Симонович. – И вовсе не обязательно они должны поступить в Институт психологии. Если они поймут по окончании лицея, что им ближе история, филология или экономика, это их право – сделать выбор будущей профессии.
     
Студенческая и научная жизнь в Институте психологии им. Л.С. Выготского интересна и разнообразна. Учащимся предлагается участие в различных факультативных занятиях, семинарах, стажировках, учебных практиках – в том числе в крупнейших компаниях, где по окончании вуза выпускники смогут работать. К слову, сегодня выпускники Института психологии работают в самых разных сферах – в медицине, журналистике, в государственных учреждениях, социальных службах. 
     
– Знание психологии в современном мире приобретает для человека все большее значение, – уверен Николай Симонович. – Очень важно знать, как избежать конфликтов в семье, на работе, в школе. Важно знать, как создать правильную психологическую атмосферу в доме, где появился ребенок, – для того чтобы маленький человек вырос спокойным и уравновешенным. Ответы на многие вопросы люди могут получить у психолога. Сегодня квалифицированные специалисты в этой области должны работать при каждом трудовом коллективе, с каждой семьей. Именно поэтому, а также отвечая на Послание Президента России Владимира Путина о патриотическом воспитании молодежи, мы решили открыть лицей по подготовке будущих психологов. 
     
СПРАВКА:
Всю информацию о порядке подачи документов и обучении школьники и их родители могут узнать в Институте психологии им. Л.С. Выготского РГГУ или по телефонам: 
8 (495) 250-61-47 (Кравцова Елена Евгеньевна, директор Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ); 
8-910-453-20-90 (Перевощикова Галина Степановна); 
8-903-111-61-01 (Перелыгина Ирина Александровна); 
8-926-533-05-58  (Ховрина Гелена Борисовна).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  2. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  3. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  4. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  5. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  6. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  7. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  8. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  9. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  10. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  11. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  12. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  13. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  14. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  15. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также