САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анатолий БРИН

К юбилею забытой войны

Будущий, 2014 год пройдет в России и Франции под эгидой 100-летнего юбилея начала Первой мировой войны, который оба государства планируют отметить совместно на международном уровне.

Будущий, 2014 год пройдет в России и Франции под эгидой 100-летнего юбилея начала Первой мировой войны, который оба государства планируют отметить совместно на международном уровне. 

Об этом решении было официально объявлено в начале февраля 2013 года. 
     
Тема мультимедийного видеомоста Москва – Париж, прошедшего в Москве: «Забытая Первая мировая: подготовка к 100-летнему юбилею». 
      
Действительно забытая. О Первой мировой войне среднестатистический  россиянин знает очень мало, хотя именно она стала катализатором русской революции, развала Российской империи и братоубийственной Гражданской войны. Следует также признать, что история Первой мировой содержит много белых пятен.
      
Председатель Центральной избирательной комиссии РФ, руководитель научного совета Российского военно-исторического общества  Владимир Чуров подчеркнул, что как для России, так и для Франции Первая мировая война – это история наших семей.  Но во Франции эта память сохранялась, а в СССР память о тех событиях была своеобразной, так как, по словам В. Чурова,  у власти были те люди, которые желали и способствовали поражению страны в Первой мировой войне. Сейчас времена изменились. В России  воссоздано военно-историческое общество, которое, кроме всего прочего, будет способствовать восстановлению правды о Первой мировой войне. 
  
«Предстоит провести очень большую работу, – сказал В. Чуров. – К сожалению, у нас ограничено даже мемуарное наследие участников войны. Уехавшие в эмиграцию не имели многих документов, те, кто остался, находились под жесткой цензурой». В стране фактически не сохранились кладбища, где были похоронены погибшие в Первой мировой войне.  Есть остатки кладбища в сквере около метро Сокол, там восстановлено несколько памятных знаков. Памятник генералу А. Брусилову на Шпалерной улице в Санкт-Петербурге – единственный монумент командующим  фронтами в той войне. 
   
Однако государственный военно-исторический архив сохранил массу документов той поры, хотя было время, когда документами топили печи, заметил В. Чуров.  Во Франции же сохранились не только архивы, но функционируют полковые музеи, в том числе музей, посвященный русскому экспедиционному корпусу. Что касается признания нас страной-победительницей, то, учитывая вклад России в Первую мировую войну, наша страна имеет полное, неотъемлемое  право участвовать в Параде победителей, считает В. Чуров.  «Необходимо, чтобы наши граждане чувствовали гордость за своих предков, сражавшихся и погибших в годы Первой мировой, их подвиги должны быть известны народу. Кроме того, не следует забывать, что многие солдаты Первой мировой воевали в Великой Отечественной войне», – заметил он. 
     
Принято решение об установке памятника героям той войны. В настоящее время проводится конкурс проектов  мемориала и выбирается место его расположения. Есть также предложение создать музей Первой мировой войны.
     
Дипломатический советник французской  комиссии по подготовке к 100-летию Первой мировой  войны Катрин Робине отметила, что во Франции каждый год в ноябре празднуется Компьенское перемирие, практически в каждом городе сооружены памятники.  Г-жа Робине сообщила, что сто французских департаментов создали комитеты во главе с префектами с целью подготовки торжественных мероприятий, посвященных 100-летию Первой мировой войны. «Наша комиссия находится в контакте со всеми странами – участницами войны». В плане юбилейных мероприятий – международная  манифестация в Сараеве. Создан фонд всех европейских стран, который будет координировать программу мероприятий,  в том числе и культурную. К. Робине отметила, что франко-российское сотрудничество, касающееся подготовке юбилея Первой мировой войны, развивается, в частности, все более тесные контакты устанавливают архивисты. 
      
Член Центрального совета российского военно-исторического общества Андрей Хазин довел до сведения участников видеомоста, что уже создана комиссия по подготовке к юбилею во главе с председателем Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным. Предполагается создание документальных и художественных фильмов, посвященных Первой мировой. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  2. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  3. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  4. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  5. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  6. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  7. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  8. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  9. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  10. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  11. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  12. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  13. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  14. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  15. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также