САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Журналисты обсуждают будущее

Форум, который является традиционным для Беларуси, прошел в этом году под девизом «Партнерство во имя будущего: историко-культурное наследие как фактор единения». На протяжении четырех дней его участники и приглашенные гости обсуждали проблемы сохранения и развития историко-культурного наследия, а также его интеграционные возможности.

Форум, который является традиционным для Беларуси, прошел в этом году под девизом «Партнерство во имя будущего: историко-культурное наследие как фактор единения». На протяжении четырех дней его участники и приглашенные гости обсуждали проблемы сохранения и развития историко-культурного наследия, а также его интеграционные возможности.

       «В Беларуси свято оберегают историческую память, стремясь сохранить и приумножить историко-культурное достояние - бесценный дар для будущих поколений», - отмечалось в приветствии Президента Беларуси Александра Лукашенко гостям и участникам медиафорума. Через представление о своеобразии культуры каждого народа, историческом опыте и национальном характере можно найти взаимопонимание в отношениях между странами, наладить тесное дружелюбное сотрудничество.

       В распространении информации о культуре и традициях разных стран и народов неоценима роль журналистского сообщества.
       - Журналистика является наиболее влиятельным фактором общественной коммуникации и основным катализатором трансформации общественных процессов. Находясь в условиях многополярности общественного мнения, мы должны помнить о главном - постоянном стремлении наших народов к сотрудничеству в разных сферах, - сказал министр информации Беларуси Олег Пролесковский.

       Министр отметил, что форум за годы своего существования стал хорошей площадкой для обсуждения профессиональной тематики медиасообщества, серьезных экспертных исследований актуальных проблем современности. Важность форума отмечали и международные специалисты.

       Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, говоря о значении медиафорума, отметил, в частности, что такие встречи позволяют не только узнать что-то новое, но и обозначить свою позицию по актуальным вопросам.

       - Мы в Союзном государстве должны уделять внимание многим событиям в истории белорусско-российских отношений, - подчеркнул он. – Совместными усилиями открыты и восстановлены памятники героям войны 1812 года. Сейчас готовимся внести вклад в освещение столетия Первой мировой. В 2015 году наши народы сообща отметят 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Есть идея подготовить усилиями ученых двух стран учебное пособие по истории, где бы нашли отражение главные факты создания Союзного государства, многие белые пятна наших отношений еще ждут исследователей.

       Нынешний ХVIII Белорусский международный форум проходил в форме пленарного заседания, тематических панелей, эксперт-сессий с посещением Мирского и Несвижского замков, творческих мастерских. Среди обсуждаемых тем были «Средства массовой информации: историческая миссия в сохранении и развитии историко-культурного наследия», «Язык, национальная литература как факторы суверенитета государств и единения народов», «Объекты мирового историко-культурного наследия в контексте государственной политики развития регионов». Особенно яркой и бурной оказалась дискуссия на тематической панели в Мирском замке «Диалог культур – диалог народов», которую модерировали главный редактор газеты «СБ-Беларусь сегодня» Павел Якубович и главный редактор газеты «Союзное вече» Татьяна Землянских.

       Традиционно в рамках форума в Институте журналистики Белорусского государственного университета прошла Летняя школа журналистики, где вместе с начинающими журналистами маститые «акулы пера» и эксперты в разных сферах обсудили вопросы совершенствования профессионального мастерства журналистов, повышения престижа культурной журналистики, привлечения внимания к проблемам и достижениям культуры через СМИ. В стенах Института журналистики подобная школа проходила уже в восьмой раз. Как пояснил директор Института Сергей Дубовик, такая форма обучения молодых журналистов является наиболее эффективной, так как студенты могут общаться с опытными мастерами слова с глазу на глаз.

       Каждый из выступающих постарался поделиться наиболее ценными знаниями и дать молодежи свои наставления. К примеру, известный российский телеведущий и политический обозреватель Александр Гурнов пожелал молодым и начинающим журналистам уметь слушать и слышать. И не бояться спрашивать «зачем» - это, по мнению Гурнова, должен знать и уметь современный журналист. К слову, белорусский международный форум, считает Александр Гурнов, как раз и предоставляет уникальную возможность услышать друг друга.

       - Сегодня мы можем гордиться и нашим Институтом журналистики, и нашим общим достоянием – Белорусским международным медиафорумом, который развивает общее информационное поле. То, что сегодня у признанных мастеров, журналистов из разных стран СНГ и дальнего зарубежья есть возможность бывать здесь и делиться с молодежью, будущими мэтрами журналистики, своим бесценным опытом, дорогого стоит, - подчеркнула первый заместитель министра информации Беларуси Лилия Ананич.

       Кроме посещения так называемого пресс-клуба, модераторами которого выступили главный редактор «Народной газеты», первый заместитель главного редактора газеты «Союзное вече» Владимир Андриевич и главный редактор газеты «Звязда» Александр Карлюкевич, гости Летней школы журналистики приняли участие в «культурном марафоне», где смогли ознакомиться с главными зрелищными культурными объектами страны. В частности, с Национальным академическим театром имени Янки Купалы и Национальным академическим Большим театром оперы и балета, с Белорусским государственным цирком. И тем самым убедились - заявленная тема историко-культурного наследия для Беларуси, богатой уникальными памятниками и объектами культуры, весьма важна и значима. Как отметил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик, без сбережения культуры не могут эффективно развиваться экономика, общество.

       - Мы очень внимательно относимся к опыту гостей нашего форума, потому что взаимодействие культур - необходимый компонент взаимодействия народов, эффективного, позитивного, созидательного, - уточнил вице-премьер.     

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  2. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  3. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  4. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  5. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая
  6. Шойгу: Потери ВСУ с начала СВО составили почти полмиллиона человек
  7. Инаугурация Путина состоится 7 мая
  8. Консульство Украины в Польше приостановило оказание услуг мужчинам призывного возраста
  9. Лукашенко поздравил строителей БАМа
  10. Шествие «Бессмертного полка» в этом году не будут проводить в очном формате
  11. Слуцкий: Вашингтон спонсирует Киев и даже не знает, как это связано с интересами США
  12. Александр Лукашенко: Иудаизм занимает важное место в конфессиональной палитре Беларуси
  13. Мошенники придумали новую схему обмана с помощью полиса ОМС
  14. Российские военные под Авдеевкой захватили украинский танк Leopard
  15. Четыре ракеты РСЗО «Ольха» сбили над Белгородской областью

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также