САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Праздник длиною в год

Фонд «Русский мир» проводит международную акцию «Год славянской письменности», приуроченную к 1150-летию создания славянской азбуки святыми просветителями Кириллом и Мефодием.

Впервые об этом масштабном мероприятии было заявлено на последней Ассамблее Русского мира, состоявшейся в ноябре 2012 года. По словам председателя Комитета Госдумы РФ по образованию, председателя правления фонда «Русский мир» Вячеслава Никонова, эта акция призвана пробудить интерес международной и российской общественности к историческим основам славянской культуры, нашему богатейшему духовному наследию.
     
В рамках акции в течение всего года пройдет более сотни различных мероприятий во многих странах мира. Сегодня фонд «Русский мир» – это огромная сетевая структура.  Сегодня фонд  имеет филиалы в Санкт-Петербурге и Владивостоке, а в скором времени еще один филиал может появиться на Украине. Под руководством фонда практически по всему миру сегодня работают центры по изучению русской культуры и языка, кафедры и кабинеты. Именно эти центры примут у себя многочисленные мероприятия акции. Основные пройдут в России, Беларуси, на Украине, в Болгарии, странах бывшей Югославии. Ряд конференций и фестивалей также пройдет в Таджикистане, Азербайджане, Румынии и других государствах.

– Помимо основных наших мероприятий мы также поддержали порядка двадцати просветительских проектов в различных странах мира, в том числе международный фестиваль «Славянская сказка» в Болгарии, традиционный фольклорный фестиваль «Покровские колокола» в Литве, международный фестиваль в Пярну «Светоч», поэтический фестиваль в Румынии и другие, – говорит Вячеслав Никонов.
     
По инициативе фонда также пройдет конкурс эссе и сочинений для молодежи «Слово за нами», приуроченный к 1150-летию славянской письменности. Конкурс проводится на русском языке для разных возрастных категорий: самым маленьким участникам – 5 лет. Школьникам предлагается написать сочинение о Кирилле и Мефодии, великом русском слове, о героизме и благородстве в истории, о мире будущего. В рамках конкурса предусмотрено множество номинаций. Итоги будут подведены осенью. Победители получат приглашение на VII Ассамблею Русского мира, которая пройдет в Санкт-Петербурге 3 ноября, а лучшие работы будут опубликованы. 

– В этот год мы с особым вниманием обращаемся к истокам отечественной словесности, говорим о бережном отношении к родному языку, о его творческом развитии и стремимся к расширению диалога культур и цивилизаций, – подчеркнул Вячеслав Никонов. – Наши великие просветители создали великий язык. Сегодня на нем говорим мы, и от нас зависит его судьба.

СПРАВКА "СВ":

Фонд «Русский мир» создан указом Президента России Владимира Путина в 2007 году с целью популяризации русского языка, являющегося национальным достоянием России и важным элементом российской и мировой культуры, и поддержки программ изучения русского языка в Российской Федерации и за рубежом. Фонд сотрудничает с многочисленными национальными и международными организациями, учреждениями образования и культуры, поддерживает деятельность российских диаспор за рубежом по сохранению их культурной идентичности и русского языка как средства межнационального общения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  2. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  3. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  4. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  5. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  6. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  7. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  8. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  9. Детский писатель из США стал гражданином России
  10. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  11. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  12. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь
  13. Литва призывает ЕК ограничить импорт продуктов питания из Беларуси и России
  14. В Нижнем Новгороде девушку, поблагодарившую террористов, лишили стипендии
  15. В Ростове-на-Дону задержаны участники экстремистской ячейки «Алля-Аят»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания предлагают вернуть смертную казнь

И призывают не допустить межнациональной розни

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также