САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

От берегов Испании до степей Монголии

Первый дважды Герой Советского Союза, гордость советской авиации… Он запомнился не только смелым бойцом, но и прекрасным наставником.

Первый дважды Герой Советского Союза, гордость советской авиации… Он запомнился не только смелым бойцом, но и прекрасным наставником. 

Десятки молодых летчиков учились искусству воздушного боя именно у Грицевца. А еще запомнился преданным товарищем, который не раз рисковал жизнью, спасая однополчан.

Сергей Грицевец прошел бои в Испании и на Халхин-Голе. Атаковал всегда неожиданно, опережая намерения неприятеля и не допуская никаких шаблонов в тактике. В конце 1930-х годов он был одним из самых блестящих бойцов воздушных сил. Но встретить самую тяжелую войну в истории отечества ему не довелось…
       
Будущий герой родился 6 июля 1909 года в деревне Боровцы Барановичского района, бывшего Новогрудского уезда Минской губернии, в многодетной семье. Детство и юношеские годы будущего летчика прошли на Урале в поселке Шумиха Курганской области. Закончив семь классов школы, работал на железной дороге. Затем трудился слесарем на механическом заводе в Златоусте, на оружейном заводе в эфесном цеху. Но в 1931 году он навсегда связал свою жизнь с авиацией, поступив по комсомольской путевке на учебу в Оренбургскую военную школу летчиков. Окончив учебу, служил в Киевском истребительном авиаотряде, а через год стал командиром звена в 1-й Краснознаменной истребительной авиационной эскадрилье на Дальнем Востоке. За успехи его переводят на учебу в Одесскую школу воздушного боя, а по завершении учебы он был оставлен в ней летчиком-инструктором. В 1938 году в Кировобадской авиационной школе он участвовал в подготовке к воздушным боям испанских летчиков-республиканцев. Но Грицевец мечтал о том, чтобы самому сражаться в небе над Испанией. Вскоре он вступает в ряды добровольцев. 
       
Новые друзья звали его «камарада Серхио». «Ястребок» Грицевца совершил не один подвиг в испанском небе. Однажды за день он сбил 7 самолетов противника. А всего Грицевец сбил 30 неприятельских боевых машин, что до него не удавалось сделать еще ни одному летчику в мире.
       
Приказом наркома обороны СССР от 31 декабря 1938 года ему было присвоено внеочередное воинское звание – майор. А Указом Президиума Верховного Совета от 22 февраля 1939 года «за образцовое выполнение специальных заданий правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и за проявленное при этом геройство» майор С.И. Грицевец был удостоен звания Героя Советского Союза. Эту награду 17 апреля 1939 года в Кремле ему вручил М. Калинин.
       
В 1939 году Грицевец оказался в группе опытных пилотов, направленных в Монголию, в район боевых действий на реке Халхин-Гол. За период с 22 июня по 30 августа 1939 года он выполнил 138 успешных боевых вылетов. Было сбито 12 вражеских самолетов! В небе над Монголией Грицевец совершил невероятно смелый подвиг – спас подбитого японцами командира 70-го авиационного истребительного полка, майора Забалуева. С. Грицевец поднял самолет с перегрузкой (впервые в истории военной авиации!): подобрал сбитого товарища и взлетел с каменистой поляны. В газете «Правда» был напечатан Указ Президиума Верховного Совета СССР от 29 августа 1939 года о присвоении Сергею Грицевцу звания дважды Героя Советского Союза.
       
Но те героические бои стали для него последними. 16 сентября 1939 года во время военных учений в поселке Болбасово недалеко от Орши самолет Грицевца был протаранен самолетом другого летчика, производившего посадку… Так трагически погиб легендарный летчик. Похоронен он был там же, в Болбасове.
       
В наши дни память о нем сохраняется благодаря стараниям многочисленных потомков и земляков, а также членов Межрегиональной общественной организации выпускников Харьковского (Чугуевского) авиационного училища летчиков им. дважды Героя Советского Союза С.И. Грицевца «Летное братство».
       
21 сентября 2012 года выпускники  этого училища, летчики-авиаторы России, Беларуси, Украины, Испании, Монголии, представители различных военных и общественных организаций, представители зарубежных дипломатических миссий, аккредитованных в РФ, а также родственники дважды Героя провели день памяти великого пилота. Встреча была организована совместно Посольством Республики Беларусь в Российской Федерации, Комитетом Совета Федерации по обороне и безопасности Российской 
Федерации, Межрегиональной  общественной организацией выпускников Харьковского (Чугуевского) авиационного училища летчиков им. дважды Героя Советского Союза С.И. Грицевца «Летное братство» и газетой «Вестник Героев». Приветствия участникам мероприятия прозвучали даже из космоса – от экипажа МКС 32/33, в это время участником космической экспедиции был член МОО «Летное братство» Герой России Ю.И. Маленченко.
       
В ближайших планах МОО «Летное братство» совместно с Оргкомитетом по увековечиванию памяти первых Героев Советского Союза» – изготовление бронзового бюста первого дважды Героя Советского Союза Грицевца. 

Изготовленный бюст будет торжественно установлен в Центральном музее ВОВ 1941-1945 гг. на Поклонной горе в конце мая 2013 года. Затем его копия будет передана в город Златоуст. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  2. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  3. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  4. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  5. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  6. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  8. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  9. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  10. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  11. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  12. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  13. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  14. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  15. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также