САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Елена СЕМЕНОВА

Медицина как достояние

Настоящий рывок в развитии здравоохранения сделала Гродненская область Беларуси: регион находится на завершающей стадии модернизации всех медицинских учреждений – от ФАПов  до больниц областного значения.

Настоящий рывок в развитии здравоохранения сделала Гродненская область Беларуси: регион находится на завершающей стадии модернизации всех медицинских учреждений – от ФАПов до больниц областного значения. 


Областной кардиологический клинический центр после модернизации специалисты называют достоянием страны. Благодаря высокотехнологичной оснащенности центра, сегодня в Гродно выполняют самые сложные операции на сердце. Здесь открыта первая в Беларуси гибридная операционная, которая не имеет аналогов в странах СНГ и у других ближайших соседей – в ней могут производиться несколько видов хирургических вмешательств одновременно. Всего же в недавно введенном в строй кардиохирургическом корпусе этого медучреждения разместились три операционные, которые построены по технологии так называемых чистых помещений. 

- Из года в год количество кардиохирургических вмешательств увеличивается и в прошлом году достигло 630. Недавно, к примеру, успешно прооперировали 84-летнюю женщину, поступившую с инфарктом. Подобное чудо стало возможным, благодаря техническому оснащению кардиоцентра. Наиболее частое, гибридное вмешательство – это установка стентов и шунтов, в том числе на работающем сердце из мини-инвазивного, то есть с малым вмешательством в организм, разреза на грудной клетке. Другой вид сложнейшей операции, проводимой в нашей гибридной операционной — установка протезов клапанов тем же мини-инвазивным путем. К слову, в мире существуют считанные центры, где выполняют такие операции, - рассказывает Главный врач Тамара Долгошей. 

Введенный в строй после полной реконструкции и модернизации центр уже начал осуществлять и экспорт медицинских услуг. А первыми пациентами, которые воспользовались гродненской кардиомедициной, стали россияне. 
Вслед за кардиоцентром модернизации дождался областной перинатальный центр. Все поэтапные работы по его реконструкции и оснащению завершились в минувшем году. Кстати, Гродненщина первой в стране внедрила систему разделения родовспомогательной деятельности на три уровня, соответственно создав и три типа перинатальных центров, куда направляются женщины в зависимости от протекания беременности и сложности родов. Этот опыт заинтересовал зарубежных коллег. В частности, сейчас гродненские врачи консультируют казахских коллег. 

Огромные вложения потребовались детской областной больнице. В прошлом году было завершено строительство ее хирургического корпуса. Для долгожданного новоселья требовался второй финансовый транш, который ждали гродненцы в том числе из республиканского бюджета. Как сообщили в управлении здравоохранения, деньги уже поступили, оборудование закуплено и ближе к осени маленьких пациентов планируют переселить в достойные условия. 

- Проделана огромная работа. С вводом этого современного объекта в эксплуатацию детское население области – первых дней жизни и до 18 лет - сможет получать здесь практически всю необходимую медицинскую помощь, — комментирует главный врач детской областной клинической больницы Сергей Таранцей. 
С вводом в строй хирургического корпуса, рассчитанного на 120 коек, врачи получат возможность расширить диагностическую помощь, а также проводить операции любого профиля в четырех усовершенствованных операционных. 

Долгое время в тени оставались еще несколько областных объектов: инфекционная больница, кожно-венерологический диспансер и областной клинический центр "Фтизиатрия". Сейчас в каждом из них, как и во многих других объектах здравоохранения областного центра, ведутся ремонтно-строительные работы и переоснащение, средства выделены по областной инвестиционной программе. В числе самых масштабных идей по развитию системы здравоохранения региона – создание онкодиспансера, ведь Гродненская область - единственная, где его пока нет. Ожидается, что реализация проекта начнется уже в следующем году. 

А новейшим объектом в Гродно после масштабной реконструкции, включающей техническое переоснащение, стал военный клинический медицинский центр. Как передвижной госпиталь, он ведет свою героическую историю со времен Великой Отечественной. В числе тех, кто обязан его военным врачам спасенными жизнями - тысячи людей, в том числе ветераны Великой Отечественной из разных уголков бывшего Советского Союза. В числе оперированных были такие известные военачальники, как Константин Рокоссовский, Андрей Еременко, Дмитрий Лелюшенко, Николай Берзарин и другие. Здесь проходил лечение Маршал Советского Союза Александр Василевский. Госпиталь неоднократно посещал Маршал Советского Союза Георгий Жуков. 

Вскоре после победы это учреждение военной медицины обосновалось в Гродно. За всю свою историю военный госпиталь, разместившийся в здании 1895 года постройки, не знал подобных перемен. Сейчас в него буквально вдохнули новую жизнь. 
В планах региона - завершить работу по приведению в порядок всех объектов здравоохранения в течение двух лет. Безусловно, важнейшим звеном в цепочке общих усилий является финансирование. На Гродненщине к экономии средств подошли разумно. По инициативе губернатора Семена Шапиро активно стал применяться хозяйственный способ. Он позволил без привлечения подрядных организаций за равноценные средства в три раза увеличить количество отремонтированных объектов здравоохранения. 

В прошлом году на медицинских объектах в области таким способом освоили 18,5 млрд. белорусских рублей. В текущем уже выделено 50 млрд белорусских рублей , и это, по мнению губернатора, не предел.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  2. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  3. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  4. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  5. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  6. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  7. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  8. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  9. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  10. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  11. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  12. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  13. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  14. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  15. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также