САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим СОВУШКИН

Предотвратить катастрофу

2013 год объявлен в России Годом охраны окружающей среды. Безусловно, технический прогресс неотделим от воздействия человека на природу. Но чаще всего, беря от нее многое, мы платим ей за щедрость неблагодарностью. Халатное отношение заводов, фабрик и просто обычных граждан к техническим и бытовым отходам приводит к плачевным последствиям, за которые придется расплачиваться не столько нам, сколько нашим потомкам.

2013 год объявлен в России Годом охраны окружающей среды. Безусловно, технический прогресс неотделим от воздействия человека на природу. Но чаще всего, беря от нее многое, мы платим ей за щедрость неблагодарностью. Халатное отношение заводов, фабрик и просто обычных граждан к техническим и бытовым отходам приводит к плачевным последствиям, за которые придется расплачиваться не столько нам, сколько нашим потомкам. 


- Обеспечение охраны окружающей среды, рационального использования и воспроизводства недр является одной из ключевых задач государства, наряду с обеспечением национальной безопасности, охраной общественного порядка и многими другими. От регулирования в сфере природопользования зависит и настоящее, и будущее нашей страны, - заявил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Владимир Кириллов на недавней встрече с журналистами в российском информационном агентстве РИА Новости. 

По приведенным им данным, бюджет Российской Федерации ежегодно пополняется за счет минерально-сырьевой базы на 70%. Основные пользователи залежей недр земли – нефтяные и газовые компании. И они же в числе тех, чье производство связано с наибольшим воздействием на природу. За 2012 год Росприроднадзором проведено 19 тысяч проверок в отношении почти 15 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – т.е. 17,5 % от поднадзорных объектов. Доля устраненных нарушений из числа выявленных составила 78%. 

Серьезный урон окружающей среде наносится по причине изношенности трубопроводов. У некоторых компаний разрывы на трубах происходят с частотой до двух тысяч в год. Разливы случаются чуть ли не каждый день. 
- Необходима замена более качественными и высокоэффективными трубопроводами. У многих крупных компаний уже есть программы по заменам, - говорит Владимир Кирилов, - Конечно, в краткие сроки заменить сотни тысяч километров трубопроводов – это утопия. Но необходимо побуждать компании к этому, что и делает сегодня Росприронадзор. Сегодня каждая кампания имеет план ЛАРН – по ликвидации последствий разливов. Как только происходит ЧП – инспектор по данному субъекту РФ выезжает на место, производят перекрытие и это позволяет не дать разливу достичь больших размеров. Данные о заменах трубопроводов крупнейших нефтяных и газовых компаний страны планируется опубликовать на сайте Росприроднадзора. 

Еще одна проблема - попутный нефтяной газ (смесь различных газообразных углеводов, выделяющихся в процессе добычи и перегонки нефти). Сегодня Россия сжигает 1 млрд. долларов в год только на одних факельных установках - огромная сумма. Уже принято постановление российского правительства, согласно которому с этого года вступают штрафные санкции за отсутствие приборов учета и за сжигание сверх нормы. 

Бытует мнение, что штрафы – мера неэффективная, поскольку нарушителям легче заплатить, нежели тратить время, силы и средства на модернизацию производства. Но в Росприроднадзоре другая точка зрения: сегодня отмечается, что хозяйствующие субъекты все больше обращают внимание на проблемы экологии - возможно, это реакция на заявления, сделанные на двух Государственных Советов, прошедших под председательством Президента России, где говорилась об этой проблеме. Сейчас Министерство природных ресурсов готовит нормативно-правовые акты, в которых значительно усилена ответственность хозяйствующих субъектов. 

Сегодня на карте страны есть ряд экологических «болевых точек». В их числе – озеро Байкал и его окрестности. Не так давно правительство сделало заявление о предстоящем закрытии Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, что стало долгожданной новостью для жителей региона и защитников природы. Проведенные исследования показали, что модернизация производства с целью обеспечения его экологической безопасности невозможна. На сегодняшний день существует федеральная целевая программа приведения в порядок природоохранной территории на берегах Байкала. 

В связи с предстоящей Олимпиадой 2014 года в зоне особого внимания – Сочи и его окрестности. По словам главы Росприроднадзора, проводится государственная экспертиза объектов и постоянные проверки с целью предотвращения нарушений природоохранного законодательства на олимпийской стройке. Уже проведено 138 проверок, 233 нарушителя привлечено к ответственности. Основные нарушения были связаны со сбросом грунта в реку Мзымта. 

Повсеместная беда - несанкционированные свалки твердых бытовых отходов. Люди продолжают использовать большое количество упаковочной тары, сделанной из материалов, разлагающихся довольно долго. А закон об отходах производства и потребления, по мнению главы Росприроднадзора, не определяет до конца, как должны утилизироваться те или иные виды отходов, в том числе и упомянутая уже упаковка. За два года в России выявлено около 44 тысяч несанкционированных свалок. Около 67% уже ликвидировано. 

Росприроднадзором создан рейтинг успешности работы в субъектах РФ по ликвидации свалок и устранению прочих загрязнений окружающей среды. Среди лидеров – Вологодская область, город Санкт-Петербург, Псковская область, Белгородская, Тамбовская и ряд других. Хуже всего ситуация в Республике Карелия, Ненецком автономном округе, Республиках Адыгея и Ингушетия. В Москве наиболее проблемным признан район Капотня. 

Конечно же, в решении в решении проблемы отходов многое зависит не только от государства, но и от каждого отдельного жителя страны, от его ответственности и порядочности. Прежде чем поносить расположенный в районе завод, для начала лучше самому научиться бросать мусор в урну, а не где попало. Все большое начинается с малого.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также