САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Идет охота на людей, идет охота…

Некогда спокойный провинциальный российский город охвачен горем и недоумением. 22 апреля в центре Белгорода вооруженный рецидивист застрелил шесть человек. Как было установлено, неизвестный вошел в помещение оружейного магазина «Охота», где открыл стрельбу, убив трех продавцов. После этого, на выходе, он открыл огонь по случайным прохожим. Среди жертв – две несовершеннолетние девушки. 23 и 24 апреля были объявлены в Белгороде днями траура.


Казалось бы, еще совсем недавно мы приходили в ужас от сообщений из-за океана, где ошалевшие от стрессов американцы немотивированно расстреливали своих однокурсников, родственников, коллег по работе. Негодуя, мы обличали аморальность американского общества, голливудские боевики, наполненные реками крови, и компьютерные «стрелялки», вседозволенность и вольное обращение с оружием… Случаи массовых убийств отмечались в Индии, Афганистане, Нигерии, Норвегии. И всегда казалось, что волна этого кошмара никогда не придет на наши улицы. Но вот стали появляться первые тревожные сообщения в новостях – по нарастающей. Сначала кто-то стрелял из травматики по детской площадке. Затем была громкая свадьба в центре Москвы – со стрельбой из окон автомобилей (хотя, слава Богу, тогда обошлось без пострадавших). Участились сообщения о единичных случаях разборок с применением оружия на дорогах, возле ночных клубов, на станциях метро и т.д. Наконец, прошлой осенью вооруженный «Сайгой» сотрудник крупной фирмы перестрелял своих коллег. Поводом стала якобы несчастная любовь и издевательства над ним сотрудников… И вот на этой неделе – еще одна бойня.

Преступность сдерживает не строгость наказания, а его неотвратимость. Наглость криминалитета порождается безнаказанностью. Профилактика преступлений проще, чем их расследование. Это азбучные истины. Но все ли понимают их? Всем ли понятно, что вооруженные одиночки с поколебленной психикой становятся угрозой, равной терроризму? И что эта проблема требует срочных решений и жестких мер.

 Число преступлений в России за 2012 год, по данным Федеральной службы государственной статистики

Зарегистрировано преступлений – 175,8 тысячи
Особо тяжкие – 9,5
Тяжкие – 39,9
Средней тяжести – 53,9
Небольшой тяжести – 72, 5

К сожалению, нет статистики, говорящей о том, сколько из них можно было бы предотвратить превентивными мерами, работой психологов, информационным воздействием.

МНЕНИЯ

Татьяна МОСКАЛЬКОВА, председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и Регламенту:

– Данный случай еще раз свидетельствует о том, что расширение круга лиц, имеющих право на ношение, хранение и применение оружия, влечет за собой трагические последствия. С ними уже столкнулись все государства, которые пошли по этому пути и разрешили гражданам иметь оружие. Расширять круг лиц, допущенных к оружию, нельзя.
Сегодня одна из важнейших проблем – усиление контроля за оборотом оружия и правом на его приобретение. Известно, что справку, дающую право на приобретение оружие, можно купить свободно. И сдавать экзамен необязательно. Но обучение и экзамен крайне необходимы. Человека должны научить, как правильно применить оружие в случае обороны. Кроме того, экзаменаторы на стадии обучения могут выявить тех, кого нельзя допускать к владению оружием. К сожалению, оно нередко попадает в руки судимым, наркоманам, детям из неблагополучных семей и т.п.

Необходимо усилить контроль выдачи документов на право владения оружием и ввести обязательный экзамен. Также обязательно надлежит усилить контроль за оборотом оружия. Важно сохранить и технически перевооружить службу контроля за оборотом оружия, создать мощную базу данных по всей стране.

Антон ЖАРКОВ, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по законодательству и Регламенту:

 – Произошла страшная трагедия, и я приношу свои соболезнования родным и близким всех погибших. К сожалению, такие случаи происходят и в более благополучных странах. В США люди с ненормальной психикой творят такие вещи, которые сложно комментировать. Человек, несколько раз судимый, возможно, с психическими отклонениями, получил в руки оружие и совершил преступление. Сейчас первоочередная задача – найти преступника и изолировать, а на государственном уровне принять меры по предотвращению подобных преступлений. Необходимо усилить контроль за хранением, реализацией продажи оружия и получением разрешений. Я выступаю за усиление мер: лица, которых постигли административные наказания или лишенные водительских прав, должны лишаться разрешения на приобретение оружия. Оружие не должно быть в свободном доступе. Еще более серьезный контроль органов требуется за лицами, отбывшими сроки заключения в тюрьмах. Они должны находиться под постоянным надзором, особенно такие рецидивисты, как «белгородский стрелок». Может быть, тогда нам удастся избежать таких страшных трагедий.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Иудаизм занимает важное место в конфессиональной палитре Беларуси
  2. Мошенники придумали новую схему обмана с помощью полиса ОМС
  3. Российские военные под Авдеевкой захватили украинский танк Leopard
  4. Четыре ракеты РСЗО «Ольха» сбили над Белгородской областью
  5. В России заблокируют порядка 150 наиболее популярных VPN-сервисов
  6. Генпрокуратура Молдавии рассматривает создание блока «Победа» в Москве как «государственную измену».
  7. Шольц недоволен тем, что Путин в своих выступлениях часто цитирует немецкого философа Канта
  8. Белорусский Совмин одобрил проект скульптуры «Монумент Воину-победителю»
  9. Путин посмертно наградил орденом Мужества военкора Семена Еремина
  10. Алейник и Мезенцев обсудили интеграцию в формате Союзного государства
  11. Матвиенко поддержала идею признать СБУ террористической структурой
  12. В Беларуси правительство ограничило выплату дивидендов иностранцам из недружественных стран
  13. Путин наградил Сергея Безрукова орденом
  14. БелАЭС суммарно выработала 28,5 млрд. кВтч электроэнергии
  15. Российская волейболистка умерла в возрасте 21 года

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также