САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Виктор САПРЫКОВ

ОСВОБОЖДЕНИЕ ЕВРОПЫ

В 1813-1814 годах освободительный поход русской армии на Запад положил конец наполеоновской оккупации.

В 1813-1814 годах освободительный поход русской армии на Запад положил конец наполеоновской оккупации.

Чуть менее полугода потребовалось русской армии во главе с генерал-фельдмаршалом М.И. Кутузовым для разгрома наполеоновской Великой армии и победы в Отечественной войне 1812 года.Но война с Наполеоном не была закончена. Французский император не собирался покидать оккупированные им ранее европейские страны.

Обе стороны ускоренно готовились к предстоящим баталиям. Наполеон рассчитывал задержать продвижение русской армии к границам Франции на крупных водных преградах – Немане, Висле, Одере, Эльбе. Он также надеялся сковать вокруг сильно укрепленных крепостей на берегах этих рек значительные силы русской армии.

Стратегический план русского командования строился в расчете на то, чтобы в возможно короткий срок вывести Пруссию и Австрию из войны на стороне Наполеона и сделать их союзниками России.

2 января 1813 года начался освободительный поход русской армии на Запад. Наполеоновская армия за Неманом под общим командованием маршала И. Мюрата состояла из двух основных группировок: одна в Восточной Пруссии, другая – в районе Варшавы. Главный удар русская армия нанесла по основной, восточно-прусской группировке. Здесь действовала большая часть русских войск, около 60 тысяч штыков и сабель, под командованием адмирала П.В. Чичагова. На Варшавском направлении наступали около 13 тысяч русских под командованием генерала М.А. Милорадовича. Между этими соединениями из района Меречь в направлении Полоцка развивала наступление примерно двадцатитысячная Главная русская армия.

Французские войска не смогли оказать сколько-нибудь серьезного сопротивления, и Мюрат отдал распоряжение об отходе за Вислу. 4 января русские войска с ходу ворвались в Кёнигсберг и овладели этим крупным военным пунктом в Восточной Пруссии.

5 февраля Главная армия заняла Полоцк, а войска под командованием Милорадовича 8 февраля – Варшаву. В феврале 1813 года вся территория Польши до Вислы была очищена от наполеоновских войск, а в нескольких местах русские форсировали реку.
Начался второй этап наступления – от Вислы к Одеру. Кутузов выделил из состава главных частей армии сильные подвижные «летучие» отряды А.И. Чернышева, М.С. Воронцова, Ф.Ф. Винценгероде. Они совершали глубокие рейды в расположение неприятеля. За подвижными отрядами шли основные силы русских.

Население восторженно встречало русскую армию, освобождавшую немецкие земли от наполеоновского ига. Изменились настроения и в прусской армии. Все это побудило прусского короля Фридриха-Вильгельма III в конце февраля 1813 года подписать Калишский договор с Россией о совместной войне против Наполеона.

Одной из первоочередных задач союзных войск стало освобождение от французов столицы Пруссии – Берлина. 4 марта с разных сторон почти одновременно ворвались в Берлин русские войска: отряд А.И. Чернышева и авангард генерала Н.Г. Репнина. Прусский корпус генерала Йорка появился в Берлине лишь через две недели.

18 марта русские войска занимают Гамбург, 2 апреля отряд Чернышева в восьмичасовом бою разгромил корпус генерала Морана и захватил Люнебург.

Наполеон намеревался задержать союзников на Эльбе и подготовить контрнаступление в районе Лейпцига. Кутузов разгадал этот замысел и решил упредить Наполеона в концентрации сил на главном направлении. Внезапная кончина Михаила Илларионовича 28 апреля 1813 года в небольшом силезском городке Бунцлау не позволила осуществить этот план. Командование войсками перешло к Витгенштейну. И уже в первом столкновении с неприятелем 2 мая при Люцене союзники потерпели неудачу и вынуждены были оставить Лейпциг, а затем и Дрезден. Неблагоприятным для них оказалось и следующее сражение при Бауцене 20-21 мая. Такой поворот событий побудил Александра I и Фридриха Вильгельма III заключить в мае с Наполеоном перемирие.

Через два с половиной месяца военные действия возобновились. В антифранцузскую коалицию вошли Австрия, Швеция и Великобритания. Численность войск союзников превышала войска Наполеона. Они повели наступление по всему фронту, отбросили французов за Эльбу и быстро теснили их в районе Лейпцига. 16-19 октября 1813 года произошло Лейпцигское сражение, вошедшее в историю под названием «Битва народов». Битва закончилась внушительной победой союзников. Остатки наполеоновских войск, преследуемые союзниками, поспешно отступили к Эрфурту и быстро были изгнаны на территорию Франции. Около 20 тысяч французских солдат и офицеров попали в плен.

30 марта 1814 года капитулировал Париж и союзные войска торжественно вошли в столицу Франции. 6 апреля в Фонтенбло – старейшей загородной резиденции французских королей – Наполеон отрекся от престола и был сослан на остров Эльбу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также