САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Крещенные в океанской купели

Подводному флоту Отечества исполнилось 107 лет. По случаю праздника в московском культурном центре «Арбат» состоялись торжественные мероприятия в честь моряков-героев Союзного государства.

Подводному флоту Отечества исполнилось 107 лет. По случаю праздника в московском культурном центре «Арбат» состоялись торжественные мероприятия в честь моряков-героев Союзного государства.

Это событие – один из этапов общественно-патриотического проекта «Морское братство – нерушимо!».
 Сегодня в Беларуси проживают более 200 тысяч человек, которые проходили службу в советском военно-морском флоте. Среди них немало подводников. 
– В годы Великой Отечественной войны Героями Советского Союза стали многие уроженцы белорусской земли, – сказал руководитель проекта «Морское братство – нерушимо!» Арсений Крицкий. – Позднее белорусы в составе многонациональных экипажей кораблей и субмарин принимали участие в дальних походах, в спасении атомных подводных лодок, осваивали подледное плавание. На подводных атомоходах Северного флота до трети экипажей составляли белорусские моряки. Белорусский комсомол шефствовал над подводниками Северного флота. В лихие девяностые годы белорусы делали все возможное, поставляя продовольствие для экипажей подводников-североморцев, поддерживая братьев-россиян.
В мероприятиях проекта «Морское братство – нерушимо!», проводимых в Беларуси и России, принимают активное участие представители российских и белорусских военно-патриотических общественных организаций, воспитанники военно-патриотических клубов, известные политики и деятели культуры.
Так, например, в июне 2012 года в городе Дубровно на Витебщине прошел митинг-реквием, посвященный 215-летию легендарного флотоводца, командира брига «Меркурий», уроженца Дубровно Александра Ивановича Казарского. В 1829 году в разгар русско-турецкой войны его 18-пушечный бриг вступил в единоборство с двумя турецкими линейными кораблями (184 орудия).  Неравный поединок продолжался четыре часа. Получив серьезные повреждения, турецкие корабли вышли из боя и ретировались. За этот подвиг Александр Казарский был награжден орденом святого Георгия 4-й степени. В 1834 году в Севастополе ему воздвигнут памятник с надписью «Потомству в пример».
Еще одна значимая акция прошла в июле 2012 года. В городе Миоры Витебской области была открыта памятная доска на улице, названной в честь героя-подводника Егора Томко. Он командовал дивизией многоцелевых атомных подлодок на Северном флоте. В 1978  году лодки под его командованием  совершили беспрецедентный переход с Северного на Тихоокеанский флот подо льдами центральной Арктики. За успешное выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и отвагу Егору Томко было присвоено звание Героя Советского Союза. Долгое время информация о подводном флоте была засекречена, поэтому имена героев-подводников известны немногим. Этот пробел и восполняют участники белорусско-российского проекта «Морское братство – нерушимо!».
В феврале 2012 года российско-белорусская делегация «Морского братства» побывала с визитом в южнокорейском городе Инчхон, бывшем Чемульпо. Именно в бухте Чемульпо совершили свой бессмертный подвиг в январе 1904 года моряки крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец». 

О мероприятиях, проведённых в рамках проекта «Морское братство - нерушимо!» читайте во вкладке "ФАКТЫ".

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  2. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  3. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  4. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  5. Путин проведет переговоры с Алиевым
  6. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  7. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  8. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  9. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  10. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  11. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  12. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  13. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  14. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  15. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также