САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна КУТАРЕНКОВА

«И всем по порядку дает шоколадку, и ставит и ставит им градусники…»

В этом году исполняется 250 лет созданию системы охраны здоровья детей в России: в 1763 году указом Екатерины II был учрежден Московский Императорский воспитательный дом с первым в стране детским госпиталем. Выступая недавно на расширенном заседании правительства, премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что развитие детской медицины станет одним из приоритетов работы правительства страны.

В этом году исполняется 250 лет созданию системы охраны здоровья детей в России: в 1763 году указом Екатерины II был учрежден Московский Императорский воспитательный дом с первым в стране детским госпиталем. Выступая недавно на расширенном заседании правительства, премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что развитие детской медицины станет одним из приоритетов работы правительства страны.

Как будет в ближайшие годы развиваться медицинская помощь, детская реабилитация и как будут внедряться в педиатрию современные технологии, ведущие педиатры России и их коллеги из стран ближнего и дальнего зарубежья обсуждают 14 февраля в Москве в рамках 17-го съезда педиатров России. Накануне этого мероприятия представители Научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук (РАМН) встретились с журналистами. 
– Сегодня детская медицина выздоравливает, но еще больна, – считает главный педиатр Министерства здравоохранения РФ, директор Научного центра здоровья детей РАМН Александр Баранов.
Говоря о положительных результатах, он отметил, что в последние два года в России проводится широкая модернизация здравоохранения. На модернизацию педиатрической службы за два года было выделено 150 млрд рублей. Существенно улучшилась материально-техническая база больниц и поликлиник. Открыто 2,5 тыс. коек в реанимационных отделениях,  500 коек – в отделении неонатальной хирургии. Улучшились возможности дородовой диагностики, что позволило выявлять заболевания плода еще во время беременности матери, в том числе пороки развития, и оперировать ребенка сразу после рождения.
Также главный педиатр Минздрава отметил снижение заболеваемости новорожденных и детей первого года жизни на 12%. За 2012 год более 50 тыс. детей получили высокотехнологичную медицинскую помощь, в том числе дети с наиболее сложными заболеваниями.
В конце 2012 года издан Указ Президента РФ «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», в котором есть и раздел, касающийся здравоохранения.
По мнению педиатров, пристальное внимание должно быть уделено и здоровью подростков. Важной мерой является регулярная диспансеризация, позволяющая нередко выявить заболевание на ранней стадии и провести лечение вовремя. В 2011-2012 годах была проведена диспансеризация подростков старшего возраста – ее прошли около 2 млн человек. Заместитель директора НЦЗД РАМН по научной работе, директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Владислав Кучма подчеркнул особую важность школьного здравоохранения:
– В 2011 году утвержден порядок оказания педиатрической помощи. Впервые введена должность врача по гигиене подростков. Недостаточно просто надзирать за выполнением санитарных норм в школе – необходимо помочь педагогам и руководителям школ, детям и родителям правильно организовать жизнь в стенах учебного заведения.
Старшеклассники должны быть в зоне особого внимания.
– Охрана здоровья подростков старшего возраста – это возможность избежать в будущем тех демографических проблем, с которыми сегодня сталкивается наша страна, – уверен Александр Баранов. – Эти подростки – завтрашние родители. Уже сегодня врачи нередко фиксируют у юношей и девушек отклонения в репродуктивной сфере. Около 40% подростков уже имеют такие проблемы, которые в перспективе могут привести к полному бесплодию. Сегодня в России около 15% семей не могут иметь детей. А больше половины причин бесплодия лежат в детском возрасте.
Представители Научного центра здоровья детей считают не менее важным проводить тестирование подростков на наркотики.
– Сегодня мы подошли к такой роковой черте, когда уже недопустимы разговоры о свободе выбора и правах личности в этом вопросе, – говорит главный педиатр Минздрава. – Сейчас это уже вопрос национальной безопасности.
Российские педиатры признают: по-прежнему сложной остается ситуация с инвалидами. На данный момент зарегистрировано 505 тыс. инвалидов детства. Но система отнесения детей к инвалидам в России совершенно не отвечает современным мировым требованиям. Нужен закон о детях-инвалидах и иная экспертиза инвалидности.
Далека от идеальной система лекарственной помощи детям. По мнению Александра Баранова, дети должны получать лекарства бесплатно, и не только по факту инвалидности, но вообще по факту заболевания. Среди актуальных проблем остается отсутствие областных детских больниц на нескольких десятках территорий (зачастую они объединены со взрослыми больницами, что недопустимо), а также недостаток санаториев для детей.
Очень многое в будущем педиатрии зависит от тех, кто сегодня учится на педиатров.
– Качество подготовки кадров в педиатрии за последние годы резко ухудшилось, – признает главный педиатр Минздрава. – Очень много студентов идет на платные отделения, а эта категория, как известно, нередко относится к учебе недобросовестно. В клинической ординатуре очень низкая стипендия. Все эти проблемы пагубно влияют на ситуацию с педиатрическим образованием.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также