САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Электронное народовластие

17-18 мая в Москве при поддержке Совета Федерации и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ прошел Первый Федеральный конгресс по электронной демократии.

17-18 мая в Москве при поддержке Совета Федерации и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ прошел Первый Федеральный конгресс по электронной демократии.

В мероприятии участвовали представители федеральных и региональных органов власти, общественные деятели, руководители некоммерческих организаций. В центре обсуждения были инициативы, высказанные Владимиром Путиным в его предвыборной статье «Демократия и качество государства».
«Огромное, постоянно возрастающее число российских граждан уже привыкли получать информацию мгновенно, «нажатием кнопки». Свободная и уж тем более бесцензурная доступность информации о положении дел в стране естественным образом формирует запрос на постоянное, а не «от выборов к выборам» участие граждан в политике и управлении», – говорит глава государства в своей статье.
По мнению Владимира Путина, демократия заключается как в фундаментальном праве народа выбирать власть, так и в возможности непрерывно влиять на власть и процесс принятия ею решений. А значит, демократия должна иметь механизмы постоянного и прямого действия, эффективные каналы диалога, общественного контроля, коммуникаций и «обратной связи».
Быстрее всего эту «обратную связь» можно наладить в электронной среде. Так, в рамках конгресса состоялась торжественная презентация Единого портала электронной демократии РФ, разработанного Министерством связи и массовых коммуникаций. Запустить сайт министерство планирует к концу 2012 года. Пока портал доступен в тестовом режиме для ряда регионов. Представители Минкомсвязи отмечают, что сайт даст возможность гражданам и целым организациям коллективно создавать, обсуждать, поддерживать и публично размещать обращения с последующим отправлением их в ведомства и организации.
Напомним, что, по мнению президента, общественные инициативы, собравшие в Интернете более 100 тысяч подписей, должны обязательно рассматриваться в Госдуме.
На конгрессе обсуждалась и разработанная Минкомсвязи Концепция развития в РФ механизмов электронной демократии до 2020 года, частью которой и является портал. Среди этих механизмов – электронное голосование, коллективное обсуждение социально значимых проблем и вопросов общественно-политической тематики в режиме онлайн, формирование онлайн-сообществ для реализации гражданских инициатив и варианты сетевой коммуникации граждан с органами власти.
При этом электронная демократия должна касаться не только общероссийских и региональных вопросов, но и всего того, что окружает рядового россиянина в повседневной жизни. «Сейчас нашим гражданам доступна любая информация о политических дебатах в парламенте, о состоянии мировых рынков, о браках и разводах голливудских звезд. А вот получить информацию о своих платежах за услуги ЖКХ или посмотреть свою больничную карточку онлайн, или узнать о своем участковом полицейском в Интернете они чаще всего вообще не могут», – сетует в своей статье Владимир Путин.
По словам вице-президента «Ростелекома» Алексея Нащекина, для строительства «электронной демократии» в России есть все необходимые механизмы. «Мы можем это обеспечить достаточно быстро по всей стране, для этого необходимы просто политическая воля и определенное нормативное регулирование», – уверен чиновник.
Как сообщил советник департамента создания и развития информационного общества Минкомсвязи РФ Алексей Буньков, система «электронной демократии» уже проходит опытную эксплуатацию. В пилотном проекте задействованы около 60 муниципалитетов в трех регионах – Ульяновской, Ивановской и Московской областях. «Мы разослали информационные письма во все регионы, на данный момент получили порядка 50 ответов о заинтересованности в использовании системы», – сказал Буньков.
Иван НИКОЛАЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  2. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  3. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  4. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  5. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  6. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  7. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  8. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  9. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  10. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  11. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  12. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  13. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  14. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  15. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также