САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Божий дар – это не нефть и газ...

«Летишь из Хабаровска в Москву утром, под крылом самолета видишь огромные, практически безжизненные пространства, а если летишь ночью – под тобой ни огонька: тьма кромешная... Мы должны осваивать эти территории, иначе это сделают другие», – считает первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, кандидат технических наук Владимир ДЖАБАРОВ.

«Летишь из Хабаровска в Москву утром, под крылом самолета видишь огромные, практически безжизненные пространства, а если летишь ночью – под тобой ни огонька: тьма кромешная... Мы должны осваивать эти территории, иначе это сделают другие», – считает первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, кандидат технических наук Владимир ДЖАБАРОВ.

Проблема мигрантов есть во всем мире, но все хотят принимать прежде всего высококвалифицированных специалистов. В любой стране приезд таких специалистов по приглашению расценивается как удачная сделка. Эту категорию сенатор к мигрантам не относит. Мигранты, по Джабарову, призваны залатать брешь в демографической ситуации, когда не хватает рабочих рук или нужна неквалифицированная рабочая сила. Для России это очень актуально: рождаемость последнее время падала, поколение, которое должно было родиться в начале 1990 годов, не появилось, а поднимать экономику и осваивать регионы, важные не только для России, но и ближайших соседей и союзников, прежде всего Беларуси, надо. Получается, что миграция для нас благо, хотя и не без проблем.
Если говорить о географии, то сегодня в Россию едут в основном из Центральной Азии: Таджикистана, Узбекистана, Киргизии. Из Китая тоже едут.
– К миграции из Китая я отношусь спокойно, – ответил сенатор, – и вот почему. Китайцы, приезжающие на Дальний Восток на год-два, действительно оставляют после себя землю, отравленную ядами так, что она практически выходит из севооборота. Но если китайцам сдать ее в аренду лет на 30-50, они будут относиться к ней бережно, по-хозяйски.
По поводу возможности вытеснения российских крестьян китайскими он привел такой пример. Наш фермер жаловался, что не может тягаться с ними, обвиняя в том, что они демпингуют. Владимир Джабаров попросил фермера рассказать, как работает он и как китайцы. Оказалось, рабочий день нашего фермера гораздо короче, чем у китайца. Выводы, как говорится, делайте сами. Сенатор убежден, что наши соседи из Поднебесной могут многому нас научить. В Еврейской автономной области сегодня урожаи сои, например, в три раза выше, чем в советское время. Главное, считает Владимир Джабаров, российское законодательство, с одной стороны, должно позволять привлекать эту силу, с другой – четко оговаривать условия ее использования, не забывая о том, что природа не терпит пустоты.
Если говорить о мигрантах из Центральной Азии, то без них мы тоже не обойдемся, уверен Владимир Джабаров. Хотя там и выросло поколение, не знающее, что такое СССР и не говорящее по-русски, что плохо, все равно они относятся к нам как к старшему брату в лучшем смысле этого слова – как к защитнику и покровителю.
– Я жил в Самарканде, в Таджикистане бывал в советское время, – пояснил сенатор. – Это была очень продвинутая, как сейчас говорят, республика. Производила много сельскохозяйственной продукции, выращивала хлопок, получала дешевые энергоресурсы. Как и остальные братские народы, таджики хорошо знали русский язык: «метрополия» больше развивала окраины, чем Центральную Россию. Но после развала СССР, гражданской войны 1992-1997 годов там все пришло в запустение, средств, чтобы поднять экономику, нет до сих пор. Но отторгать их нельзя: не поможем мы – помогут наши политические противники. Хороший пример – Афганистан: как только мы ушли – туда пришли талибы. Сейчас их сдерживают американцы и НАТО. Уйдут они – мы будем вынуждены думать об усилении охраны границ с Узбекистаном, Таджикистаном и вкладывать в защиту границы намного больше средств, чем сейчас.
Сегодня выходцы из Центральной Азии, убирающие наши дворы, живут в ужасных условиях и совершенно бесправны. Их обирает начальство и  полицейские. Гастарбайтеров, убежден российский сенатор, давно пора выводить из подполья и наделять правами, чтобы они платили налоги в наш бюджет и на законных основаниях могли заявить о любых притеснениях властей предержащих.
– Их не надо отторгать, они – наши, – считает Владимир Джабаров. – Я – армянин, знаю историю армянского народа, но считаю себя 100-процентным русским: здесь вырос и не представляю себя вне моей Родины – России.
Когда мне приходилось бывать за границей, я везде сталкивался со знаменитыми учеными с русскими корнями. Чтобы не терять золотой генофонд, нужно в России создавать такие условия, чтобы молодым ученым лучше работалось здесь, а не за рубежом. Сегодня же мы учим, а знаниями и талантами наших выпускников пользуются другие. Титульная нация России большая, здоровая, но ее надо развивать, как можно больше вкладывать в образование, в свой народ. Божий дар – это не нефть и газ. Божий дар – это народ.

Наталья ДОЛГУШИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Историк Евгений Спицын награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени
  2. Александр Лукашенко: Задача наша одна - сохранить мирное небо над страной
  3. Василий Небензя – о поведении европейцев: «Уровень цинизма зашкаливает»
  4. Константин Сивков: В результате нашего удара большая часть Западной Европы просто прекратит существование
  5. Владимир Путин поручил Минобороны подготовить предложения после удара ВСУ по Старобельску
  6. Студенты из России помогают реставрировать Брестскую крепость
  7. У границ России стартовали крупнейшие учения Karelian Sword 26 в Финляндии
  8. Экстренное заседание Совбеза ООН по удару ВСУ в Старобельске пройдет 22 мая
  9. Владимир Путин заявил о необходимости системы равной и неделимой безопасности без диктата
  10. Светлана Захарова выступит в Минске в программе Modanse
  11. Ян Острожинский: Молодежь должна быть субъектом обсуждения, а не объектом
  12. Российские войска заняли Верхнюю Терсу в Запорожской области
  13. Путин и Мирзиёев по телефону обсудили развитие сотрудничества России и Узбекистана
  14. Песков назвал удар по колледжу в Старобельске чудовищным преступлением Киева
  15. Амыр Аргамаков: Молодежь у нас очень умная и к ней надо прислушиваться

Парламентское Собрание

Андрей Крупенькин: Нужно поставить технологии ИИ под контроль государства

В Беларуси тщательно разрабатывают законодательную базу, чтобы поставить заслон виртуальным атакам на страну и ее граждан.

Политика

Александр Лукашенко: Готовы всячески защищать наше совместное Отечество

Нашим врагам на деле показали, что служит гарантом безопасности наших стран

МНЕНИЯ

Женское предпринимательство в Союзном государстве стало мощной движущей силой экономики

Марина Ленчевская

Форум и Год женщины усиливают роль предпринимательниц

Мэр Киева снова в ударе

Кристина Воробьёва

Как выяснилось, Виталий Кличко легко общается с представителями потустороннего мира

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также