САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Деревня для чемпионов и просто студентов

Гуляя по городу, обязательно встретишь какой-нибудь спортивный комплекс или сооружение, просто спортплощадку в конце концов. Столица Татарстана активно готовится к встрече гостей Универсиады-2013.

Гуляя по городу, обязательно встретишь какой-нибудь спортивный комплекс или сооружение, просто спортплощадку в конце концов. Столица Татарстана активно готовится к встрече гостей Универсиады-2013.

Депутаты Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экологии, природопользованию и ликвидации последствий аварий и представители Постоянного Комитета Союзного государства посетили Деревню Универсиады и лично убедились в том, что организаторы обеспечили спортсменам не только комфорт, но и безопасность.
Молодые люди в Казани – а их ни много ни мало 40% населения – любят активный отдых, поэтому строительство спорткомплексов здесь весьма кстати – после окончания Игр они достанутся молодежи.
Планы организаторов предусматривают широкие возможности для участников Универсиады. В программе мероприятий – экскурсии по историческому центру, которые познакомят гостей с историческим прошлым Казани, расскажут о сегодняшней столице.
Вообще, казанская старина хранит много загадок. Озеро Кабан, например, по легенде, уже много веков хранит сокровища ханской казны, затопленные войсками Ивана Грозного. Старая площадь Тукая, официальное название которой редко кто употребляет, называя ее просто Кольцом – еще с тех пор, когда здесь был знаменитый на весь город трамвайный круг. И конечно, знаменитый Казанский Кремль, в котором соседствуют два красивейших памятника архитектуры – православный храм и мусульманская мечеть.
К проведению Международной Универсиады 2013 года в Казани уже почти все готово.
Деревня Универсиады – один из ключевых объектов, место проживания спортсменов и руководителей делегаций во время проведения Игр. Проект Деревни был разработан в соответствии с требованиями Международной федерации студенческого спорта. Участники Универсиады будут обеспечены всем необходимым: удобные и хорошо оборудованные комнаты, спортивные залы, чистый воздух, здоровый и дружный коллектив – все, о чем может только мечтать современный студент.  Сегодня в Деревне Универсиады уже бурлит жизнь – общежития осваивают студенты Казанского университета.
– Мы платим 55 рублей в месяц. Это небольшая сумма даже для тех, кто живет на одну стипендию, – говорит Ольга, студентка 3-го курса филологического факультета.
– Стройка еще не закончена. Но основная инфраструктура уже готова, –  рассказывает мэр Деревни Фарид Абдулатиев членам белорусско-российской делегации, для которых была организована подробная экскурсия. – Деревня Универсиады объявлена «Территорией здоровья», где действуют строгие правила, касающиеся внутреннего распорядка. На территории Деревни запрещено курение и распитие спиртных напитков, здесь приветствуют здоровый отдых.
– Я буду советовать своим друзьям отправлять детей учиться именно сюда. Когда видишь, как живут эти молодые люди, не возникает сомнений в том, что они получают и соответствующее образование – высокого уровня, – подвела итоги заместитель начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Ольга Виноградова.
Жители Деревни Универсиады могут свободно посещать плавательный бассейн «Буревестник» и Академию тенниса. Население студенческого городка принимает активное участие в турнирах по футболу, волейболу, шахматам и в других соревнованиях, которые уже сейчас можно назвать международными – среди участников есть и много иностранных студентов.

Алена ВАРНАЧЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также