САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

За одним столом мы ели и пельмени, и бешбармак


«Союзное вече» продолжает рассказывать о жизни белорусов в России. В этом номере своим опытом делится вице-президент Банковской группы «Смоленский банк», президент «Московского клуба белорусов», член Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, член Союза писателей России, главный редактор газеты «Сябры» Олег КАНДЫБО.


«Союзное вече» продолжает рассказывать о жизни белорусов в России. В этом номере своим опытом делится вице-президент Банковской группы «Смоленский банк», президент «Московского клуба белорусов», член Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, член Союза писателей России, главный редактор газеты «Сябры» Олег КАНДЫБО.

– Наша организация была создана в 1998 году как клуб друзей-единомышленников, вскоре он и стал «Московским клубом белорусов». Через год ему будет 15 лет. Сегодня нас 1427 человек. Членом клуба может стать не только белорус, но и тот, кто родился, учился, работал, служил в Беларуси, имеет белорусские корни, любит страну и ее народ. Все значимые мероприятия – свадьбы, дни рождения, праздники – мы отмечаем вместе, за праздничным столом: за 15 лет в Москве появилось более 20 кафе и ресторанов белорусской кухни. Выпускаем газету «Сябры».
Белорусская земляческая организация и сама сплоченная, и других к себе притягивает. Мы дружим со всеми – армянами, узбеками, таджиками, евреями, грузинами, украинцами.  Дружим семьями, женим детей и внуков, ездим друг к другу отдыхать. Объединяться стали, чтобы помогать выжить, решать социальные вопросы. Как сказал белорусский классик: «Каб людзьмi звацца!»
Проблемы у белорусов в России зачастую возникают из-за того, что акты Союзного государства не доходят до мест. Если местная власть не продублирует союзный закон, он остается без внимания. Многие чиновники не понимают, что такое Союзное государство, что есть совместные решения двух президентов. Это элементарная юридическая безграмотность, халатность и безответственность.
Случаются проблемы с зачислением детей в школу или государственный детский сад. Но это проблема и для россиян. В садики детей белорусов берут только на коммерческих основаниях. В хорошую школу – после москвичей. А в поликлинике или рядом с ней можно умереть. Такой случай был в Санкт-Петербурге. 19-летний белорус приехал из Новополоцка на заработки, упал с 4-го этажа, 7 часов «скорая» возила его по больницам – ни одна гражданина Беларуси не приняла. Хотя по закону должны были. И парень метр девяносто ростом «вернулся» к маме с папой в маленькой урне. Это безобразие и преступление.
Неприятный случай произошел с белорусом, возглавляющим в Москве крупную  мебельную компанию. У него случился приступ аппендицита. Скорая помощь повезла его в районную больницу в Медведково. Он испугался – умру там, говорит. Ему намекнули – надо дать. Отстегнул – повезли в Бурденко. Но и там с острой болью, абсцессом он 2 часа просидел в коридоре – рядом с такими же, как и он, страдальцами. Воду ходил пить из крана в туалете. В животе все горело. Только через 2 часа к нему, умирающему, подошла безразличная дама.
Правды ради надо сказать, что в России страшное отношение медицинских работников к пациенту от гражданства не зависит: любой из нас, попав в любую больницу, становится тем же белорусом, таджиком, узбеком, потому что там наплевательски относятся ко всем. Лекарства плохие, аппаратура закупается очень дорогая. Почему – ясно: чем она дороже, тем больше «откаты». Все это называется «обманетизация».
А теперь расскажу, как моей жене, гражданке России, оказали скорую помощь в белорусской больнице. Поехали мы 31 декабря в Беларусь встречать Новый год. У супруги в дороге заболел живот. Звоню друзьям в Минск – посоветовали везти ее в Новополоцкую городскую больницу. 1 января в обед приехали в больницу. Говорю медсестрам в приемном покое: «Мы – граждане России». А они в ответ: «Нам все равно, хоть из Африки, мы должны оказать вам скорую помощь». За 30 минут взяли все анализы, сделали УЗИ, и супруга была уже в палате. Успешно сделали операцию. Удивительно, но 1 января от медсестер и врача спиртным не пахло. Вот вам показатель дисциплины и ответственности. Замечу, в Беларуси и в России медицинские условия одинаковые, больницы и поликлиники, особенно в сельской местности, в ветхом состоянии, но отношение к пациентам – небо и земля. Большое спасибо и низкий поклон.
Мне, белорусу-москвичу, очень приятно слышать замечательные отзывы друзей и знакомых россиян о том, как прекрасно они отдохнули и подлечились в здравницах Беларуси, сделали протезирование. Особо отмечают доброе отношение людей, аккуратность, чистоту городов, качество услуг, товаров, продуктов. Милиция выглядит опрятно, внимательна и вежлива. На вокзалах и улицах не видно бомжей. Сразу заметно, что Беларусь душой тянется к России, а культурой – к Западу.
В заключение хотел бы сказать вот о чем. В России, в Москве гастарбайтеров – узбеков, таджиков, туркменов – не любят. Но чем больше мы их отталкиваем, называя чужими, тем активнее они объединяются и действительно становятся чужими. Но ведь они наши, советские, 200 лет с нами бок о бок живут. Давайте вспомним, как было в Советском Союзе: за одним столом ели и бешбармак, и шашлык, и драники, и пельмени. Сегодня тоже все зависит от запасов доброты. Давайте считать их своими, чтобы и они чувствовали: они – наши.
Иначе нам не выжить.

Наталья ДОЛГУШИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  2. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  3. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  4. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  5. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  6. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  7. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  8. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  9. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  10. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  11. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  12. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  13. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  14. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  15. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также