САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Регистрационные тонкости

«Союзное вече» не раз писало о том, что на территории Союзного государства россияне и белорусы имеют равные права – на место жительства, труд, образование, медицинское обслуживание и так далее. Но это – по закону. Чтобы узнать, как обстоят дела на самом деле, я встретилась с гражданкой Беларуси, уже три года живущей и работающей в Москве. Она попросила не называть ее фамилию – не хочет быть узнанной на родине. А я подумала: в такую ситуацию, как у нее, могла попасть любая женщина и любой гражданин Беларуси, приехавший в Россию, и согласилась с ее просьбой. Дала моей героине имя Олеся. Вот ее история.

«Союзное вече» не раз писало о том, что на территории Союзного государства россияне и белорусы имеют равные права – на место жительства, труд, образование, медицинское обслуживание и так далее. Но это – по закону. Чтобы узнать, как обстоят дела на самом деле, я встретилась с гражданкой Беларуси, уже три года живущей и работающей в Москве. Она попросила не называть ее фамилию – не хочет быть узнанной на родине. А я подумала: в такую ситуацию, как у нее, могла попасть любая женщина и любой гражданин Беларуси, приехавший в Россию, и согласилась с ее просьбой. Дала моей героине имя Олеся. Вот ее история.

После развода бывший муж поставил Олесе жесткое условие: или она выкупает одну из комнат трехкомнатной квартиры, в которой супруги с двумя сыновьями жили многие годы, или он продает свою долю чужим людям. Заработать нужную сумму в Беларуси женщина не могла, поэтому решила ехать на заработки. Куда – на Запад или в Россию? Размышления были недолгими: конечно, в Россию! Это братская страна, мы говорим на одном языке, строим единое государство, в котором белорусы и россияне имеют равные права на труд и обучение. Последнее немаловажно: старший сын уже был студентом, а младший скоро будет профессию выбирать. В России ребята из Беларуси учатся и получают общежитие на общих с россиянами основаниях, дипломы после окончания вуза признаются в обеих странах. К тому же бывшие коллеги, много лет живущие и работающие в Москве, обещали Олесе помочь с работой.
Все получилось так, как было задумано: в Москве по рекомендации соотечественниц женщина без проблем устроилась на работу в одну из коррекционных школ-интернатов в группу продленного дня, на две ставки – с 9 утра до 9 вечера. Оформила бессрочный трудовой договор и временную регистрацию. Но что интересно: в миграционной службе ее – даже с бессрочным трудовым договором на руках – оформляют только на три месяца, а вот в каких-то офисах на улице – на год, правда, за 600 с лишним рублей. Пришлось платить – не бегать же раз в квартал в миграционную службу!
С жильем проблем не было: моя героиня и три ее знакомых за 20 тысяч рублей сняли однокомнатную квартиру. Платили по 5 тысяч. Работая на двух ставках и соблюдая строжайшую экономию, Олеся за год накопила нужную сумму и рассчиталась с бывшим мужем.
Жизнь стала налаживаться. Женщина сняла отдельную квартиру, в которой сегодня живет с младшим сыном. Хотя это не совсем верно: мальчик учится в колледже на автомеханика и живет в общежитии. К маме приезжает в гости. В приемной комиссии гражданам Беларуси задали один вопрос: есть ли у мальчика полис медицинского страхования. Полиса не было: в Беларуси ребенок обслуживается в поликлинике по месту прописки, а здесь у него такая же временная регистрация на год – в связи с обучением в колледже, поэтому полис им не выдали. Его, правда, можно купить, самый дешевый – 24 тысячи рублей, но платить такие деньги за медицинское обслуживание, когда в Беларуси оно бесплатно, Олесе показалось слишком дорого. Поступив в колледж, мальчик, как все, прошел диспансеризацию. Когда простудился, Олеся лечила его сама, а для педагогов написала заявление о том, что сын не прогуливал, а болел. У нее очень хорошие контакты с классной руководительницей, которая регулярно интересуется, как у них дела и все ли в порядке. Учится мальчик хорошо, после окончания колледжа его обещают трудоустроить в Москве. Но когда ему исполнится 18 лет, он должен будет вернуться в Беларусь и отслужить в армии.
Сегодня у Олеси все в порядке. Директор школы-интерната, видя, как она работает, предложила ей получить второе высшее образование плюс выучиться на учителя младших классов – в Беларуси она была воспитателем в детском саду. Олеся согласилась.
Главное, не заболеть серьезно. Одной из ее соотечественниц пришлось вызывать «скорую». Помощь приехала и увезла женщину с острой болью в больницу – на субботу и воскресенье. В понедельник ее выписали. Платить ничего не пришлось. Просто дали справку, что женщина находилась в больнице. Но если болезнь серьезная, белорусы с временной регистрацией оформляют краткосрочный отпуск за свой счет и едут на родину. Там лечатся, берут в поликлинике больничный лист и возвращаются на работу. В России больничный из Беларуси не признают. Он служит гарантией того, что человек действительно болел, а не прогуливал.
Из разговора с Олесей я узнала, что в России живут три категории белорусов: с постоянной регистрацией, временной и видом на жительство.
Чтобы получить постоянную регистрацию, надо выписаться из Беларуси или выйти замуж за россиянина. Можно фиктивно, как это сделала Олесина знакомая украинка: гражданам Украины в России и на работу устроиться, и регистрацию получить гораздо сложнее, чем белорусам. А фиктивный брак без мытарств уравнивает в правах граждан другого государства с коренными жителями.
Но Олеся замуж не хочет, особенно за фиктивного мужа. Она надеется, что в Союзном государстве сделают еще один шаг и уравняют в правах белорусов с постоянной и временной регистрацией. Ведь приняли же закон, по которому с 1 января 2012 года с иностранцев стали брать налоги в Пенсионный фонд. А то люди работали, а на пенсию не зарабатывали. Глядишь, и с медицинскими полисами вопрос решат. И непонятные офисы, где годовую регистрацию за деньги оформляют, ликвидируют. А служивым миграционных служб разъяснят, что белорусам с бессрочным трудовым договором на руках регистрацию не на три месяца надо оформлять, а на год. Бесплатно. Не поймут – увольнять по статье «служебное несоответствие».
Наталья ДОЛГУШИНА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также