САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Мир глазами наших детей

«Чалавек без сяброу, что печь без дроу», – гласит белорусская поговорка. А в России принято говорить: «Дерево держится корнями, а человек – друзьями». Именно эти слова видит на обложке каждый, кто держит в руках новое и уникальное российско-белорусское издание – «Письма дружбы». В этих простых истинах – вековая народная мудрость. Ее не нужно объяснять авторам «писем» – юным журналистам России и Беларуси. В этом уверены взрослые, усилиями которых «письма» нашли своего «адресата» в лице читателя.  

«Чалавек без сяброу, что печь без дроу», – гласит белорусская поговорка. А в России принято говорить: «Дерево держится корнями, а человек – друзьями». Именно эти слова видит на обложке каждый, кто держит в руках новое и уникальное российско-белорусское издание – «Письма дружбы». В этих простых истинах – вековая народная мудрость. Ее не нужно объяснять авторам «писем» – юным журналистам России и Беларуси. В этом уверены взрослые, усилиями которых «письма» нашли своего «адресата» в лице читателя.  

В 2010 году впервые был проведен творческий конкурс «Юные журналисты о Союзном государстве» по инициативе редакций газет «Переходный возраст» (Республика Беларусь) и «Мир детей и подростков» (Российская Федерация) и при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства. Проект оказался очень результативным: в адрес оргкомитета поступило более сорока тысяч писем. В его рамках был проведен творческий конкурс «Письмо другу», выпущена совместная газета. Работы финалистов легли в основу специальных выпусков детских изданий. А в 2011 году послания ребят встретились в сборнике под названием «Письма дружбы». Книга получилась интересной, яркой, солнечной, наполненной детскими эмоциями. В нее вошли не только литературные произведения, но и рисунки, присланные ребятами из самых разных уголков Союзного государства. О своем «детище» рассказал автор проекта – писатель, лауреат национальной премии «Бронзовый микрофон», высшей премии Союза писателей России, координатор проекта «Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве», главный редактор газеты «Друзья-Сябры» Вадим Носов.
– Вадим Васильевич, ведь в вашей писательской биографии по большей части книги для взрослых…
– В моем писательском багаже самые разные книги, но многие действительно посвящены сложным проблемам и жизненным перипетиям, которые довелось пережить моему поколению: «Змеиная гора» – о войне в Афганистане, «Красные зерна» – о революционных событиях в Никарагуа. Книгу «Время тяжелых ботинок», написанную вместе с Владимиром Королем, мы посвятили сумасшедшим девяностым. Недавно вышла в свет наша книга «Живые деньги». Это рассказ о том, что происходит с человеком, когда на него сваливаются шальные деньги… Работаю над новой книгой «Псевдоним Бога» – о почте и почтальонах, тех, кто объединяет людей.
– И как же вдруг родилась идея создать такую оригинальную книгу о детях и для детей?
– Идея была подсказана временем и теми добрыми отношениями, которые за это время сложились между нашими народами. У детей особый внутренний магнит, который притягивает их друг к другу, несмотря ни на какие границы и расстояния. Согласитесь, что электронное письмо, напечатанное на клавиатуре и отправленное посредством Интернета, – это одно, но письмо, написанное от руки, – это совсем иное. …Вместе с моим другом и замечательным соавтором Натальей Романовой мы держали в руках эти письма и чувствовали – за каждой работой, каждой строчкой – ребенок, его душа, мысли…
– Чем ценны, по-вашему, такие проекты?
– Я считаю, что детям нужно помогать раскрываться. В свое время я работал редактором «Пионерской правды» и хорошо знаю, насколько важна для талантливого ребенка такая поддержка. А еще совместные проекты Союзного государства всегда демонстрируют и подчеркивают силу нашего славянского братства. Мне кажется, что наше славянское братство – особое, непоказное.
– О чем же рассказывают эти ребята своим друзьям?
– Это не корреспонденция, как называют письма на сухом, взрослом языке. Это именно письма, которые летят от сердца к сердцу. Поражает разнообразие тем, которые затрагивают дети. О друзьях, о родине, о встречах с ветеранами, о путешествиях, о любимых книгах... Ребята из России делятся своими впечатлениями от посещения Беларуси, юные белорусы взахлеб рассказывают друзьям об интересных встречах в России. В этих строках – и радость за успехи нашего Союзного государства, и размышления о его будущем. Иногда очень полезно посмотреть на мир глазами ребенка – и многое станет гораздо понятнее.
Я хочу выразить свою искреннюю благодарность Постоянному Комитету Союзного государства за помощь в издании этой книги. Встречаясь с сотрудниками Постоянного Комитета, я не раз убеждался: они искренне, от всего сердца стремятся к тому, чтобы детство наших юных граждан было счастливым и ярким. Стало доброй традицией проведение гражданско-патриотических смен «За честь Отчизны» и встреч суворовцев России и Беларуси. Для юных спортсменов организуются спартакиада и многочисленные спортивные состязания, для подающих надежды юных артистов – фестиваль «Творчество юных». Школьники принимают участие в олимпиаде «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность».
– «Письма дружбы» оказались ярким и интересным проектом. Они наверняка воодушевили вас на какие-то новые идеи?
– Безусловно! В будущем я мечтаю о детско-юношеском фестивале, который объединил бы все виды искусства, в том числе живопись и литературу. Как показал конкурс юных журналистов и последующее издание «Писем дружбы», талантливых юных художников, журналистов и писателей – огромное множество. От Бреста до Камчатки!
Хочу поделиться одной радостью – при активной поддержке Постоянного Комитета вышел первый номер совместной газеты «Друзья-Сябры». Это издание также станет уникальной и необходимой площадкой для развития юных талантов. В планах – издать еще много интересных, актуальных книг для детей. А для взрослых? Создан очень интересный творческий коллектив – композиторы, поэты, исполнительница. Делаю все возможное, чтобы песни, созданные ими, нашли отклик в душе белорусов и россиян. Возможно, они понравятся организаторам «Славянского базара».

Татьяна КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  2. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  3. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  4. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  5. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  6. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  7. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  8. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  9. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  10. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  11. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  12. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  13. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  14. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  15. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также