САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Состязания в языковом поле

Уверена, далеко не каждый даже из истинных носителей великого и могучего знает, что означает обычное русское слово «умет» или «брезг». Задумалась над значением этих слов и корреспондент «СВ». Однако ученица выпускного филологического класса Лицея Белорусского государственного университета Мария Кульбицкая без труда дает четкое определение не только этим, но и многим другим древнерусским словам: «умет» – это хутор в степи, «брезг» – рассвет. Свои языковые и литературные способности девушка продемонстрировала в Гомеле на предметной олимпиаде школьников Союзного государства «Россия и Беларусь – историческая и духовная общность», по итогам которой она была признана абсолютным чемпионом.

Уверена, далеко не каждый даже из истинных носителей великого и могучего знает, что означает обычное русское слово «умет» или «брезг». Задумалась над значением этих слов и корреспондент «СВ». Однако ученица выпускного филологического класса Лицея Белорусского государственного университета Мария Кульбицкая без труда дает четкое определение не только этим, но и многим другим древнерусским словам: «умет» – это хутор в степи, «брезг» – рассвет. Свои языковые и литературные способности девушка продемонстрировала в Гомеле на предметной олимпиаде школьников Союзного государства «Россия и Беларусь – историческая и духовная общность», по итогам которой она была признана абсолютным чемпионом.

– Мне было трудно поверить, что я стала победителем олимпиады такого уровня: простая девушка из Минска – и вдруг добилась такого результата! – признается Маша. –  Конечно, собираясь в Гомель, я готовилась себя достойно показать, но никак не ожидала, что окажусь на самой вершине. Тем приятнее осознавать, что я это сделала.
Заявку на участие в олимпиаде школьников Союзного государства по русскому языку и литературе Мария Кульбицкая подавала и в прошлом году. Но для того чтобы попасть в заветные списки ее участников, высокой оценки в дневнике по этим предметам оказалось недостаточно: проходной балл на олимпиаду – безукоризненный отзыв на произведение одного из русских писателей или поэтов.
– В прошлом году мне, видимо, не хватило опыта в написании такой работы, поэтому покорить членов комиссии своим творчеством не смогла, – говорит девушка. – Но на сей раз я отнеслась к подготовке этого задания более серьезно, на неделю с головой уйдя в работу: ходила в библиотеки, книжные магазины, посещала литературные сайты, исписала кипу черновиков. В итоге отзыв на стихотворение Александра Блока «Снежная Дева» и привел меня в Гомель. Да и преподаватели лицея всячески старались мне помочь.
Город встретил участников олимпиады дружелюбно и гостеприимно. Для ребят в качестве мозговой разгрузки каждый день проводились экскурсии, концерты и интересные конкурсы. Да и сама олимпиада также была организована на самом высоком уровне.
– Соревнования проходили в несколько этапов, – рассказывает Маша Кульбицкая. – На первом нужно было проявить свои творческие способности, выбрав для этого один из жанров – отзыв на литературное произведение, портретную характеристику писателя либо путевые заметки. Я остановилась на портретной характеристике, где рассказала об одном из моих любимых писателей – Федоре Достоевском.
Второй этап олимпиады – комплексная работа, куда вошли все возможные и невозможные испытания на знание правил русского языка, а также вопросы по русской литературе. Например, чего стоит максимально точно перевести афоризм с латыни на русский язык. Или указать авторов всех перечисленных в задании словарей. Или дать определение сложным и малознакомым словам.
– Я очень люблю читать, и значение всех новых слов, которые встречаются в тексте, стараюсь уточнить в толковом словаре. Так они сами собой откладываются в памяти, – говорит Мария. – Мой интерес к литературе помог справиться и с другими заданиями, когда, например, нужно было всего по одной цитате определить произведение и его автора.
Мария вспоминает, как по окончании этого многочасового этапа олимпиады все участники, как обычно, обменивались мнениями в коридоре, сверяли ответы, комментировали задания и радовались, что все прошло успешно. А она, подслушав эти разговоры, только расстроилась.
– Ребята хвастались, как хорошо они справились с тем или иным заданием, какие у них шикарные получились отзывы, изложенные на нескольких листах, причем исписанных с двух сторон, в то время как моя творческая работа была намного скромнее, – рассказывает моя собеседница. – Да и многие мои ответы комплексной работы не совпадали с ответами других участников. Тогда и подумала: все, провалилась. Но оказалось наоборот.
Став абсолютной чемпионкой, белоруска Мария Кульбицкая доказала, что лучшие знатоки русского языка и литературы живут не только в России. Хотя, по словам Маши, этим предметам в российской школьной программе уделяется довольно много времени, особенно литературе. А вот познания в белорусской литературе у российских школьников ограничиваются лишь произведениями Франциска Скорины, Якуба Коласа и Янки Купалы.
– Мы, белорусы, взяли на себя миссию познакомить российских друзей с творчеством других известных белорусских писателей и поэтов – Адама Мицкевича, Василя Быкова, Владимира Короткевича, Алоизы Пашкевич – Тетки, – говорит лицеистка. – И в чем-то нам это удалось – многие ребята увезли с собой в Россию парочку художественных книг белорусских классиков.
Благодаря победе в этой престижной олимпиаде Маше предоставляется право поступать в вуз без экзаменов на профильную специальность. И если с учебным заведением будущая выпускница Лицея БГУ уже определилась, то о будущей профессии еще думает.
– Мне, как и всем молодым людям, сегодня сложно с ходу решить, чем же именно заняться в жизни, многое хочется попробовать, – уверяет Маша. – Возможно, займусь наукой, возможно, пойду в журналистику, а может, начну писать стихи и романы. Но в любом случае я хочу связать свою жизнь с изучением языка, мне это очень нравится.
В планах на будущее у Марии Кульбицкой – выучить также латынь и научиться играть на фортепиано. Но для начала надо закончить лицей: на носу выпускные экзамены и поступление. Нагрузка у одиннадцатиклассницы большая, но, несмотря на плотный ученический график, у Маши находится время и на отдых, и на себя. Не так давно она кардинально сменила имидж: из рыжеволосой превратилась в шикарную блондинку и благодаря победе в союзной олимпиаде уверенно разрушила еще один стереотип – о низких интеллектуальных способностях обладательниц светлого цвета волос.

Марина БРУЯКО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также