САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

За жизнь без боли

Сегодня в наших странах приоритеты государственной политики в области здравоохранения одни и те же: повышение эффективности оказания медицинской помощи, увеличение реальной доступности медицинской помощи для широких слоев населения, повышение престижа здоровья в системе социальных ценностей общества, усиление профилактической направленности здравоохранения. 26 и 27 октября вопросы медицинского сотрудничества обсудили в Архангельске.

Сегодня в наших странах приоритеты государственной политики в области здравоохранения одни и те же: повышение эффективности оказания медицинской помощи, увеличение реальной доступности медицинской помощи для широких слоев населения, повышение престижа здоровья в системе социальных ценностей общества, усиление профилактической направленности здравоохранения. 26 и 27 октября вопросы медицинского сотрудничества обсудили в Архангельске.

В основу всех интеграционных процессов в развитии здравоохранения положена унификация законодательств Беларуси и России в области здравоохранения.
Таким образом, сегодня у белорусов и россиян имеются равные права на получение квалифицированной медицинской помощи. Но многие общие проблемы еще ждут своего решения. Статистика по заболеваемости и смертности показывает, что в отдельных областях удалось достичь значительных результатов. Так, в некоторых областях Республики Беларусь, регионах РФ (в том числе в Архангельской области) удалось снизить уровень детской смертности и число смертельных случаев среди страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Тем не менее специалисты из России и Беларуси сегодня стремятся к достижению этих показателей и в других областях. А значит, еще предстоит серьезная работа, успех которой будет зависеть от объединения усилий.

Как уберечь "цветы жизни"?

Настоящая беда ХХI века – онкология, в том числе и детская. Сегодня в рамках Союзного государства разработан проект программы «Детская онкология и гематология», перспективы которой обсудили специалисты из России и Беларуси. По итогам встречи было принято решение рекомендовать Минздравсоцразвития России и Минздраву Беларуси  расширять взаимодействие в области профилактики и лечения онкологических заболеваний, охраны материнства и детства. Участники заявили, что необходимо внести на рассмотрение Совета Министров Союзного государства проект постановления «О проведении 3-го Конгресса детских врачей в 2012 году».
Особое значение имеет профилактика: необходимо приучать молодых граждан внимательнее относиться к своему здоровью. Заместитель начальника управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Беларусь Татьяна Мигаль рассказала о работе центров, занимающихся проблемами детского и подросткового здоровья, а также о проектах, направленных на решение проблем репродуктивного  здоровья.
По мнению участников, сегодня особенно важно пропагандировать медицинские и гигиенические знания среди населения в целях снижения заболеваемости и преждевременной смертности.

Общая история

Великая Отечественная война – великая и скорбная страница в истории практически каждой российской и белорусской семьи. Героев войны с каждым годом становится все меньше, и общая задача наших государств – обеспечить им достойную старость. Сегодня белорусские и российские ветераны имеют равные права на получение медицинской помощи как в учреждениях здравоохранения Российской Федерации, так и в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь. С 2003 года за счет средств бюджета Союзного государства ежегодно организуется санаторно-курортное лечение инвалидов, а также участников войны и приравненных к ним лиц (узников концлагерей, блокадников Ленинграда и т.д.). За период с 2003 по 2011 год свыше 4,5 тысячи ветеранов смогли отдохнуть и получить медицинские услуги по этой программе. На ее реализацию в 2012 году предлагается направить 17,6 млн российских рублей.
Чернобыль – еще одна наша общая боль и беда. Люди, подвергшиеся воздействию радиации после аварии на Чернобыльской АЭС, сегодня живут на территории обеих стран. И помочь им – общая задача ученых и врачей из России и Беларуси. На прошедшей встрече в Архангельске были подведены определенные итоги работы в данном направлении.
С 2006 года в рамках Союзного государства эффективно реализуются мероприятия программы, направленной на преодоление последствий чернобыльской катастрофы. Из бюджета Союзного государства на них выделено 1,2 млрд российских рублей. Работа ведется по многим направлениям: внедрение новых медицинских технологий (в том числе телемедицинских консультаций), выполнение комплекса практических и научно-исследовательских работ и др.
И вот уже имеющиеся результаты: в Гродно осуществлено строительство и оснащение Гродненского завода медицинских препаратов. В Гомеле завершено строительство и оснащение Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека Минздрава Беларуси. Здесь есть и специализированный радиологический диспансер на 450 мест, и научные подразделения. В Калужской области, в городе Обнинске, на средства, выделенные из союзного бюджета, реконструирован Медицинский радиологический научный центр РАМН: здесь уже введены в действие эндоскопическое, диспансерно-поликлиническое и  поликлиническое отделения. Благодаря помощи Союзного государства получил новое оборудование Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины в Санкт-Петербурге. А в Брянской области сдана в эксплуатацию Гордеевская районная больница.
Для планирования мер адресной медицинской помощи был создан и усовершенствован Единый чернобыльский регистр России и Беларуси, который позволяет определять группы повышенного риска развития радиационно-индуцированной патологии. Сегодня в его базе данных – 74,7 тысячи человек.
В период с 2009 по 2010 год на территории Беларуси и России ежегодно квалифицированную медицинскую помощь получали более 2,8 тысячи человек. А всего в ходе реализации программы эту помощь смогли получить более 13,5 тысячи граждан Союзного государства.
По итогам встречи в Архангельска было принято решение о необходимости укрепления материально-технической базы как основы единой системы оказания адресной специализированной медицинской помощи гражданам Беларуси и России, подвергшимся радиационному воздействию в результате чернобыльской катастрофы. Эти рекомендации в первую очередь касаются деятельности Минздравсоцразвития России и Минздрава Беларуси.

Кузницы кадров

Будущее союзной медицины в первую очередь зависит от качества подготовки молодых врачей. Что в первую очередь отличает квалифицированного специалиста? По мнению участников встречи – его компетентность в наиболее актуальных вопросах и проблемах современного здравоохранения.
– Мы учитываем потребности здравоохранения при составлении учебных планов для студентов, – рассказала Марина Савченко, заместитель декана лечебно-профилактического факультета Белорусского государственного медицинского университета. – Так, к примеру, введены новые курсы: неотложная кардиология, школа артериальной гипертензии, междисциплинарная программа «Онкология». Студенты участвуют в проведении акции «Узнай свое артериальное давление», проходят практику в городском онкологическом диспансере.
В рамках прошедшего семинара состоялось подписание Соглашения между Белорусским государственным медицинским университетом (г. Минск) и Северным государственным медицинским университетом (г. Архангельск). В рамках подписанного соглашения медицинские вузы намерены обмениваться преподавателями, научными сотрудниками и студентами, а также информацией, материалами и публикациями по академическим и научным вопросам. Как рассказали представители вузов, в их планах – разработка и реализация совместных исследовательских и учебных программ, издание учебных пособий и монографий по медицине. Также они намерены организовывать и проводить совместные научно-практические конференции и симпозиумы, осуществлять другие взаимно согласованные формы сотрудничества в академической и научно-исследовательской сферах.

Татьяна Кутаренкова

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также