САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Реформатор в бронзе

18 сентября (5 сентября по старому стилю) 1911 года в Киевском театре прозвучал выстрел, оборвавший жизнь Петра Аркадьевича Столыпина. К 100-летию со дня гибели великого реформатора по инициативе Академии МНЭПУ состоялось торжественное открытие барельефа работы скульптора Вячеслава Клыкова одной из самых знаковых фигур в российской истории. Барельеф установлен в одном из залов Общественной палаты РФ, который отныне именуется Столыпинским. Также в этом зале открыта мемориальная экспозиция. Она продлится до апреля 2012 года, когда в России будет отмечаться 150-летие премьер-министра Российской империи.

18 сентября (5 сентября по старому стилю) 1911 года в Киевском театре прозвучал выстрел, оборвавший жизнь Петра Аркадьевича Столыпина. К 100-летию со дня гибели великого реформатора по инициативе Академии МНЭПУ состоялось торжественное открытие барельефа работы скульптора Вячеслава Клыкова одной из самых знаковых фигур в российской истории. Барельеф установлен в одном из залов Общественной палаты РФ, который отныне именуется Столыпинским. Также в этом зале открыта мемориальная экспозиция. Она продлится до апреля 2012 года, когда в России будет отмечаться 150-летие премьер-министра Российской империи.

Выдающийся реформатор и талантливый оратор. Его заслуги – проведение целого ряда законопроектов, касающихся экономики, армии, силовых структур, судопроизводства, социальной сферы, развития инфраструктуры и др. Знаменитая аграрная реформа, главным содержанием которой было введение частной крестьянской земельной собственности, ознаменовала кардинальные перемены в аграрной сфере. С именем Столыпина связано в начале ХХ века формирование основ правового государства и разграничение ответственности ветвей власти.
Драматизм его судьбы как политика заключался лишь в том, что в своих идеях и решениях он во многом опережал свое время. Более того, сам Столыпин предполагал, что все задуманные им реформы будут осуществлены комплексно, а не только в области аграрной реформы, и дадут максимальный эффект по прошествии определенного времени. По его собственным словам, требовалось «двадцать лет покоя внутреннего и внешнего». Но дальнейшие события в жизни страны развивались вопреки ожиданиям политика. За внезапной и трагической гибелью реформатора понеслась вереница катастрофических потрясений – Первая мировая война, Февральская и Октябрьская революции, Гражданская война… Безусловно, история не знает сослагательного наклонения, но не исключено, что иной ход событий позволил бы с высоты нынешнего времени лучше оценить значение дел Столыпина и увидеть больше.
19 сентября память великого премьера увековечили в бронзе. На церемонии открытия присутствовали видные политики, ученые, деятели культуры и искусства, а также правнук
П.А. Столыпина – Николай Случевский и многие другие.
– Петра Столыпина можно смело назвать политическим маяком, который выведет Россию к свету, – заявил президент МФ «Золотой витязь», народный артист России Николай Бурляев.
Также он отметил особую важность размещения мемориала именно в здании Общественной палаты РФ.
Бронзовый барельеф с профилем П.А. Столыпина был торжественно открыт ректором Академии МНЭПУ Сергеем Степановым и доктором  искусствоведения, профессором Московского архитектурного института Вячеславом Глазычевым.
– Сегодня историческая личность П.А. Столыпина актуальна как никогда, – добавил президент Фонда изучения наследия П.А. Столыпина и председатель Попечительского совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Павел Пожигайло. – Столыпин был первым в истории России государственным деятелем, который умел соединить  традиции и инновации, проводя либеральные реформы при сохранении государственности.
В тот же день в Академии МНЭПУ прошли «Столыпинские чтения», которые впервые были проведены в Москве
(в предыдущие годы участники съезжались в Киев и Саратов). Этот доступный для всех желающих культурно-просветительский проект призван пробудить интерес широких кругов российского общества, в том числе молодежи, ученых, общественных деятелей, представителей СМИ к выдающейся личности П.А. Столыпина. Профессора Академии МНЭПУ и приглашенные лекторы рассказали о сути проводимых
П.А. Столыпиным реформ, об их значимости для Российского государства и о возможности использовать исторический опыт на современном этапе развития нашего Отечества.
Открытие экспозиции и барельефа – не последние в череде других мероприятий, нацеленных на увековечение памяти великого политика. В непосредственной близости от Дома правительства в Москве будет сооружен памятник Столыпину, его именем назовут улицу и университет, а также снимут о нем художественный фильм.
– Мы приложим все силы для того, чтобы наш проект внес важный вклад в формирование сознания нового поколения наших сограждан – с опорой на лучшие примеры российского исторического опыта. Пусть наши будущие реформаторы учатся честному и бескорыстному служению обществу, пусть ищут пути, чтобы привести Россию к стабильности и процветанию без исторических потрясений, – говорит Сергей Степанов.

Татьяна КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  2. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  3. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  4. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  5. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  6. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  7. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  8. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  9. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  10. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  11. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  12. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  13. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  14. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  15. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также