САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Великая история, славные свершения

«Родина требует служения себе настолько жертвенно чистого, что малейшая мысль о личной выгоде затемняет разум и омрачает душу», – эти знаменитые слова  бывшего  премьер-министра Российской империи Петра Столыпина очень часто звучали в Гродно. Именно здесь, будучи  губернатором, он  начинал свой путь великого государственного деятеля.

«Родина требует служения себе настолько жертвенно чистого, что малейшая мысль о личной выгоде затемняет разум и омрачает душу», – эти знаменитые слова  бывшего  премьер-министра Российской империи Петра Столыпина очень часто звучали в Гродно. Именно здесь, будучи  губернатором, он  начинал свой путь великого государственного деятеля.

– Имя человека, занимающего пост губернатора, уже само по себе навсегда входит в историю области. Но оценку человеку, занимающему его, дают люди, – отметил нынешний председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро.
Гродненцам и гостям города была предоставлена уникальная возможность увидеть и вспомнить всех губернаторов Гродненщины на презентации портретной галереи, которая предвосхитила праздник губернии. А в дни юбилея была отдана дань памяти одному из самых знаменитых губернаторов Гродненщины, великому реформатору России  и выдающейся личности  Петру Столыпину: на стене его бывшего кабинета, где сейчас размещается облисполком, была открыта памятная доска.
«Пребывание мое в Гродно было похоже на прекрасный сон, и, как сон, оно было кратковременным. Эти восемь месяцев были лучшими в моей жизни», – так писал о своем непродолжительном (1902-1903 гг.), но плодотворном пребывании на Гродненщине  Петр Аркадьевич.  К слову, гродненцы еще в начале ХХ века оценили его личность: вскоре после трагической гибели  в 1911 году на пожертвованные горожанами средства в Гродно был установлен бюст Петра Столыпина. К сожалению, простоял он недолго. В годы Первой мировой войны немецкие оккупанты демонтировали его и вывезли  в Германию. И вот век спустя историческая память была восстановлена.
– Столыпинские  реформы в аграрном секторе давали движение  всей экономике России. Петр Аркадьевич  еще в начале ХХ века понимал то, к чему мы приходим только  сейчас: он увидел не в ресурсах, а в науке и образовании главный  двигатель экономики, – напомнил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Александр Суриков.
Одним из мероприятий, приуроченных к юбилею губернии и к приближающемуся 150-летнему юбилею со дня рождения Петра Столыпина,  стал «круглый стол» в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы на тему «Петр Аркадьевич Столыпин – гродненский губернатор, реформатор России». К слову, как утверждают историки, эта встреча белорусских, российских, украинских ученых и представителей власти состоялась именно в той аудитории, где в свое время занималась  дочь Петра Аркадьевича.
Были озвучены многие интересные факты из жизни Столыпина на Гродненщине. Профессор Гродненского государственного университета Валерий Черепица  впервые обнародовал письма гродненского губернатора Столыпина,  в частности  генерал-губернатору Северо-Западного края  князю Святополк-Мирскому. Историк, проанализировав эту переписку, утверждает, что Петр Столыпин, которому приписывают  черты очень жесткого руководителя, в то же время очень часто просил поддержки людей, нужных государству и губернии.
– Столыпин – это фигура, объединяющая наши славянские  народы не только  в истории, но и в будущем. Нам необходимо понять эту великую  личность, извлечь его уроки для современной модернизации государства, – считает исполнительный директор московского Фонда изучения наследия Столыпина Константин Могилевский.

Елена СЕМЕНОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  2. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  3. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  4. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  5. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  6. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  7. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  8. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  9. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  10. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  11. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  12. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  13. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  14. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  15. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также