САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

На Москву посмотреть и себя показать

Чем заняться студенту летом? Более чем для 20 тысяч белорусских ребят этот вопрос был решен еще задолго до наступления теплых деньков. Они выбрали работу в студенческих стройотрядах, в которых можно не только полноценно отдохнуть, но и заработать приличные деньги. Было бы у молодого человека лишь желание трудиться, а все организационные вопросы берет на себя Белорусский республиканский союз молодежи (БРСМ).

Чем заняться студенту летом? Более чем для 20 тысяч белорусских ребят этот вопрос был решен еще задолго до наступления теплых деньков. Они выбрали работу в студенческих стройотрядах, в которых можно не только полноценно отдохнуть, но и заработать приличные деньги. Было бы у молодого человека лишь желание трудиться, а все организационные вопросы берет на себя Белорусский республиканский союз молодежи (БРСМ).

– Мы предлагаем студенту выбрать наиболее приемлемую для него сферу деятельности из пяти предложенных, – поясняет командир Республиканского штаба студенческих отрядов БРСМ Надежда Шаховская. – Это строительные отряды, куда набирают наиболее  крепких ребят для различных строительных работ – укладки тротуарной плитки, подсобных работ, замешивания цемента, а наиболее квалифицированные могут попробовать себя и в кладке стен, возведении срубов и так далее. Студенты сельскохозяйственных отрядов выходят в поле на посадку, прополку и уборку сельхозкультур, члены педотрядов работают вожатыми в детских лагерях отдыха. Существуют также сервисные и экологические отряды, названия которых говорят о направлении их деятельности.
География работы стройотрядов не ограничивается одной только Беларусью. За прошедших два летних месяца почти пятьсот белорусских студентов выехали на работу в российские регионы. Например, двадцать студентов Белорусского государственного университета транспорта отправились в столицу будущей зимней Олимпиады – Сочи – на строительство участка железной дороги – подъездного пути к Олимпийской деревне. На курортах Краснодара трудится сервисный отряд – аниматоры, горничные, работники столовых и пляжей. Очень востребованы в России студенты сельскохозяйственных отрядов. Только из учебных заведений Гомеля на сельхозпредприятия Коломенского района Московской области приехали около ста молодых ребят. Сводный отряд занят на уборке овощных культур – моркови, капусты, огурцов.
В этом году впервые приступил к работе на южном направлении российских железных дорог белорусский сервисный отряд проводников «Молодая Беларусь». В состав отряда вошли тридцать студентов, учащихся средних специальных учебных заведений из Витебской области и города Могилева. На протяжении августа ребята в составе железнодорожных бригад будут обслуживать около десятка «горячих» направлений из Москвы в Анапу, Адлер, Феодосию, Евпаторию, Сочи. Заметим, что, прежде чем стать проводниками, все студотрядовцы прошли краткосрочные курсы по специальности «проводник пассажирского вагона», сдали аттестационные испытания и получили свидетельства.
Сегодня белорусские студенты работают в Краснодаре, Адлере, Москве, Санкт-Петербурге и даже в таких далеких уголках России, как полуостров Ямал и город Тында, что в Амурской области, почти на границе с Китаем. На Ямале они строят автомобильную трассу, а в Тынде – железную магистраль. Причем если на первую стройку принимаются все желающие, то к строительству железной дороги привлекают только студентов-профессионалов.
Кто-то из белорусских студентов едет в братскую страну трудиться всего на месяц, кто-то – на два, а немало и тех, кто остается на все лето. А места, где они могут приложить свои молодые силы и энергию в России, сотрудникам БРСМ всегда готовы подсказать в Российском союзе молодежи, с которым налажено тесное и постоянное взаимодействие.
К слову, из некоторых российских городов на белорусских студентов заявки идут непосредственно в Беларусь – настолько ценится здесь их труд. Например, давняя дружба существует между белорусской трудящейся молодежью  и подмосковным Коломенским районом: уход за сельхозкультурами здесь доверяют только белорусам.  
– За следующие два месяца – август и сентябрь – мы планируем отправить на работу в Россию еще около трехсот студентов, – продолжает Надежда Шаховская. – В связи с уборочной кампанией в союзную страну выедет больше всего сельскохозяйственных отрядов. За месяц студотрядовцы могут заработать от 5 до 25 тысяч российских рублей, а это, согласитесь,  серьезное пополнение для студенческого бюджета.

Марина БРУЯКО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Колбу для сбора монет на памятник героям ВОВ установили в Национальной библиотеке
  2. Совместные проекты планируют олимпийские комитеты Беларуси и России
  3. Александр Лукашенко обсудил с главой МИД Беларуси проработку визитов, встречу с послами и саммит ЕАЭС
  4. В Храме Христа Спасителя прошло первое заседание Комиссии Парламентского Собрания по культуре
  5. Деятельность по разработке и реализации проектов и мероприятий в сфере культуры активизируется в Союзном государстве
  6. Владимир Путин выступил на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры
  7. В первом чтении принят законопроект, упрощающий процедуру внесудебного банкротства для участников СВО
  8. Бойцы, которые служат в Курской области, будут считаться ветеранами боевых действий
  9. Дмитрий Мезенцев провел совещание по деятельности Медиакомпании Союзного государства
  10. Новый день воинской славы появится в России
  11. Текущие направления сотрудничества в космической отрасли обсудил Александр Рогожник с Гендиректором Роскосмоса
  12. Выработку формулы справедливого ценообразования подтвердили в Минске
  13. Новые поезда из Мытищ отправились в Минск
  14. Ввести скидку на транспортный налог предложили для законопослушных водителей
  15. Леонид Слуцкий: Сделан шаг вперед на пути украинского урегулирования

Политика

Президенты России и США договорились не только о путях по урегулированию мировых конфликтов, но даже о хоккейном матче

Во время длившихся 2 часа 28 минут телефонных переговоров Владимир Путин и Дональд Трамп достигли договорённостей по многим вопросам, касающимся конфликта на Украине, взаимоотношений России и США, глобальных мировых проблем и не только. О подробностях разговора рассказали на сайте Президента России 

МНЕНИЯ

Ментальная обида коллективного запада на Россию

Олег Зинченко

Причина кроется в их многовековой ущербности.

Верните мне свободу

Анатолий Заусайлов

Французы покусились на один из главных символов США

Сбежали, прикарманив государственные деньги

Андрей Удальцов

Как харьковские танкостроители во время войны «спасались» от эвакуации с заводом на Урал

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также