САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария ДАРМАНСКАЯ

Ищу работу…

По данным портала CAREER.RU, 85% выпускников вузов еще не определились с будущим работодателем. 67% из них признались, что боятся остаться без работы. 78% опрошенных утверждают, что за время обучения в университете никто им не предлагал трудоустройство.

По данным портала CAREER.RU, 85% выпускников вузов еще не определились с будущим работодателем. 67% из них признались, что боятся остаться без работы. 78% опрошенных утверждают, что за время обучения в университете никто им не предлагал трудоустройство.


 С точки зрения закона

 – Трудоустройство выпускников вузов – один из важнейших факторов оценки эффективности системы образования, – утверждает социолог Самсон Балановский. – Когда государство сначала вкладывает средства в подготовку специалистов, а потом вынуждено тратить деньги еще и на их переобучение и содержание как безработных, ни о какой эффективности не может быть и речи.

По данным Рособразования, сегодня вузы перекрывают потребность в специалистах с высшим образованием почти в 2 раза, тогда как спрос на квалифицированных рабочих – лишь на 13%. Получается, что на одного выпускника начального или среднего профессионального образования приходится два выпускника высшего учебного заведения, рынок труда перенасыщен молодыми юристами и менеджерами. Неудивительно, что выпускники 2011 года обеспокоены сложившейся ситуацией. Хватит ли всем мест по запросам?

В прошлом году думское большинство отклонило законопроект о квотировании рабочих мест для выпускников высших учебных заведений: по мнению властей, трудоустройством должны заниматься сами образовательные учреждения. Не так давно на «круглом столе» в Госдуме Григорий Балыхин, председатель Комитета по образованию, отвечая на предложение вернуться к распределению молодых специалистов, сказал, что такой возврат невозможен, предложив, в свою очередь, на законодательном уровне обязать вузы трудоустраивать выпускников. Номинально такая система существует и сейчас: при поступлении почти в любой ВУЗ ребятам обещают трудоустройство, при крупных государственных вузах существуют центры по практике, стажировке и трудоустройству студентов. А что же на деле?

– В университете нет системы обязательной стажировки, – говорит выпускница РГГУ Дарья. – Я зашла в деканат, спросила, почему нас не трудоустраивают, ведь они это обещали, когда мы поступали, да и наших родителей всегда направляли на работу по окончании вуза. Мне ответили, что я «профнепригодна», если сама не могу найти работу. Все основано на хороших отношениях с преподавателями или друзьями родителей!

Вузу все равно – констатируют выпускники и студенты.

 – Мне в МГУ даже практику не могли организовать. Отделу 13 лет, а они не могут устроить студента на бесплатную практику на две недели хоть в какое-нибудь учреждение, – говорит выпускница МГУ Тамара. – Ни разу не слышала, чтобы преподаватель или декан кого-то куда-то устроил. Все только благодаря личным знакомствам.

Мнение выпускников

– Если у тебя связей нет, то тебе прямой путь в секретари! – практически в один голос говорят выпускники этого года.
– Надо пройти через медные трубы, если хочешь работать, – говорит выпускник МГЛУ Иван. – Априори ты никому не нужен. Ты можешь 20 фирм обойти, пока найдешь место, где тебе не откажут. Выпускник МГТУ им. Косыгина Евгений жалуется:
 – Работодатель не понимает, что добросовестный студент не может совмещать работу с учебой, поэтому мало у кого получается и на лекции ходить, и на работу. К концу обучения у нас нет опыта, только теоретическая база.

Тамара, выпускница МГУ, с тревогой смотрит в будущее:
– Да, есть много программ по стажировке, когда ты работаешь на них год, а потом надеешься, что тебя возьмут. Если это делать, то только пока ты учишься в университете. А когда выходишь из его стен, все ждут от тебя, что начнешь самостоятельную жизнь. Тут уже деньги нужны. Просто нужно на что-то есть и где-то жить. Человек сам держит в руках свое будущее. Так что лозунг молодых: «Отложи жизнь – спеши работать!»

Амбиции и трудолюбие – единственное, что поможет молодому специалисту, считает выпускница РГГУ Вероника:

 – Мир устроен так, что надо уметь вертеться самому. Кому не досталось места, тот сам виноват.

Большие надежды и завышенные ожидания

Однако причина пессимизма выпускников скорее в их завышенных требованиях к будущей работе. Работодатели говорят, что молодые специалисты зачастую претендуют на те должности, которые явно не соответствуют их профессиональным возможностям. Особенно это характерно для тех, кто окончил «топовые» вузы, – эти выпускники буквально атакуют крупнейшие компании. При этом претендуя на зарплату не менее 1000 евро. Однако какой бы безупречной репутацией ни пользовался университет, ничто не заменит опыта и желания работать над собой, желание выпускника «получить все и сразу» только отталкивает потенциального работодателя.

Вопреки сложившимся стереотипам многие крупные компании с удовольствием берут молодых специалистов. На сайтах многих корпораций даже созданы специальные разделы, посвященные привлечению студентов. Заблуждение выпускников в том, что всем нужны люди с опытом работы 2-3 года, основано, скорее всего, на данных рекрутинговых агентств. Крупные, стабильные корпорации обычно сотрудничают с вузами или студентами напрямую.

– Сейчас стало распространенным явлением искать персонал через социальные сети, – говорит Тамара, выпускница МГУ. – У моих однокурсников есть своя группа «В Контакте», где они выкладывают информацию о доступных вакансиях. Есть в некоторых компаниях hr-специалисты, которые, используя «Фэйсбук», ищут специалистов по вузу, причем выпускников многих технических специальностей буквально разрывают на части.

 Лариса Рущак, менеджер по организационному развитию в Восточной Европе компании Procter & Gamble, еще раз подчеркивает, что опыт – не самое главное, а также советует выпускникам умерить амбиции:

– Политика нашей компании в подборе и развитии персонала построена таким образом, что мы набираем новых сотрудников только на начальные позиции. Мы принимаем на работу недавних выпускников вузов и создаем им все условия для профессионального развития и достижения успеха.

Тяжело быть молодым


Но все же главная трудность для выпускников – психологическая неуверенность в собственных силах. Университет позади, беззаботная жизнь кончилась, родители ждут, когда взрослый ребенок перейдет на вольные хлеба, освободит свою комнату для младшей сестренки и свозит родителей отдохнуть на собственную зарплату. А тут еще эта новая работа, целый мир с собственной иерархией и системой ценностей. Мир, в который нужно не побояться вступить.

– Нужно быть готовым к тому, что погружение в жизнь компании будет стремительным, – говорит Ольга Молина, HR-директор Ernst & Young. – От самого сотрудника зависит, появится ли необходимость задержаться в офисе или он все успеет сделать в рамках рабочего дня.

Анна Большакова, старший специалист отдела персонала PricewaterhouseCoopers Russia, рассказывает:

 – Нельзя сказать, что новички работают больше или меньше опытных сотрудников. На каждом этапе карьеры – свой уровень ответственности. Конечно, приходя к нам, молодой специалист сталкивается с большим объемом новой информации, особенностями компании и какое-то время посвящает освоению нового. Главной трудностью как для выпускников, так и для работодателей, принимающих их на работу, становится отнюдь не отсутствие у ребят опыта профессиональной деятельности. Тяжелее всего будет научиться личной ответственности, приобрести умение общаться с коллегами и освоить навыки делового общения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также