САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Рабочий? Покажи диплом!

Каждый четвертый выпускник белорусских учреждений профессионально-технического образования будет обладать повышенным уровнем квалификации.
Это предусмотрено утвержденной в начале года Государственной программой развития профессионально-технического образования на ближайшую пятилетку. Главная задача программы – готовить профессионалов для экономики, ставшей на инновационный путь развития.

Каждый четвертый выпускник белорусских учреждений профессионально-технического образования будет обладать повышенным уровнем квалификации.
Это предусмотрено утвержденной в начале года Государственной программой развития профессионально-технического образования на ближайшую пятилетку. Главная задача программы – готовить профессионалов для экономики, ставшей на инновационный путь развития.

– Скажем, развивающаяся строительная отрасль Беларуси нуждается в квалифицированных кадрах, владеющих современными строительными технологиями и материалами, – уверена директор филиала «Индустриально-педагогический колледж» учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования» Наталия Дедкова.
В годы демографического спада учреждения профессионального образования Республики Беларусь испытывают затруднения с комплектацией  учебных групп. Но в Индустриально-педагогическом колледже на все семь специальностей, по которым ведется обучение, – конкурс. А заявки от организаций – заказчиков кадров все равно в 2-3 раза превышают число выпускников этого учреждения образования, а это лучшее свидетельство их востребованности на рынке труда.

А вы ноктюрн сварить смогли бы?

Оказывается, сварщику, как и музыканту, сначала надо «поставить руку». Для этого в учебной мастерской электрогазосварочных работ используются специальные тренажеры. Выполненная на тренажере учащимся работа отображается на мониторе компьютера, там же появляется оценка за качество. Рядом расположена учебная мастерская, в которой размещены сварочные агрегаты самых последних модификаций и все необходимое контрольно-испытательное оборудование.
В соответствии с требованиями современных технологий оснащены и другие учебные мастерские колледжа – современных строительных технологий и отделочных работ, монтажа санитарно-технического оборудования…
– На базе колледжа с 2009 года функционирует Ресурсный центр обучения современным технологиям в строительной отрасли, – объясняет Наталия Дедкова. – На его базе ведутся подготовка и повышение квалификации специалистов и рабочих по всем основным строительным профессиям, а также повышение квалификации мастеров производственного обучения учреждений профтехобразования.
Переоснащение и модернизация мастерских были осуществлены благодаря взаимодействию колледжа с отечественными и зарубежными предприятиями и организациями. Взаимодействие принесло выгоду обеим сторонам: колледж получил возможность учить на самом современном оборудовании, а предприятия и организации – про-
двигать свою продукцию на белорусском рынке.
Кстати, установленное в мастерских белорусское оборудование часто ни в чем не уступает зарубежному. В учебной  мастерской монтажа санитарно-технического оборудования соседствуют стенды монтажа отопительных систем белорусского и зарубежного производителей. Знающие свое дело специалисты отдают предпочтение отечественной продукции.

Учиться никогда не поздно. И никому не рано

Оказывается, профессионально-техническое образование может быть и статьей экспорта, и средством решения социальных проблем.
– В 2010 году, в рамках государственной поддержки, колледж получил средства инновационного фонда Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь для дальнейшего переоснащения и модернизации учебно-производственной базы, – продолжает директор. – Благодаря современному оборудованию к нам идет учиться взрослое население – как по направлению центров занятости, так и просто желающие получить востребованную профессию. В прошлом году подготовку, повышение квалификации и переподготовку прошли более 1200 человек.  
Кроме граждан Беларуси в колледже учатся представители 12 стран – Турции, Вьетнама, Китая… В соответствии с межгосударственной договоренностью профессиональное образование здесь получают граждане Туркменистана.
В коридорах колледжа можно встретить и много студентов. Студенты Белорусского национального технического университета, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники приходят сюда на практику, чтобы освоить высокоточное оборудование, установленное в учебной лаборатории метрологического контроля качества изготовления деталей в производстве мебели, изделий из дерева, металла и пластмассы.
– Продукция, выпускаемая сегодня предприятиями Республики Беларусь, должна соответствовать требованиям международных стандартов, – отмечает Наталия Дедкова. – Оборудование учебной лаборатории метрологического контроля позволит обучить специалистов осуществлению контроля точности изготовления деталей.
Производство испытывает острый дефицит специалистов, умеющих работать на современном оборудовании. Пытаясь погасить кадровый голод, предприятия отправляют своих сотрудников на обучение в Германию и Италию. Альтернативу, то есть возможность подготовить специалистов, не выезжая за пределы страны, также предлагает Индустриально-педагогический колледж. В день нашего визита в одной из мастерских колледжа заливался фундамент под многотонное деревообрабатывающее оборудование.
– Сейчас рассматривается  вопрос о подготовке в колледже специалистов со средним специальным образованием для предприятий мебельной промышленности, – рассказывает Наталия Ивановна. – Заключен договор с немецкой фирмой «IMA», которая является лидером в изготовлении оборудования для мебельного производства. Предполагается, что обучение специалистов будет осуществляться на данном современном оборудовании.

Ирина ДЕРГАЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также