САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Я б в писатели пошел…

В известной серии компьютерных игр – СИМС можно найти практически любую работу, начиная от продавца и заканчивая рок-звездой. Понятно, что в игре стать популярным и успешным несложно – например, чтобы стать писателем, нужно просто купить компьютер и периодически печатать на нем романчик того или иного жанра. Как только роман закончен, он автоматически отправляется к издателю и уже через неделю вам присылается гонорар за изданную книгу… Однако в реальной жизни начинающему писателю приходится куда хуже.

В известной серии компьютерных игр – СИМС можно найти практически любую работу, начиная от продавца и заканчивая рок-звездой. Понятно, что в игре стать популярным и успешным несложно – например, чтобы стать писателем, нужно просто купить компьютер и периодически печатать на нем романчик того или иного жанра. Как только роман закончен, он автоматически отправляется к издателю и уже через неделю вам присылается гонорар за изданную книгу… Однако в реальной жизни начинающему писателю приходится куда хуже.

Вспомним, к примеру, роман Джека Лондона «Мартин Иден». В этой книге подробно описывается, с чем сталкивался начинающий писатель в начале XX века. Однако с тех пор прошло уже 100 лет, и мир немало изменился за это время. К примеру, появилось такое важное изобретение, как Интернет. Всемирная сеть опутала весь мир и позволила человеку не только общаться с кем угодно, но и жить новой виртуальной жизнью.
Огромное количество людей получило доступ к различным сайтам, где и стало публиковать свои литературные изыски. Блоги молодых людей забиты стихами их личного сочинения и своего рода рассказами. Пишут многие, однако почему-то новые имена в литературе не гремят. Почему? Во-первых, конечно, нужно сказать о качестве пишущейся литературы. К сожалению, большинство работ молодых людей ни талантом, ни оригинальностью не блещут: стихи часто не имеют рифмы и темпа, а если эти важные атрибуты поначалу все-таки имеются, то нет гарантии того, что через пару строк автор не запутается и не растеряет всю свою поэтичность. Рассказы многих наших соотечественников трудно назвать рассказами в прямом смысле слова – часто эти творения больше похожи на эксперименты психологов по записи потока сознания. Поток сознания – это когда человек записывает абсолютно все, что приходит ему в голову, не контролируя себя и никак не организуя получающийся текст. Понятно, что такого качества литературу и литературой-то подчас сложно назвать. Однако, как в песке порою попадаются крупицы золота, среди потока различных текстов можно найти весьма приличные работы. К сожалению, про многие из них можно сказать: «А ведь где-то я это уже читал», но, впрочем, в наше время сложно найти что-то, о чем еще никто ничего не сказал…
Итак, из всего вышесказанного нужно выделить суть – в наше время большое количество людей мечтает попытать счастья на литературном поприще, но мало кто на это самое поприще попадает. Почему? Возможно, причина в том, что книга стала непопулярной и издателям нет смысла искать новые таланты, им выгодней делать ставку на уже проверенные и приносящие деньги имена. Быть может, факт того, что ты можешь написать все что хочешь, вывесить на специальный сайт и найти своего фаната, которому понравится твое творчество, делает профессию писателя ненужной в наше время? Писательство теперь не особый вид интеллектуального труда, а скорее просто времяпрепровождение, еще один способ отвлечься от действительности. Быть может, и так, но есть же Союз писателей, есть же люди, входящие в этот Союз. Значит, какая-то дорожка к славе все-таки существует?
Так как же начинающему писателю пробиться через тернии к звездам? Во-первых, человеку, берущему в руку перо, нужно понимать, что литература – это не просто развлечение, а серьезная работа, которой нужно отдавать всего себя. Она требует сил, времени, таланта. Человек должен понимать, что он хочет сказать миру своим произведением. Он должен уметь четко излагать свои мысли и хотя бы выстраивать сюжет. Те, кто видит в себе все необходимое, могут попробовать опубликовать свои работы на специальных литературных сайтах, где ваши труды смогут оценить авторы других работ и посетители сайта. Если ваши работы оценят и вы решите, что пришло время двигаться дальше, то вы, конечно, захотите напечататься в каком-нибудь журнале. Но здесь вы окажетесь перед весьма важным вопросом – куда же послать свою работу?
Литературных журналов в стране не так уж много, так что тут нам тяжелее, чем Мартину Идену. В поисках того самого журнала вы, конечно, обратитесь к «поисковику», но на свой запрос вы вряд ли получите множество результатов. Впрочем, найдя список нужных нам изданий, мы убедимся, что все литературные журналы делятся на два вида: первые не только не оплачивают опубликованные произведения, но и не обещают их опубликовать вообще, в отличие от вторых, которые обещают опубликовать ваш материал, но только за ваши деньги. Все правильно! В попытке напечататься вам придется встать перед выбором: либо отослать вашу работу и контактные данные непонятно кому в надежде непонятно на что, либо гарантированно напечататься, оплатив публикацию. На самом деле это не самый лучший выбор в вашей жизни, и для того, чтобы избежать его, есть пара уловок.
Если вы готовы оплачивать свою публикацию, то лучше всего обращаться не в журнал, а в издательство, где часто платно публикуют сборники молодых поэтов и писателей. Можно издать целую книгу своих сочинений за свой счет, оплатив и создание книги, и ее тираж. Можно слегка сэкономить: издаться в литературном сборнике, где опубликуют вас и ваших коллег (кстати, вы можете скинуться на этот сборник с друзьями по вашему литературному сайту).
Если же вы не хотите тратить лишних денег, то вы можете обратиться к помощи литературных конкурсов, которые, правда, тоже делятся на несколько категорий: официальные и неофициальные. Официальные – это те, что устраивает какой-нибудь известный журнал, победитель которого будет гарантированно опубликован в этом издании. Неофициальные конкурсы устраиваются чаще какими-либо интернет-ресурсами и не гарантируют победителю ничего, кроме лавр победителя конкурса.
Подводя итоги всего вышеописанного, хочется заметить, что стать писателем тяжело не только потому, что это тяжелая работа, но и потому, что у нас нет известного и доступного литературного журнала для молодых литераторов. В советское время был журнал «Юность», но сейчас, к сожалению, такой журнал просто не сможет долго просуществовать на просторах свободного рынка.

Иван КОВАЛЕВСКИЙ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Задержанных за расправу российских военных передали военной полиции
  2. Власти Беларуси опубликовали военную доктрину, которую накануне утвердило Всебелорусское народное собрание
  3. В Волгоградской области задержали членов нацистской группировки, готовивших теракт
  4. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  5. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  6. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  7. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  8. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  9. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  10. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  11. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  12. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  13. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  14. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  15. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также