САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Далекие, но близкие

Говоря о соотечественниках, оказавшихся за пределами родины, еще великий философ Дмитрий Мережковский подчеркивал, что это изгнание есть послание. Своего рода миссия. И хотя со времен первого русского рассеяния прошло уже девяносто лет, слова о миссии, посланничестве русских за рубежом остаются верными. Русский мир – это уникальное явление, огромное объединение миллионов соотечественников по всему миру.

Говоря о соотечественниках, оказавшихся за пределами родины, еще великий философ Дмитрий Мережковский подчеркивал, что это изгнание есть послание. Своего рода миссия. И хотя со времен первого русского рассеяния прошло уже девяносто лет, слова о миссии, посланничестве русских за рубежом остаются верными. Русский мир – это уникальное явление, огромное объединение миллионов соотечественников по всему миру. Через язык, культуру, духовные и религиозные ценности, историческую память, патриотическую гордость сопричастности к великой стране и великой цивилизационной традиции они находятся в постоянной связи с Россией. Но сегодня их миссия по-прежнему нелегка, особенно в молодых независимых государствах на постсоветском пространстве, где русская диаспора – одна из самых многочисленных. Именно поэтому поддержка соотечественников сегодня является одним из важнейших направлений дипломатической деятельности.

С 2012 года в Российской Федерации начинает свою работу Фонд поддержки соотечественников, учрежденный Министерством иностранных дел совместно с Россотрудничеством. В настоящее время федеральными органами уже завершена проработка вопросов, связанных с формированием фонда. Согласованные предложения получили поддержку Правительства Российской Федерации.
Миллионы русских в наше время проживают на территории других стран. Наибольшее число соотечественников сегодня – в странах ближнего зарубежья, преимущественно на Украине, в Республике Беларусь и Молдове. 26 и 27 мая в Минске многочисленные инициативы и предложения, направленные на сохранение русского мира и поддержку российских соотечественников, обсудили депутаты национальных парламентов, дипломаты, правозащитники, журналисты и общественные деятели трех государств.
Один из ключевых вопросов – помощь в получении гражданства русскими, желающими вернуться на историческую родину. Участники встречи единогласно подчеркнули, что важно осознавать: наличие российского гражданства для переселенцев  – не цель, которая вынуждает уехать из страны проживания, а гарант политической и социальной защищенности в России.
В ходе конференции обсуждался вопрос оказания помощи не только русским, проживающим за рубежом, но и тем, кто собирается вернуться на историческую родину. По данным ФМС, в 2010 году по госпрограмме содействия добровольному переселению соотечественников в Россию переселились более 12 тысяч человек. Это на 30,8% больше показателей 2009 года. 27 мая в Минске были предложены меры по обеспечению переселения, а также финансовой и гуманитарной поддержке переселенцев на новом месте жительства.
Особенно важным по-прежнему является вопрос о поддержке русского языка. Серьезное опасение вызывает ситуация на Украине, где, по словам члена Партии Регионов, председателя совета ВОО «Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина» Вадима Колесниченко, катастрофически не хватает школ и детских садов, где работают русскоговорящие воспитатели и учителя, а также в Молдове, где, по словам представителей молдавской делегации, не ослабевают прорумынские настроения, особенно в среде молодежи.
В странах, где проживает большое число русскоговорящих, необходима подготовка квалифицированных педагогов русского языка и литературы. В свою очередь, педагоги также нуждаются в государственной поддержке. Как отметили участники конференции, необходимо обеспечить оплату проезда и проживания учителям, направляющимся на работу в страны СНГ, а также обеспечить курсы повышения квалификации в российских вузах для преподавателей русского языка и литературы, работающих за рубежом. Также участники встречи выступили с инициативой празднования 6 июня (дня рождения
А.С. Пушкина) Дня русского языка во всех трех странах-участницах. Вопрос о статусе русского языка требует особого внимания – и в связи с этим было принято решение о проведении отдельной тематической конференции, в которой также примут участие юные соотечественники – школьники и студенты.
Успех работы в этом направлении также во многом зависит от работы СМИ. По мнению участников конференции, важным шагом, безусловно, станет издание региональных журналов и работа интернет-сайтов на русском языке, целевая аудитория которых – русские, живущие вне России. Помимо этого планируется проведение «круглых столов» с целью обеспечения взаимодействия журналистов, освещающих проблемы российских соотечественников.
Безусловно, будущее русского мира – это русская молодежь и дети, которые сегодня растут за рубежом. Их воспитание – еще одно ключевое направление совместной деятельности. По словам участников конференции, необходимо выделение квот на обучение детей соотечественников в российских вузах. В целях патриотического воспитания в ближайшем будущем планируется организовать поездки для молодежи по местам боевой славы. Чрезвычайно важен и вопрос охраны здоровья. Об этом подробно рассказал председатель Координационного совета руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников Иван Корда. В Беларуси активно работают программы по оздоровлению российских детей в белорусских детских лагерях.
– На сегодняшний день эффективно работает несколько программ – оздоровление детей младшего школьного возраста из социально необеспеченных семей. Ежегодно от 60 до 80 детей этой категории оздоравливаются в лагерях Беларуси. Вторая программа нацелена на культурно-историческое воспитание детей старшего возраста – 10-11-е классы. Для них проводятся ознакомительные поездки по историческим местам. Но для участия в этой программе отбираются исключительно победители областных и районных олимпиад по языку, истории. Эту поездку нужно заслужить. И третья программа – спортивно-оздоровительная,  направленная на детей так называемого пассионарного типа. Участие в программах позволяет ребятам общаться, а значит, крепить мир и дружбу между Россией и Беларусью на своем уровне, – рассказал Иван Корда.
Важным направлением в своей совместной деятельности участники встречи назвали противодействие попыткам фальсификации истории. В связи с этим активное обсуждение вызвал недавний инцидент во Львове, когда ветераны войны подверглись нападению со стороны молодых русофобов.
– Это даже не инцидент, а закономерный результат работы большой группы людей как на Украине, так и за ее пределами по дискредитации итогов войны, – заявил член Партии регионов, председатель совета ВОО «Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина» Вадим Колесниченко. – К счастью, уже возбуждено уголовное дело против участников акции. Это ужасное событие вызвало широкий резонанс по всей Украине, в частности на большей части Западной Украины были крайне возмущены произошедшим. Мы требуем приговоров суда для всех участников. Все они должны быть наказаны, и об этих жестких мерах должна знать общественность.
Итогом дискуссии стало принятие специального заявления по поводу событий во Львове 9 мая 2011 года. В заявлении сказано, что представители организаций соотечественников Украины, Белоруссии и Молдавии выражают глубокую тревогу по поводу всплеска неонацизма, проявившегося 9 мая 2011 года во Львове в фактах нападения экстремистов на мирных жителей города и ветеранов Великой Отечественной войны и публичного глумления над символикой Победы. «Мы воспринимаем акты агрессии и вандализма как оскорбление народов наших государств, которые плечом к плечу сражались с гитлеровскими захватчиками и их пособниками и спасли человечество от порабощения. События 9 мая во Львове стали закономерным результатом многолетней и щедро финансируемой практики насаждения национальной нетерпимости и искажения исторической правды. Основным объектом этой циничной политики оказалась молодежь Западной Украины, и нам всем необходимо вынести уроки из случившегося. Мы не имеем права допустить превращения молодого поколения народа Украины в носителей идеологии нацистов, отрицающих само право наших братских народов на жизнь, свободу и независимость», – говорится в заявлении.
Вадим Колесниченко также отметил, что на Украине принято решение о праздновании 70-летия начала партизанского движения. Эти инициативы, по его словам, должны получить поддержку и в соседних государствах. Обсуждая вопрос о проведении совместных мероприятий по увековечению памяти героев Великой Отечественной войны, участники встречи также поддержали инициативу о проведении минуты молчания 22 июня.
Подводя итоги, участники отметили необходимость продолжительной и эффективной работы, направленной на консолидацию русских соотечественников. По итогам конференции было принято решение провести объединенную конференцию соотечественников стран ближнего зарубежья в Киеве или Астане.  

Татьяна КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также