САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Праздничная весна пришла на Каялу

С 2002 года на Ростовской земле проходят Международные  Каяльские чтения. В 2001 году они получили  благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси  Алексия II. Фестиваль стал визитной карточкой проекта создания международного социально-этнического центра «Игорево поле», идея которого заключается в создании на базе одного населенного пункта международного культурного центра, посвященного традициям предков. Это место на берегах реки Калитвы выбрано не случайно. Исследователь В.И. Стрелецкий полагал, что Каяла, где произошла битва дружины князя Игоря с войсками Кончака, это и есть река Калитва.

С 2002 года на Ростовской земле проходят Международные  Каяльские чтения. В 2001 году они получили  благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси  Алексия II. Фестиваль стал визитной карточкой проекта создания международного социально-этнического центра «Игорево поле», идея которого заключается в создании на базе одного населенного пункта международного культурного центра, посвященного традициям предков. Это место на берегах реки Калитвы выбрано не случайно. Исследователь В.И. Стрелецкий полагал, что Каяла, где произошла битва дружины князя Игоря с войсками Кончака, это и есть река Калитва.

Каяльские чтения ежегодно собирают в хуторе Погорелове, на берегах реки Калитвы, гостей из  разных уголков России, а также представителей ближнего и дальнего зарубежья – из Абхазии, Беларуси, Греции, Германии, Дании, Литвы, Латвии, США, Сербии, Украины, Франции и других стран. Для всех гостей это уникальный шанс посетить выставки-ярмарки народного творчества, поучаствовать в фестивалях и развлекательных мероприятиях, увидеть яркие выступления фольклорных коллективов, а также стать свидетелями центрального события «Чтений» – реконструкции битвы дружины князя Игоря Новгород-Северского с войском хана Кончака, штурма крепостного вала (с участием военно-исторических клубов).Традиционно мероприятия проходят в мае – в этом месяце в 1185 году произошла битва дружины князя Игоря Новгород-Северского с половцами на реке Каяле. А 211 лет назад увидело свет первое издание книги, повествующей о защитниках земли Русской. Главная цель Каяльских чтений – приобщение общественности к великому историческому наследию нашего Отечества.
Оргкомитетом нынешнего фестиваля выступило некоммерческое партнерство «Центр международного социально-культурного сотрудничества «Наш мир».
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России также поддерживает инициативы, направленные на развитие культурных обменов, традиций добрососедства, сохранение культурно-исторического наследия наших стран и народов, а также патриотическое воспитание молодежи и поддержку творческого потенциала.
Свое приветствие участникам и организаторам Х Международных Каяльских чтений направил Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин. Он отметил, что белорусский и русский народы издревле связаны историческими, духовными и родственными узами, и именно к единству и согласию славян призывает автор «Слова о полку Игореве». «Произведение проникнуто мотивами славянской народной поэзии. Это литературное сокровище отражает культурные, патриотические и духовно-нравственные идеалы народа», – говорится в приветствии. Говоря о современном состоянии взаимоотношений славянских народов, Павел Бородин подчеркнул, что жизненно важные интересы наших народов требуют союзного объединения, развития и укрепления всестороннего взаимовыгодного сотрудничества.
В этом году в рамках чтений состоялись выставка-ярмарка народного творчества и прикладного искусства, Игры XII века, фестиваль национальных культур «Каяльская весна» и многие другие яркие и запоминающиеся мероприятия. Особое внимание было уделено самым юным талантам – для них прошел Детский фестиваль творческих коллективов «Аистенок» и выставка детских художественных работ «Юные таланты». Одна из важнейших целей чтений – патриотическое воспитание молодежи. В нынешнем году многие подростки стали участниками слета  патриотических организаций, объединений и поисковых отрядов «Каяльская тропа».
Традиционные состязания клубов военно-исторической реконструкции собрали тысячи зрителей. В этом году было решено воссоздать битву русских воинов с половцами за город Путивль. Хотя в этой разыгранной «битве», вопреки исторической правде, «наши» победили «половцев».
Ключевой и самой долгожданной частью праздника стало открытие Памятного знака Российско-Белорусской дружбы «Вещий Боян» работы скульптора Михаила Демьяненко, которое собрало всех гостей и участников на живописной набережной реки Каялы.

Татьяна СЕРГЕЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  2. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  3. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  4. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  5. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  6. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  7. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  8. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  9. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  10. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  11. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  12. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  13. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  14. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  15. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также