Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Блоги


«Если Трамп осуществит обещанное, произойдет ломка внутренней и внешней политики США»

Что России, Беларуси и миру ждать от нового президента США? Рассуждает политолог Юрий Шевцов

- Все только начинается. Мало просто объявить, что Трамп победил. Еще нужно передать властные полномочия. Инаугурация должна состояться 20 января 2017 года, а реальная администрация нового президента сформируется к 1 февраля. Это всегда сложный и долгий процесс для США, но сейчас он будет особенно непростым. Если Трамп осуществит то, что обещал, произойдет ломка внутренней и внешней политики Штатов. Вообще политик, судя по всему, намеревается уменьшить внимание к внешней политике.

Что это значит? Стоит ожидать обострения войны в Сирии, где сейчас у России самая большая группировка военно-морских сил со времен холодной войны. Не секрет, что ожидается большое и во многом решающее сражение в районе Алеппо. Наверное, США не очень настроены обострять кризис в этом регионе.

С другой стороны, идет штурм иракского города Мосул, оккупированного ИГ (запрещенная в России террористическая организация). Наступление ведет армия Ирака совместно с курдами при поддержке США. Сейчас наступающие могут начать действовать менее уверенно.

Может наступить и новый кризис с беженцами. Президент Турции реджеп Эрдоган угрожает открыть путь для мигрантов на Север, то есть в Евросоюз. Он может это сделать.

Другой важный регион – Украина. Победа Трампа может уменьшить степень уверенности тех людей, которые сейчас у власти, и сделать более решительными их оппонентов. Вы видите, что зима еще не началась, а у них уже протесты по поводу новых тарифов на коммунальные услуги. Эти волнения вполне могут усилиться.

А Беларусь находится в контексте всех этих историй, в том числе и как союзница России. У нас, конечно, нет таких проблем, как сражение у Алеппо, но есть другие. Мы сейчас стараемся наладить отношения с Западом. Это сближение может пойти менее уверенно, чем ранее. Один из приоритетов в этом направлении – возможное подписание рамочного договора с Брюсселем. Пока непонятно, как это будет и будет ли.

Второй важный момент – максимальное сдерживание напряжения в отношениях с такими странами ЕС, как Польша и Литва. Они довольно проамериканские и в определенной степени антироссийские. Но это наши соседи. На декабрь намечен визит маршала Сената Польши Станислава Карчевского. Как его организовать в складывающейся ситуации? Вот это важный вопрос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с победой на выборах
Президент России выразил надежду на улучшение отношений двух государств

Константин Косачев: «Думал, Трамп не сможет перебороть систему»
Об итогах выборов в США, на которых победу одержал Дональд Трамп

Появилась надежда на улучшение отношение между Россией и Америкой во всех сферах"
Депутат ГД Елена Вторыгина - об итогах выборов в США, на которых победу одержал Дональд Трамп