САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Блоги

Автор Ольга Саруханова

От Москвы до Минска. Бегом!

Любительские забеги становятся популярным мейнстримом, собирая десятки тысяч человек. Покорить марафонскую «половинку» можно за год-два регулярных пробежек. Проверено на личном опыте

Левая – правая, левая – правая, левая – правая. Шаг за шагом, снова и снова. Мыслей в голове – ноль. Важен только этот шаг и следующий за ним. В этот момент жизнь очень проста: нужно только передвигать ногами, бежать вперед. Все остальное подождет. Такова моя мантра во время долгого забега, когда я встречаю первую «стену». Это такое чувство, возникающее примерно на 15-м километре, когда кажется, что все – силы закончились, ноги одеревенели. Хочется только одного – остановиться, а еще лучше – лечь. Но есть хорошая новость: «стену» надо просто перетерпеть. Продержишься буквально минут десять, и дальше все идет отлично: ноги снова «летят», в голове приятная ясность. А ведь нередко и в жизни так: самую высокую «стену» можно преодолеть, если не считать ее тупиком.


Беговой трекер в смартфоне уверяет, что за два года неспешных и довольно бессистемных пробежек мои ноги уже одолели более 1800 км! Это как от Москвы до Минска, обратно и еще полпути. Так почти незаметно десятиминутные пробежки легкой трусцой вокруг пруда превратились в полумарафоны. Честно: ни за что бы не поверила даже в юности, что когда-либо смогу пробежать больше 20 км без остановок! «Спорт – это так скучно, это не мое, а бег вообще вреден!», - ход мыслей, знакомый, наверное, каждому. Мне и сейчас тренажерный зал представляется, скорее, «пыточной», нежели приятным местом для досуга. Так чем полюбился бег?

Привет внутреннему ребенку

Бегать очень просто! Все умеют бегать с детства, этот навык у человека в крови. Одно из самых ярких первых воспоминаний: игры в догонялки на лугу в деревне с братьями. Папа, дядя и дедушка косят траву, а мы, дети, визжим от восторга, наворачивая километры вокруг душистых покосов, выясняя, кто водит, убегаем друг от дружки, прячемся в лесу. Я и сейчас с огромным удовольствием при любой возможности бегу в ближайший лесопарк, плутаю по тропинкам мимо деревьев, сколько хватает сил. В этот момент я всякий раз превращаюсь в ту маленькую, запыхавшуюся, растрепанную, но безумно счастливую девочку.

От Москвы до Минска. Бегом!

Мои бегающие друзья не раз говорили, что чувствуют примерно то же самое. Бег превращает нас в детей – легких, сильных, ловких, радостных. Этого так не хватает во взрослой жизни.

Недавно на глаза попалась статистика: за пять лет (считали с 2009-го по 2014) число бегунов-любителей в Индии выросло на 150% с лишним, в Китае – на 260%, в России – на все 300%. Это, кстати, рекорд по миру. Причем речь идет только о тех, кто хотя бы раз участвовал в массовых стартах и в забегах. И мне страшно приятны такие цифры: стереотип «Россия – страна водки и медведей» давно пора сдавать в утиль.

Дай пять!

На первый Минский полумарафон в прошлом году я не попала – не успела зарегистрироваться, все 16 тысяч слотов разошлись за пару недель. Но кто был там – в полном восторге и от организации, и от трассы (хотя она непростая, рельефная), и от болельщиков – они особенно порадовали, так поддерживали, так «давали пять», так задорно пели и плясали, обливали водой и подкармливали апельсинами, что бежалось весело и душевно. В удовольствие. Вот что самое главное в беге – удовольствие. От самого процесса.

В этом году минская «половинка», как ласково называют бегуны полумарафонскую дистанцию в 21 км, станет одним из центральных событий празднования Дня города в белорусской столице 4 сентября. Организаторы рассчитывают собрать на старте не менее 20 тысяч человек. И это очень правильный и крутой ход. В день города жители от мала до велика выйдут на центральные улицы, будут гулять в хорошем настроении и, увидев многотысячную «реку» спортсменов-бегунов, – гарантирую! – как минимум, улыбнутся, а некоторые, возможно, даже подумают: «А почему бы и мне завтра не встать с дивана и попробовать пробежаться-прогуляться-покататься на велосипеде в удовольствие? Если они смогли, то я чем хуже?»

А ничем не хуже. Бегать или заниматься каким-то другим активным видом досуга могут практически все, кто не ищет отговорок. Моя подружка, молодая мама, надевает кроссовки и бегает по парку, толкая коляску со спящим сынишкой перед собой. А еще недавно я участвовала в благотворительном забеге, организованном Фондом Натальи Водяновой «Обнаженные сердца», в котором наравне со всеми 10-километровую дистанцию преодолевали люди с ограниченными возможностями здоровья. Знаете, как они вдохновляют своим примером? Хочется двигать горы, правда.   

От Москвы до Минска. Бегом!

Мой хороший знакомый Алексей, успешный банкир-финансист, в прошлом году впервые пробежал марафонскую дистанцию – 42 км с небольшим.

- Лёша, ну как ощущения? – пытаю его, а сама тогда осилила 10-километровый старт.

- Первые 20 километров было плохо. На тридцатом стало совсем худо. А на сороковом настал совсем «трындец»…

Я опешила, мой восторженный задор несколько поутих. Робко спросила:

- А побежишь еще? Или больше никогда?

- Конечно, побегу!

Вот такое противоречие: встречаешь «стену» – ненавидишь ее. А преодолеваешь ее и себя заодно – и снова бежишь навстречу новой. Увидимся на старте?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  2. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  3. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  4. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  5. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  6. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  7. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  8. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  9. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  10. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  11. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  12. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  13. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  14. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  15. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также