САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Эксперт опроверг версию о грызунах, разрушивших дамбу в Орске

Ранее эту идею раскритиковал депутат Парламентского собрания Леонид Слуцкий
Автор Андрей Кондратьев

По мнению специалистов, причины прорыва дамбы в Орске могут быть связаны с недостаточной оценкой возможности поднятия уровня реки Урал до достигнутых в 2024 году значений. В своем заявлении директор АО «Спецстрой» упомянул грызунов как возможную причину разрушения, однако эксперты утверждают, что основной причиной мог быть строительный брак.

Главный научный сотрудник Института водных проблем РАН Михаил Болгов отметил, что на видеоматериалах не было признаков пролива воды через гребень плотины, а разрушение произошло из-за фильтрационного выноса грунта, что свидетельствует о недостаточной подготовке при возведении дамбы. Профессор кафедры гидрологии Томского госуниверситета Валерий Земцов добавил, что при строительстве не были учтены исторические наводнения, происходившие на территории, что могло повлиять на прочность сооружения.

Также поднимается вопрос о том, каким образом муниципальное унитарное предприятие «Спецавтотехуправление», обслуживавшее дамбу, стало единственным участником в конкурсе на это задание. Это вызывает вопросы о возможном нецелевом использовании бюджетных средств и связи подрядной организации с властями города.

На данный момент следствие также ведет расследование по факту прорыва дамбы и уже возбудило уголовные дела по статьям «нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ» и «халатность».

Напомним, ранее Член Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий выразил недовольство заявлениями о причинах повреждения дамбы, называя их издевательством.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также