САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Володин: От уровня подготовки врачей зависит качество здравоохранения

По мнению Вячеслава Володина, правильно, чтобы именно Минздрав устанавливал стандарты и конкретные требования к обучению медицинских кадров
Автор Елизавета Елисеева 


В своем Telegram-канале Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин напомнил, что говорили о подготовке медицинских специалистов во время отчета Правительства на прошлой неделе.

— Это очень важный вопрос, который влияет на здоровье наших граждан, — отметил Вячеслав Володин.

— Сейчас у нас, с одной стороны, не хватает врачей: за прошлый год было недостаточно около 30 тысяч специалистов, а с другой, у нас есть много университетов — 163, — где готовят медицинских специалистов. 46 из них находятся в подчинении Минздрава и долгое время выпускают врачей. В 117 из них открыли недавно медицинские факультеты, и они находятся в подчинении Минобрнауки, — пояснил Председатель Госдумы.

Речь идет о новых медицинских факультетах, которые созданы в университетах без научных школ, опытных профессоров, хорошо оборудованных анатомических залов, лабораторий и своей клинической базы.

Он также отметил, что недавно появились медицинские факультеты в небольших городах-райцентрах, и что без квалифицированных преподавателей это может негативно сказаться на подготовке будущих врачей.

— Это неприемлемо в этой профессии, когда жизнь человека зависит от квалификации специалиста, — считает Председатель Госдумы.

Вячеслав Володин напомнил, что сегодня решения об открытии медицинских факультетов в вузе принимают учредитель — Минобрнауки — и Рособрнадзор, а за качество здравоохранения отвечает Минздрав, который исключен из процесса принятия решений по этому вопросу.

— В этой ситуации правильно, чтобы именно он устанавливал стандарты и конкретные требования к обучению медицинских кадров. Это положительно скажется на уровне подготовки будущих врачей и на качестве здравоохранения», — считает Володин.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также