САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

Также нельзя предоставлять бесплатную (спонсорскую) помощь в иностранной валюте
Автор Елизавета Елисеева 

Президент Беларуси подписал Указ № 112. Этим Указом изменяются правила предоставления и использования бесплатной (спонсорской) помощи, которые были установлены по Указу № 300 от 1 июля 2005 года.

Теперь организации, в которых у государства есть контроль в 50% и более, не имеют право предоставлять такую помощь, если у них есть непогашенные задолженности по уплате налогов, выплате зарплаты и пособий, а также если они не выполнили условия получения государственной поддержки.

Также нельзя предоставлять бесплатную (спонсорскую) помощь в иностранной валюте, за исключением случаев, когда она направлена на закупку за границей медицинского оборудования и лекарств, или для получения медицинской помощи на территории других стран, а также физическим лицам или командам, представляющим Беларусь на международных мероприятиях.

В новом Указе также предусмотрена возможность предоставления такой помощи в виде электронных денег и токенов, и их использование на обслуживание производственных зданий, сооружений, благоустройство населенных пунктов, а также на оплату труда и другие хозяйственные расходы для религиозных, благотворительных, спортивных организаций и общественных объединений.

Кроме того, расширен круг тех, кто имеет право на получение безвозмездной помощи. В него добавлены диппредставительства, бизнес-ассоциации (союзы) и объединения (для реализации уставных задач).

Цели предоставления (использования) этой помощи дополнены такими позициями, как поддержка организаций, занимающихся патриотическим воспитанием детей и молодежи, физических лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, некоммерческих организаций (в сфере охраны окружающей среды), а также пожарного добровольческого движения.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также