САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин провел рабочую встречу с Сергеем Собяниным

Обсуждалась социально-экономическая ситуация в столице, в том числе развитие транспортной инфраструктуры, рост производственных показателей и инвестиционной активности
Автор Елизавета Елисеева 

Владимир Путин и Сергей Собянин 
Фото: Пресс-служба Кремля 

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил Президенту России Владимиру Путину, что развитие столицы в 2023 году - одно из лучших за всю современную историю города. Он также рассказал президенту о достижениях в социальной и экономической сфере и рассказал о планах по развитию промышленности, транспорта, культуры и социальной сферы в городе.

- Результаты 2023 года в Москве, я думаю, одни из самых лучших за всю современную историю. Хороший рост по всем показателям, по таким важным для нас производственным показателям, как, например, фармацевтика, автомобилестроение, микроэлектроника, — рост от 25 до 40 процентов. Продолжается рост инвестиций в недвижимость, в коммерческую недвижимость, жилищное строительство. Продолжаем программу реновации. Те проекты, которые мы с Вами открывали, — Большая кольцевая линия метро, скоростной диаметр — очень хорошо работают. Сегодня уже на БКЛ перевозим в сутки один миллион 300 тысяч человек. По скоростному диаметру — 400 тысяч машин ежедневно. Если даже посмотреть экономическую отдачу, то, например, федеральный бюджет и внебюджетные фонды уже получили за счет БКЛ больше триллиона рублей экономического эффекта, бюджетного эффекта, — рассказал Сергей Собянин.

Владимир Путин подчеркнул, что экономика столицы тесно взаимосвязана со всей экономикой страны.

- Москву нельзя отнести просто к одному из регионов, это столица. Здесь центр и науки, и образования, и промышленности. Поэтому все это очень взаимосвязано со всей экономикой России. Мы, конечно, должны всегда об этом помнить, — отметил Владимир Путин.

- Городской бюджет развивается. Инвестиции, если посмотреть (демонстрирует презентацию), что с ними происходит, конечно, в разные годы по-разному, но если взять более крупные периоды, трёхлетние, например, с 2009 по 2011 год, то у нас объём инвестиций вырос с двух триллионов до 17, даже в сопоставимых ценах это в 3,7 раза: это и жильё, и здания, и машины, и оборудование, которое закупается, и объекты интеллектуальной собственности. Город демонстрирует очень высокую динамику благодаря Вашей поддержке, Правительства и, конечно, москвичам, которые активно работают и не теряют оптимизма, - сказал Мэр.

- Мы понимаем, что угрозы, которые пытаются создать, всё-таки не пустые, и мы должны это иметь в виду. Конечно, и на правительственном, на федеральном уровне, на региональном. Москву нельзя отнести просто к одному из регионов, это столица. Здесь центр и науки, и образования, и промышленности. Поэтому всё это очень взаимосвязано со всей экономикой России. Мы, конечно, должны всегда об этом помнить. Давайте поговорим об этом поподробнее, - ответил Президент.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также